8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена номеров

Здравствуйте! У меня есть автомобиль с номером у000уу59 (г. Пермь), а проживаю сейчас в СПб, и хотел бы получить местные номера. Это возможно? Что мне нужно сделать для этого?

30 января 2015, 21:25, Вадим, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

С 15 октября 2013 года начинают действовать обновленные правила регистрации транспортных средств. Появилось много нового и интересного, о чем мы и хотим сегодня рассказать. Как все повернется для обычного автовладельца — покажет время, последнее время власти подписывают много непроработанных законов и изменений в них.

Успеть за час!

Если ранее регламент отводил на регистрацию авто целых 3 часа, то теперь госслужащие должны уложиться в 1 час 15 минут:
• 15 минут – ожидание клиента в очереди;
• 40 минут – осмотр автомобиля, проверка документов;
• 10 минут – решение о регистрации ТС или об отказе;
• 10 минут – выдача номерного знака и документов.

Где регистрировать

Что касается места регистрации, то постановка на учет может быть произведена абсолютно в любом подразделении ГИБДД.
Например, вы прописаны в Санкт-Петербурге, купили автомобиль в Краснодаре и решили его там же зарегистрировать. В таком случае в номерах будет код Краснодарского края, а по базе данных ГИБДД ТС будет принадлежать к реальному месту прописки владельца – Петербургу.

Изменение регистрационных данных

Раньше при переходе права собственности новому владельцу, машину необходимо было сначала снять с учета. Теперь эта процедура необходима только для тех авто, которые подлежат утилизации или выбывают за рубеж.
С 15 октября все остальные случаи станут требовать совершения иной операции – изменения регистрационных данных. Это означает, что даже в случае продажи, когда авто перешло в собственность нового владельца, номера могут остаться за этой же машиной.

Регистрация и ее прекращение

Обязанность пройти регистрацию по-прежнему лежит на покупателе: именно он должен в течение 10 дней с паспортом на транспортное средство и договором купли-продажи обратиться в ГИБДД и поставить машину на учет. Что касается базы данных, то информация в ней будет изменена автоматически.

Затем новый собственник решает, как ему поступить с номерными знаками: оставить себе старые или заменить новыми. Дешевле, конечно, обойдется первый вариант, во втором случае надо будет подать заявление с просьбой о замене.

Если же в течение 10 дней новый собственник не поставил авто на учет, для продавца предусмотрена процедура прекращения регистрации. Если в регистрационные данные автомобиля не будут внесены изменения, то через десять дней после подписания договора купли-продажи старый собственник может обратиться в ГИБДД и прекратить регистрацию. При этом документы и регистрационные знаки будут объявлены в розыск.
Впрочем, восстановить регистрацию также возможно (если не снимать автомобиль с учета в утиль, о чём ниже).

Кстати, есть еще один важный момент: предыдущий владелец авто может захотеть оставить номерной знак себе. Однако, продавать-то машину без номера нельзя… Поэтому, в этом случае:
1. Продавец пишет заявление в ГИБДД с просьбой о сохранении номеров;
2. ГИБДД выдает продавцу новые номерные знаки;
3. Продавец продает авто с новыми номерами, а старые оставляет себе.

Срок хранения старых номеров увеличился, теперь в ГИБДД они будут лежать аж полгода (180 суток). Напомним, что раньше было только 30 суток.

Замена номерных знаков

Нередко случается, что действующие номерные знаки погнуты, сломаны, потерты и т.д. Учитывая, что такие повреждения автоматически делают номера несоответствующими требованиям российского законодательства, перед продажей авто придется заказать дубликат номерных знаков, иначе ГИБДД вправе самостоятельно поменять их на любые другие.

Важно! Теперь есть возможность изготовления дубликатов утраченных или похищенных номеров. Раньше, если номер украли или он потерялся, надо было идти в МРЭО, писать заявление, платить деньги и получать новые регистрационные знаки. А если авто было из другого региона, то получение номеров становилось крайне сложной задачей. А сейчас можно просто заказать дубликаты, причем даже в коммерческих организациях, но официально аккредитованных. Хотя, остается риск использования украденных номеров на чужом транспортном средстве. Поэтому возможно имеет смысл при утере или краже номеров обращаться сразу в ГИБДД (полицию), а если они просто пришли в негодность – в коммерческие структуры, изготавливающие дубликаты. Если знак(и) были похищены, то ни о каком восстановлении речь идти не может — только получение новых.

