Продал машину по ДКП, хотят вернуть под предлогом подложных номеров кузова

Продал автомобиль по договору купли продажи.новый владелец хотел взять автомобиль под определенный проект. Оставить мой кузов, а внутренности поставить все свои и поставить на вечный учёт.Покупал автомобиль и отдавал деньги не сам владелец, а его представитель, который и расписался в ДКП. С учета авто не снимал. Прошло 15 дней, звонит представитель покупателья и говорит, что номера на кузове другие, а вин , который в документах просто вырезан от другого кузова и вставлен в смотровое окно ( доказательство присланный мне видео на телефон) забери ее назад и верни деньги. (я был 11 хозяин, до этого машину ставили на учет без проблем, предыдущий владелец также ставил на учет ) Перед тем как ставить на учёт я Прошел криминалистическую экспертизу( о чем есть пометка в тех паспорте , а подробный отчёт можно посмотреть в ГИБДД) Как отреагировать в данной ситуации? не развод ли это, чем это грозит мне,(я владел машиной 5 лет, ни цвет ничего не менял, криминалистическая экспертиза подтвердила соответствие этого номера кузова синему цвету, а не серому( цвет якобы врезанного куска с моим номеромпри моей постановке на учёт?

, Валерия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Прошел криминалистическую экспертизу( о чем есть пометка в тех паспорте, а подробный отчёт можно посмотреть в ГИБДД)

Валерия

Валерия, добрый день! С учетом этого покупателю можно порекомендовать обратится в суд. В суде доказывание обстоятельств, на которые ссылается сторона, лежит на этой стороне. Т.е. в данном случае доказывать перебитие номеров, замену и т.д. должен будет покупатель. С вашей стороны как видно имеются доказательства добросовестности. И также стоит обратится в ГИБДД для снятия авто с рег.учета и постановки уже на нового владельца поскольку если не сделает штрафы и налоги будут приходит вам по данному авто

ст. 56 ГПК

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валерия, добрый день.

Покупал автомобиль и отдавал деньги не сам владелец, а его представитель, который и расписался в ДКП.

Валерия

Доверенность у представителя есть?

не развод ли это

Валерия

Очень похоже на это.

Поэтому сообщите представителю, что Вы просите предоставить Вам документальное подтверждение того. что

номера на кузове другие, а вин, который в документах просто вырезан от другого кузова и вставлен в смотровое окно

Валерия

Кроме того, представить и сам автомобиль к осмотру.

Подскажите еще при заключении ДКП, акт приема-передачи автомобиля составлялся? Если да в акте имеется оговорка, что покупатель осмотрел автомобиль, сверил реквизиты номерных агрегатов с документами?

Цвет машины менялся 10 лет назад, после этого машина 2 раза ставилась и снималась с учёта.

Валерия

В таком случае пусть покупатель доказывает, что им был получен автомобиль имеющий расхождение в номерах указанных в документах и нанесенных на номерные агрегаты.

Одной видеозаписи для этих целей недостаточно.

В Приказе МВД России от 07.08.2013 N 605 отмечается, что

40. Осмотр транспортного средства производится в следующих случаях:
при регистрации транспортного средства;
41. Сотрудником производится визуальный осмотр транспортного средства на предмет соответствия идентификационной маркировки с представленными документами на транспортное средство, а также для проверки ее подлинности.
Производится осмотр конструкции транспортного средства на соответствие требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения и сведениям, указанным в представленных документах.
Результатом административной процедуры по осмотру транспортного средства является отметка в заявлении, заверенная подписью с указанием фамилии сотрудника, проводившего осмотр, даты и времени проведения осмотра.При расхождении сведений о транспортном средстве с данными, указанным в заявлении, а также при установлении несоответствий и (или) признаков изменения маркировочных обозначений и (или) конструкции транспортного средства, указанные сведения описываются в заявлении.

Пусть представит на Ваше обозрение соответствующее заявление с отметками сотрудника ГИБДД с выявленными расхождениями маркировочных обозначений.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валерия!

Если у вас на руках есть заключение экспертизы, то вы вполне можете ответить покупателю в письменной форме, что отказываетесь от расторжения договора, так как оснований, предусмотренных ст.450, 451 ГК РФ нет, то есть, договор вами не нарушался и приложить копию  заключения экспертизы. Письмо стоит отправить на адрес, указанный в договоре, заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Также если покупатель обратиться в суд, вы можете представить эту экспертизу или ходатайствовать о проведении новой судебной экспертизы.

