Можно ли оставить старые номера при регистрации авто в другом регионе?

Купила б/у автомобиль в городе Москва, номера на автомобиле московские. Ставить на учёт собираюсь в другом городе в Ярославской области ( у меня там прописка, хотя фактически там не живу ). Могут ли меня при постановке автомобиля на учёт в ГИБДД обязать заменить номера Московского региона на номера Ярославской области?

, Наталья, г. Ярославль
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут ли меня при постановке автомобиля на учёт в ГИБДД обязать заменить номера Московского региона на номера Ярославской области?
Наталья

Нет, не могут. При перерегистрации транспортного средства, если предыдущим владельцем не было подано заявление о сохранении за ним данных номеров, они переходя новому владельцу. Автомобиль при этом регистрируется на прежних государственных номерных знаках.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

На данный момент для регистрации купленного автомобиля снимать его с регистрации нет необходимости и соответственно поменять номерные знаки на номер Ярославской Области ГИБДД может только с Вашего согласия. Кроме того, при смене номерных знаков Вы будете оплатить пошлину.

Кроме того, зарегистрировать автомобиль Вы можете по месту Вашего проживания, т.к. на сегодняшний день любой гражданин РФ, имеющий постоянную регистрацию в пределах страны, имеет право поставить авто на учет в любом городе, без ограничений.

Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. № 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

Регистрационные действия может проводить любое регистрационное подразделение Госавтоинспекции РФ вне зависимости от места жительства и (или) регистрации по месту пребывания физлица либо регистрации и (или) нахождения юрлица/его обособленного подразделения.

Введено правило, что ранее присвоенные регистрационные знаки, соответствующие требованиям законодательства, сохраняются за транспортным средством. Замена государственных регистрационных знаков осуществляется по заявлению нового владельца.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/hotlaw/federal/497380/#ixzz4hiAjQAnj

Александр Гречишников
Юрист, г. Волгоград

С января 2015 года вы можете ставить автомобиль в любом регионе России где пожелаете.Номерные знаки можете заменить на Ваш регион где проживаете, а можете оставить те которые уже висят на машине.Все зависит от Вашего желания.Гос.пошлина за постановку на учет без замены регистрациооных знаков 850 рублей, с заменой 2850 (я бы оставил те знаки которые есть и не переплачивал государству).В каком бы регионе вы не ставили авто на учет, штрафы и налоги будут приходить по месту прописки.В дальнейшем можете переоформить автомобиль на будующего покупателя в случае продажи, также в другом регионе