Утилизация транспортного средства

Необходимо понимать, что «продажа на детали» и «сдача в утиль» – процедуры разные.
Утилизация подразумевает, что:
• автомобиль снимается с учета;
• старые номерные знаки изымаются;
• новые номерные знаки не присваиваются;
• возобновить регистрацию в дальнейшем уже нельзя.

Поэтому, если вы все-таки решили продать на запчасти, снимать с учета не стоит: лучше приостановить регистрацию.

Одно «но»: если авто выпущено после 1 сентября 2012 г., в его техпаспорте должна быть отметка об уплате утилизационного сбора, иначе поставить ТС на учет будет нельзя.

Напоминаем также, что любые действия по регистрации, снятию с учета, сдаче в утиль производятся только собственником ТС, а это значит, что при посещении ГИБДД необходимо иметь с собой договор купли-продажи: именно он подтверждает ваше право собственности на автомобиль.

31 января 2015, 04:41
0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я не хочу продавать свой автомобиль, я просто хочу получить местные номера (СПб) и у меня нет местной прописки. На данный момент машина зарегистрирована в другом регионе (Пермь)

Могу я это сделать?

31 января 2015, 12:37
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Правомерно ли его требование на смену номеров, и если нет (можно оставить старые) то как вернуть деньги за госпошлину на новые номера?
Здравствуйте! Ситуация следующая: получил потнаследству автомобиль, соответственно начал оформлять на себя в мрэо гибдд, оплатил через госуслуги пошлину на изменение данных в документах, при оформлении инспектор сказал что надо еще оплатить пошлину за новые регистрационные номера (машина на старых номерах), т.к. эти типа сняты с учета и поданы в розыск, поэтому надо новые получать. Хотя в интернете я читал что можно оставить старые номера. Правомерно ли его требование на смену номеров, и если нет (можно оставить старые) то как вернуть деньги за госпошлину на новые номера? Машина еще не поставлена на учет. Спасибо заранее за ответ!!!
16 августа 2020, 06:19, вопрос №2842971, Иван, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
МРЭО лишил меня права пользоваться моим авто из-за затягивания смены номеров по его вине
Добрый день. Я прописан в Крыму с 1949 г. В 2003 году (когда Украина и Крым были в едином государстве) я стал владельцем автомобиля, который поставил на Крымский учет на себя. В декабре 2013 году в Крымском местном МРЭО (по месту регистрации авто) я взял разрешение на переоборудование (смену типа двигателя). После чего на автомобиле отправился в Киев. В Киеве в институте (где занимаются переоборудованием авто) получил документы для проведения переоборудования - и автомобиль разобрали (под Киевом) для процесса переоборудования. В марте 2014 года произошло отделения Крыма от Украины, в момент референдума, я находился в Крыму и получил гражданство РФ, но по ФОРС МАЖОРНЫМ обстоятельствам (независящим от меня) я не мог вернуть свой автомобиль назад в Крым, так как он находился в разобранном состоянии да передвигаться по дорогам Украины было опасно для жизни (из за ситуации в стране). В мае 2015 году, когда автомобиль уже закончил переоборудование. И для того, чтоб на нем можно было передвигаться на автомобиле по дорогам Украины и вернуть авто в Крым (через установленную таможенную границу) необходимо было внести факт смены двигателя (переоборудование) в тех.паспорт, что мне и сделали там же в Киеве, так как в Крыму без предоставления автомобиля мне бы сделать этого не смогли (т.е. дата регистрации по осталась прежней, номера остались прежними (2009 года, когда в Крыму были выданы номера "АК", но была внесена новая отметка с датой [2015 г] с обозначением факта смены двигателя. И так как тех.паспорт был ломинирован (и впечатать туда текст нельзя было), то мне эти все данные напечатали на новом бланке тех.паспорта. При этом номерные знаки и место регистрации осталось без изменений (Крым). В феврале 2017 году я в Крыму лично был на приеме у начальник крымского МРЭО ГИБДД, который дал мне письменный ответ/разрешение (на представленные ему копию моих всех документов и тех.паспорта, в котором в Киеве была внесена отметка в 2015 г. о смене двигателя), в котором говорится, что я являюсь владельцем данного автомобиля и имею возможность по возвращению автомобиля в Крым заменить старые номера "АК" крымские на новые российские (по постановлению http://base.garant.ru/70993296/). С данном ответом/разрешением с ГИБДД Крыма, я отправился в Крымскую таможню, где мне дали разрешение на временный беспошлинный ввоз моей машины, после чего по прибытию авто в Крым, я должен был заменить номерные знаки и регистрационные документы на новые (российского образца) - после чего в таможне (представив документы российского образца на мое авто) завершить временный беспошлинный ввоз своего авто. (если я не завершу временный ввоз в обозначенный мне срок (до 30 апреля 2018г.), то мне нужно либо выгонять мое авто опять в Украину ( и потом я уже назад его не верну) либо расстамаживать его (около 18 000 $, а я пенсионер (около 8000 р. пенсия и денег таких у меня нет), в противном случае мне грозит уголовная и административная ответственность). В октябре месяце я возвратил свое авто с Киева в уже российский Крым (по месту его регистрации еще с 2003 года), после чего я направился со всеми документами (и ответом/разрешением от начальника ГИБДД Крыма) в местное МРЭО, чтоб провести перерегистрацию своего авто и заменить номера на новые российские, но местное МРЭО, вдруг стало затягивать процесс замены номеров, вначале просто не давали никаких письменных ответов, а после стали отписываться, что я должен получить ПТС (сделать расстаможку) в таможне (хотя сама таможня отвечает, что в вашей ситуации расстаможка не требуется)… А далее стал получать ответы с МРЭО, что из за того, что была внесена отметка (без которой я б не смог пройти таможенный контроль на границах (украинской и российской крым) в мой техпаспорт в Киеве в 2015 году об замене двигателя и из-за того, Ваш автомобиль является теперь иностранным (хотя он с 2003 г. все время был зарегистрирован в Крыму на мне и с регистрации в этом же МРЭО никогда не снимался). Срок замены в крымских номеров (до 1 января 2018г.) истек, а номера из-за волокиты в ГИБДД я так и не смог сменить. Обращался в местную прокуратуру, там тоже не особо спешили и не хотели рассматривать мое обращение, а в результате ответили, что нарушений в МРЭО мы не обнаружили. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в такой ситуации? Какие мое должны быть действия? (ответы все у меня на руках). Меня, пенсионера, просто лишили права пользоваться моим авто (которым я владел еще с 2003 г.) так как на старых крымских номерах в России мое авто стало в не закона и выезжать на дорогу общего пользования я не могу (авто поставят на штраф площадку), а после окончания срока временного беспошлинного ввоза и уголовная ответcтвенность.
03 февраля 2018, 21:22, вопрос №1895013, Валерий, г. Нарьян-Мар
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Уведомление УФМС при смене номера паспорта
У нас с января 2016 работает гражданин Казахстана, о чём УФМС была уведомлена в 2016. Статус - временно пребывающий. На новый год он съездил домой и сменил паспорт в связи с истечением срока давности. Номер паспорта изменился. Нужно ли заново уведомлять УФМС и о чём, в какой форме? Трудовой договор не прекращался, всё ещё действует. Смену номера паспорта в договоре планируем оформить допсоглашением. Сотрудница, оформляющая миграционные карты говорит, что нужно уведомлять. Номер паспорта у них вносится в базу.
13 января 2017, 15:25, вопрос №1499044, Николай, г. Москва
6 ответов
ОСАГО, Каско
Смогу ли я сохранить страховку ОСАГО при смене номеров?
Добрый вечер! Помогите подскажите. Я хочу взять на авто номера дяди (блатные) вместо своих. Есть страховка до конца мая. Смогли я сохранить страховку при смене номеров и скок скок все будет стоить?
23 октября 2015, 17:38, вопрос №1017110, Хасан, п. Бреды
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Переоформлении автомобиля без смены номеров
скажите пожалуйста, при Переоформлении автомобиля без смены номеров нужен ли договор купли продажи? или достаточно этот пакет документов: Заявление установленной формы • Квитанция об оплате госпошлины 500 р. • Паспорт транспортного средства • Свидетельство о регистрации прежнего собственника • Показать регистрационные знаки – удовлетворяют ли они ГОСТу по техническому состоянию ?....и еще, что именно представляет с собой это свидетельство о регистрации прежнего собственника? спасибо.
30 ноября 2013, 19:36, вопрос №316984, Ахмед, г. Грозный
1 ответ
Дата обновления страницы 31.01.2015