Согласно ст.450 ГК РФ 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Желаю удачи!

переговоры ведёт некий человек без доверенности, корый расписался в ДКП, но не в ПТС.

Валерия

В таком случае вообще без доверенности разговаривать с данным лицом не стоит. Пусть направляют претензию или обращаются в суд.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравсивуйте! Если у Вас есть справка из криминалистического центра о том,  что номер кузова соответствует номеру в ПТС,  то волноваться пока не стоит.

Предложите покупателю обратиться письменно с изложением своих требований и направить их почтой.

Далее посмотрите их отчет,  фото,  основания для расторжения договора купли-продажи.

Если исходя из требований и представленных доказательств найдутся основания для признания договора купли-продажи судом недействительным,  то можно и расторгнуть его.

Если же покупатель злоупотребляет правом или блефует,  то у Вас на это есть козырь,  а именно справка из ЭКЦ.

Они утверждают, что вскрыли коврик на полу и там лежал кусок металла ( серого цвета)с моим номером кузова, о чем прислали видео.

Валерия

Допустимо такое, но не аргумент для расторжения договора.

с этим номером и делал экспертизу.

Валерия

Эксперт сразу бы определил, что номер вварен с другого автомобиля.

переговоры ведёт некий человек без доверенности, корый расписался в ДКП, но не в ПТС.

Валерия

Подводите к тому, что по телефону такие вопросы не решаются. Откажут им в ГИБДД в учете, то пусть обращаются с официальной бумагой.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

В таких ситуациях по возврату автомобиля, вопрос всегда только один. Возникла ли неисправность авто после получения его покупателем или до. То есть покупателю нужно доказать, что до передачи ему авто кто-то врезал номер, произвел изменения с машиной. А не после того, как он ее получил на руки. Сроки изменения в автомобиле можно доказать экспертизой, которую покупатель вправе произвести. Поэтому нужно хорошо подумать, сможет ли он доказать, действительно ли такие действия, как изменение вин номера были сделаны в данном автомобиле до продажи.Если вы говорите, что у вас на руках криминалистическая экспертиза, то возникает вопрос, зачем вы ее делали? у вас тоже были сомнения? Если покупатель произведет экспертизу и она покажет его правоту и он подаст в суд на расторжение договора и возврат денежных средств со всеми дополнительными расходами.

не развод ли это, чем это грозит мне

Валерия

если вы уверены в своей правоте, то не нужно реагировать на устные разговоры, пусть пишет вам письменно претензию, доказывает, что изменения были до купли-продажи.

Они утверждают, что вскрыли коврик на полу и там лежал кусок металла ( серого цвета)с моим номером кузова, о чем прислали видео. Цвет машины менялся 10 лет назад, после этого машина 2 раза ставилась и снималась с учёта. Я покупал Ее уже синего цвета с этим номером и делал экспертизу.С вязи с хозяином нет. Только телефонный разговор перед покупкой, переговоры ведёт некий человек без доверенности, корый расписался в ДКП, но не в ПТС.

Валерия

не ведите переговоры подобного плана. скажите, что если у них есть претензии, пусть обращаются письменно по адресу, указанному в договоре купли-продажи. видео о нахождении куска металла — это не доказательство того факта, что какие-либо изменения были проведены до покупки ими авто.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В настоящее время выявлена масса случаев, когда купленный автомобиль ранее регистрировался без проблем, а через несколько месяцев, при его последующей продаже, причем в этом же МРЭО, уже не проходил перерегистрацию по несовпадению номеров ДВС.

Можно посоветовать следующее. Если Ваш автомобиль ранее проходил регистрацию и, с Вашей стороны нет никакого умысла, то ничего предпринимать не надо. Теперь покупатель вправе обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи. В суд Вы представите результаты криминалистической экспертизы, свидетельствующие об отсутствии Вашей вины.

Валерия
Клиент, г. Москва

Они утверждают , что вскрыли коврик на полу и там лежал кусок металла ( серого цвета)с моим номером кузова, о чем прислали видео. Цвет машины менялся 10 лет назад, после этого машина 2 раза ставилась и снималась с учёта. Я покупал Ее уже синего цвета с этим номером и делал экспертизу.С вязи с хозяином нет. Только телефонный разговор перед покупкой,переговоры ведёт некий человек без доверенности , корый расписался в ДКП, но не в ПТС.