Смена номеров

Здравствуйте! У меня есть автомобиль с номером у000уу59 (г. Пермь), а проживаю сейчас в СПб, и хотел бы получить местные номера. Это возможно? Что мне нужно сделать для этого?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

С 15 октября 2013 года начинают действовать обновленные правила регистрации транспортных средств. Появилось много нового и интересного, о чем мы и хотим сегодня рассказать. Как все повернется для обычного автовладельца — покажет время, последнее время власти подписывают много непроработанных законов и изменений в них.

Успеть за час!

Если ранее регламент отводил на регистрацию авто целых 3 часа, то теперь госслужащие должны уложиться в 1 час 15 минут:
• 15 минут – ожидание клиента в очереди;
• 40 минут – осмотр автомобиля, проверка документов;
• 10 минут – решение о регистрации ТС или об отказе;
• 10 минут – выдача номерного знака и документов.

Где регистрировать

Что касается места регистрации, то постановка на учет может быть произведена абсолютно в любом подразделении ГИБДД.
Например, вы прописаны в Санкт-Петербурге, купили автомобиль в Краснодаре и решили его там же зарегистрировать. В таком случае в номерах будет код Краснодарского края, а по базе данных ГИБДД ТС будет принадлежать к реальному месту прописки владельца – Петербургу.

Изменение регистрационных данных

Раньше при переходе права собственности новому владельцу, машину необходимо было сначала снять с учета. Теперь эта процедура необходима только для тех авто, которые подлежат утилизации или выбывают за рубеж.
С 15 октября все остальные случаи станут требовать совершения иной операции – изменения регистрационных данных. Это означает, что даже в случае продажи, когда авто перешло в собственность нового владельца, номера могут остаться за этой же машиной.

Регистрация и ее прекращение

Обязанность пройти регистрацию по-прежнему лежит на покупателе: именно он должен в течение 10 дней с паспортом на транспортное средство и договором купли-продажи обратиться в ГИБДД и поставить машину на учет. Что касается базы данных, то информация в ней будет изменена автоматически.

Затем новый собственник решает, как ему поступить с номерными знаками: оставить себе старые или заменить новыми. Дешевле, конечно, обойдется первый вариант, во втором случае надо будет подать заявление с просьбой о замене.

Если же в течение 10 дней новый собственник не поставил авто на учет, для продавца предусмотрена процедура прекращения регистрации. Если в регистрационные данные автомобиля не будут внесены изменения, то через десять дней после подписания договора купли-продажи старый собственник может обратиться в ГИБДД и прекратить регистрацию. При этом документы и регистрационные знаки будут объявлены в розыск.
Впрочем, восстановить регистрацию также возможно (если не снимать автомобиль с учета в утиль, о чём ниже).

Кстати, есть еще один важный момент: предыдущий владелец авто может захотеть оставить номерной знак себе. Однако, продавать-то машину без номера нельзя… Поэтому, в этом случае:
1. Продавец пишет заявление в ГИБДД с просьбой о сохранении номеров;
2. ГИБДД выдает продавцу новые номерные знаки;
3. Продавец продает авто с новыми номерами, а старые оставляет себе.

Срок хранения старых номеров увеличился, теперь в ГИБДД они будут лежать аж полгода (180 суток). Напомним, что раньше было только 30 суток.

Замена номерных знаков

Нередко случается, что действующие номерные знаки погнуты, сломаны, потерты и т.д. Учитывая, что такие повреждения автоматически делают номера несоответствующими требованиям российского законодательства, перед продажей авто придется заказать дубликат номерных знаков, иначе ГИБДД вправе самостоятельно поменять их на любые другие.

Важно! Теперь есть возможность изготовления дубликатов утраченных или похищенных номеров. Раньше, если номер украли или он потерялся, надо было идти в МРЭО, писать заявление, платить деньги и получать новые регистрационные знаки. А если авто было из другого региона, то получение номеров становилось крайне сложной задачей. А сейчас можно просто заказать дубликаты, причем даже в коммерческих организациях, но официально аккредитованных. Хотя, остается риск использования украденных номеров на чужом транспортном средстве. Поэтому возможно имеет смысл при утере или краже номеров обращаться сразу в ГИБДД (полицию), а если они просто пришли в негодность – в коммерческие структуры, изготавливающие дубликаты. Если знак(и) были похищены, то ни о каком восстановлении речь идти не может — только получение новых.

Утилизация транспортного средства

Необходимо понимать, что «продажа на детали» и «сдача в утиль» – процедуры разные.
Утилизация подразумевает, что:
• автомобиль снимается с учета;
• старые номерные знаки изымаются;
• новые номерные знаки не присваиваются;
• возобновить регистрацию в дальнейшем уже нельзя.

Поэтому, если вы все-таки решили продать на запчасти, снимать с учета не стоит: лучше приостановить регистрацию.

Одно «но»: если авто выпущено после 1 сентября 2012 г., в его техпаспорте должна быть отметка об уплате утилизационного сбора, иначе поставить ТС на учет будет нельзя.

Напоминаем также, что любые действия по регистрации, снятию с учета, сдаче в утиль производятся только собственником ТС, а это значит, что при посещении ГИБДД необходимо иметь с собой договор купли-продажи: именно он подтверждает ваше право собственности на автомобиль.

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я не хочу продавать свой автомобиль, я просто хочу получить местные номера (СПб) и у меня нет местной прописки. На данный момент машина зарегистрирована в другом регионе (Пермь)

Могу я это сделать?