Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Продажа автомобиля

Здравствуйте! Такой вопрос. При продаже автомобиля я с покупателем самостоятельно составить договор купли-продажи имеем же право? Не обращаясь в конторы? Также самостоятельно расписаться в ПТС. Остальные записи делают в ГИБДД? Расскажите весь этот процесс самостоятельной продажи, без шаражек разных. спасибо. 

01 Августа 2014, 08:14, вопрос №517722 Дмитрий, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 701 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Стихин Дмитрий

    Порядок
    действий при оформлении купли-продажи
    автомобиля в 2014 году следующий:


    1.Проверка участников сделки
    и документов на автомобиль (ТС), а так
    же самого автомобиля (объекта сделки)

    1. Представленные
    документы должны быть достоверны и
    соответствовать требованиям
    законодательства


    2. Должен быть
    полис ОСАГО, оформленный на покупателя
    (вписан в прежний полис, оформлен новый
    на год при наличии диагностической
    карты, или выписан на срок до 20 дней для
    следования к месту техосмотра)


    3. Автомобиль
    не должен находится в розыске, иметь
    признаки скрытия, подделки, изменения,
    уничтожения маркировки, подделки
    документов, несоответствия указанных
    в них сведений


    4. В конструкцию
    автомобиля не внесены изменения, либо
    автомобиль не сертифицирован в РФ


    5. Есть запреты
    и ограничения на регистрацию (например,
    наложен арест)


    6. В ПТС
    отсутствует отметка об уплате
    утилизационного сбора (для автомобилей,
    выпущенных с 1 сентября 2012г.)


    7. Продавец,
    как участник сделки, должен быть указан
    как собственник во всех документах,
    будущей сделки.


    2. Сбор необходимых документов
    для регистрации автомобиля:

    Со стороны
    Продавца :


    • Паспорт
    транспортного средства


    • Свидетельство
    о регистрации автомобиля


    • Паспорт
    гражданина


    Со стороны
    Покупателя:


    • Паспорт
    гражданина


    • Полис ОСАГО
    на приобретаемый автомобиль. Без него
    нельзя двинуться с места на купленной
    машине. Нужно либо заранее оформить
    полис в страховой компании на покупаемый
    автомобиль, либо вписать себя в полис
    продавца, если он действует ещё
    значительное время.



    3. Определиться с государственными
    регистрационными знаками (номерами)
    для своего автомобиля

    Если продавец
    хочет оставить себе госномера, то ему
    необходимо обратиться с заявлением в
    ГИБДД о сохранении за ним госномеров.
    Эти номера сдаются в ГИБДД на хранение
    (не более 180 дней), и получаются новые
    госномера для продажи своего автомобиля;


    Если продавец
    не желает сохранить свой номер — то
    никуда не надо обращаться, и ничего не
    надо предпринимать.



    4. Оформление Договора купли
    продажи авто между продавцом и покупателем

    Продавец
    вместе с покупателем подписывают договор
    купли-продажи и акт приема-передачи
    автомобиля в простой письменной в трех
    экземплярах.


    Так же нужен
    акт приема передачи автомобиля (либо о
    передаче нужно указать в договоре).


    Теперь
    необходимо вписать данные покупателя
    в паспорт транспортного средства (ПТС)
    и отдать его покупателю вместе со
    свидетельством о регистрации.


    В результате
    оформления договора Купли-Продажи
    Продавец получает деньги и одну копию
    Договора.


    5. Постановка автомобиля на
    учет в ГИБДД новым собственником.

    В течении 10
    дней с момента покупки автомобиля
    необходимо обратиться в ГИБДД в любом
    районе РФ и внести изменения в
    регистрационные данные автомобиля
    (регистрация может быть прекращена по
    заявлению прежнего собственника, если
    новый владелец в течении 10 дней не
    зарегистрировал автомобиль в ГИБДД).


    Необходимые
    Документы:


    • Заявление
    на постановку на учет


    • ПТС


    • свидетельство
    о регистрации ТС


    • полис ОСАГО


    • паспорт
    собственника


    • договор
    купли-продажи автомобиля


    • госпошлину
    за внесение изменений в ПТС (200 руб.)


    • госпошлина
    за выдачу нового свидетельства о
    регистрации (300 руб.)


    • госпошлина
    за новые номера (1500 руб.) (при получении
    новых номеров)



    — Подача
    документов на регистрацию в МРЭО (любое
    регистрационное подразделение ГИБДД
    РФ вне зависимости от места жительства
    или регистрации по месту пребывания
    физического лица)


    — Показ
    автомобиля на площадке МРЭО инспектору
    ГИБДД (инспектор ГИБДД проводит сверку
    номера кузова с указанным в ПТС и
    подтверждает их подлинность)


    — Получение
    ПТС с печатью ГИБДД, заверяющей факт
    перерегистрации автомобиля, а также
    свидетельство о регистрации и (если они
    оплачены) новые номера. Одна копия
    Договора купли-продажи автомобиля
    остается у покупателя.


    01 Августа 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats