Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить дарение квартиры

Оспаривание дарственной на квартиру регламентируется ЖК РФ. Любой совершеннолетний дееспособный гражданин может подарить другому гражданину или организации принадлежащее ему имущество, в том числе и квартиру. Главное условие законности дарения — наличие права собственности дарителя на это имущество, не обремененное правами других лиц. Можно ли оспорить дарственную на жилье самому дарителю или его родственникам?

Да, но сделать это можно только в суде. Успешное оспаривание дарственной на квартиру заключается в доказательстве недействительности этой сделки, которая в зависимости от обстоятельств дела может быть оспоримой или ничтожной (статья 166 ГК РФ). Кроме того, в главе 32 ГК РФ есть перечень обстоятельств, при которых дарение запрещено, ограничено и может быть отменено самим дарителем или заинтересованными лицами.

Главное, что устанавливает закон: заявление дарителя «я передумал» — это не основание для отмены или оспаривания дарения.

Вам не нравится сделка по дарению квартиры? Расскажите о ее обстоятельствах юристам портала Правовед.ru. Они скажут вам, можно ли оспорить договор, и как это сделать

Последние вопросы по теме «оспаривание дарственной на квартиру»

Фильтры
Нотариат
Можно ли оспорить дарственную, составленную инвалидом детства?
Если человек инвалид детства и состоял на учете в наркодиспансере.Может ли он подписать дарственную постороннему человеку на квартиру.
, вопрос №1154321, Лариса, г. Самара
Право собственности
Могут ли родственники оспорить дарственную?
Здравствуйте! Мой Папа подарил мне дом и участок на котором он расположен, могут ли мои родственники(бабушка) оспорить эту дарственную? В настоящий момент отец умер и бабушка хочет подать на меня в суд! Дом принадлежал отцу, моя Мама против дарения против не была собственно от его имени на основании натариальной доверенности она была его представителем в рег. палате! Заранее СПАСИБО!
, вопрос №1153961, Константин, г. Липецк
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Оспаривание дарственной на дом, так как моя мать также вкладывала свои деньги?
Добрый день. Моя мать и не законный отчим вместе строили частный дом в 90-х (есть свидетели). Дом оформили на отчима. Отчим недавно умер, но у отчима есть родная дочь и она утверждает что отец ей сделал дарственную на дом. Я попросила показать дарственную, но она отказала. Я запросила в кадастровой палате справку на собственника дома, оказалось что дочь является собственником уже с 2011 года. Могу ли я как то оспорить дарственную, т.к. моя мать строила дом вместе с отчимом и также как он вкладывала свои деньги.
, вопрос №1151087, Любовь Васильевна, г. Пермь
Недвижимость
Что сложнее оспорить, дарственную или куплю-продажу?
Добрый день, ув. юристы. у моего отца долг перед банками, в имуществе частный дом (прописан он и моя сестра). у матери 2 квартиры в первой прописан я и мама, во второй бабушка, но принадлежит она матери. Могут ли арестовать одну квартиру матери? отец платить не собирается, безработный 5 год. нужно ли переоформить на меня квартиру, как сделать дарстваенную? или купли продажа? что сложнее судом оспорить? заранее спасибо
, вопрос №1150694, Дмитрий, г. Волгоград
Жилищное право
Возможно оспаривание дарственной написанной должником?
Добрый день! Ситуация такая: моя мама является основным квартиросъемщиком, квартира приватизирована. Нас в квартире прописано 4 человека, включая ребенка 4 лет. мама инвалид 3 группы и без пяти минут пенсионерка. Ее брат вообще не платит за квартиру и официально не работает. Как выяснилось, 2 года назад он оформил дарственную на свою долю дочери, являясь при этом должником "Миг кредиту"(если это важно). Можно ли как то оспорить эту дарственную, я слышала что мама-инвалид может претендовать на его метры, особенно учитывая то, что он вообще никак не платит, да еще и поиметь с него деньги как с должника?
, вопрос №1143031, Нина, г. Самара
Жилищное право
Можно ли опротестовать дарственную мамой, если с отцом они официально не разведены?
Здравствуйте! Моему отцу после смерти матери осталась квартира. Он её приватизировал на себя.В данный момент он лежит в больнице, у него рак. Ему вводят препараты на основе наркотических средств, у него сейчас тяжелое эмоциональное состояние. Он собирается оформить дарственную на свою сожительницу, хотя у него есть двое детей. С моей мамой они уже давно не живут, но официально они в браке. Что моя мать может сделать в данной ситуации? Можно ли будет опротестовать дарственную?
, вопрос №1140247, Ольга, г. Казань
300 ₽
Вопрос решен
Все
Кто может оспорить дарственную?
Моя бабушка 92 года( родная сестра моего родного деда( уже умер), который являлся отцом моей мамы) хочет оформить дарственную на квартиру. Может ли она это сделать, если я не являюсь прямой внучкой? Если да, то может ли оспорить дарственную моя тётя, которая является родной сестрой моей мамы или её дети?
, вопрос №1120222, Ольга, г. Новокузнецк
Наследство
Каким образом можно оспорить дарственную на квартиру?
моя прабабушка 2.5 года назад оформила дарственную на квартиру на мою маму она не являеться ей родственницей .она оплатила налог все документы оформлены .сейчас мои родственники увезли бабушку в другой город и удерживают там против воли забрали все её документы и хотят оспорить дарственную .прабабушка дееспособная и опекунов в данный момент.что делать в данной ситуациии при каких условиях они могут оспорить дарственную?
, вопрос №1104429, Кристина, г. Омск
Наследство
Оспаривание завещания или дарственной в суде
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как поступить в такой ситуации.Престарелая женщина 76 лет хочет оформить завещание или подписать дарственную на свою квартиру своим соседям(не родственникам).Соседи оказались не добросовестными людьми.Они просто втерлись в доверие к этой женщине.Хотя какой то реальной и какой либо помощи ей практически не оказывают. Более того в открытую настраивают ее против своей родной дочери и внучки которые проживают в другом городе и не имеют своей жилплощади.При всем при этом дочь часто приежает к матери ,оказывает ей всяческую посильную помощь,любит ее и уважает.Вопрос: возможно ли будет родной дочери оспорить завещание или дарственную на квартиру в судебном порядке в том случае если все же мать подпишет все имущество(квартиру) на совершенно посторонних людей.Какова вероятность выиграть такой иск? И что именно в такой ситуации нужно будет доказывать в суде? Заранее благодарен.
, вопрос №1091974, Александр, г. Усмань
Недвижимость
Возможно ли оспорить дарственную на квартиру после смерти дарителя?
Возможно ли оспорить дарственную на квартиру после смерти дарителя. у меня есть родной дедушка, который написал давно на меня завещание на квартиру. Но потом в его жизни появилась женщина которая его так сказать охомутала. Жила с ним и написал на неё дарственную. Женой она ему не приходится. Дарственную он подписывал после парализации, и толком ему ничего не объясняли когда оформляли( с его слов), говорила если он её отменит она уйдёт от него.
, вопрос №1026436, Den, г. Москва
Недвижимость
Можно ли оспорить дарственную после смерти дарителя, если бывший муж подарил квартиру дочери?
добрый день! бывший муж оформил дарственную на свою долю в квартире на другого человека, не на члена нашей семьи (на незаконно рожденную дочь) и умер. можем ли мы отсудить эту долю?
, вопрос №1022137, Жанна, г. Набережные Челны
Недвижимость
На каком основании можно оспорить дарение дома?
Какое основание можно лучше сделать на оспаривание дарения дома? Добрый день!Мой отец подарил в 2013г дом в деревне внуку.в 2914 г подарил квартиру мне.умер в 2014 г .Был суд по оспариванию дарственной квартиры посмертно.папу признали что он мог понимать и осознавать свои действия поскольку он был накануне подписания квартиры у невропатолога.я хочу оспорить по этой же статье что он мог не понимать подписание доверенности на оформление документов и дарственной поскольку болел.он мог не дослышать.Есть ли смысл оспаривать в 2013г?у него был до этого инсульт.диабет 2 ст.мерцающая аритмия .шум в ушах.шаткость походки. Какое основание можно лучше сделать на оспаривание дарения дома?
, вопрос №1003539, Светлана, п. Верхний Ландех
Недвижимость
Что делать, если брат хочет оспорить дарственную?
Здравствуйте,мне родители оформили дарственную на трехкомнатную квартиру,еще есть брат, который претендует на ее.Также имеется садовый участок в собственности родителей,мама хотела участок поделить между мной и братом,год назад мама умерла,а сейчас брат отказывается от таких условий,все документы на дачу у него и свидетельство о смерти мамы у него,ничего не отдает. Угрожает брат,что скоро узнаете,хочет оспорить дарственную, что он может сделать и какие наши действия? Отцу 87 лет и у него он требует,чтоб тот свою долю дачи отписал на него,отец сказал.что дача поровну. подскажите как быть?
, вопрос №1001009, Андрей, г. Екатеринбург
Гражданское право
Можно ли оспорить договор дарения квартиры?
Здравствуйте! В этом году у нас умер дедушка (онкология). Из родственников сын, дочь и внуки. За год до смерти дедушка оформил дарственную на одну из внучек. Право собственности на квартиру перешло к ней. Остальные родственники узнали об этом только после смерти дедушки. Может ли сын оспорить дарственную?
, вопрос №989021, Ирина,
Гражданское право
Оспаривание договора дарения, составленного нотариусом
дедушка в 2010 году поставили диагноз ишемическая атака головного мозга в ПНД ему выписали лекарства и до 2015 года он больше туда не обращался в январе он оформил дарственную на сына с которым он проживал 50 лет вместе дарственную оформлял нотариус в нотариальной конторе нотариус написал что дедушка на дееспособность проверен бабушка также дала согласие на дарениет к дом нажит в браке дочки узнав о этом в апреле месяце стали таскать дедушку по больницам ему поставили болезнь альцгеймера последней стадии а в июли его признали не дееспособным сейчас дедушка умер они подали в суд на оспаривание дарственной скажите есть ли у них шансы и какие доли они будут иметь если оспорят дарственную.
, вопрос №971753, наталия, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 06.08.2016