Переоформление автомобиля

Здравствуйте! Подскажите, можно ли переоформить автомобиль в ГИБДД по договору купли продажи без присутствия старого владельца, без доверенности от него, в ПТС вписан старый владелец. Номера оставляю прежние. Нужно ли перед этим оформить страховку, в которую вписать хозяином авто себя?

, Юля, г. Омск
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Юля!

Да, перед перерегистрацией у Вас должен быть полис ОСАГО на нового собственника. Продавец не нужен, если в наличии есть ДКП и он расписался в ПТС.

Юля
Клиент, г. Омск

Что значит расписался в ПТС? Немного опишу ситуацию... Переоформляется машина с бывшего мужа, но приехать он не может из другого города, следовательно не может расписаться в ПТС, может только выслать договор купли-продажи.

Сергей Баскаков
Юрист, г. Иваново

Распишитесь за него в ПТС в графе «подпись прежнего собственника».