8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что сложнее оспорить, дарственную или куплю-продажу?

Добрый день, ув. юристы.

у моего отца долг перед банками, в имуществе частный дом (прописан он и моя сестра). у матери 2 квартиры в первой прописан я и мама, во второй бабушка, но принадлежит она матери. Могут ли арестовать одну квартиру матери? отец платить не собирается, безработный 5 год.

нужно ли переоформить на меня квартиру, как сделать дарстваенную? или купли продажа? что сложнее судом оспорить?

заранее спасибо

, Дмитрий, г. Волгоград
Сергей Кушнарев
Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, ст. 45 Семейного кодекса РФ позволяет обращать взыскание на общее имущество супругов по их общим обязательствам или по обязательствам одного из супругов, если кредитные средства были направлены на нужды семьи. Если общего имущества не хватает для погашения долга, супруги несут солидарную ответственность в рамках еще и своего собственного имущества. То есть, муж или жена заемщика, не погасившего долг, приобретают статус такого же должника: приставы получают возможность блокировать их счета, взыскивать задолженность из их заработной платыи т.д. Именно эти угрозы можно услышать от судебных приставов–исполнителей в начале исполнительного производства.

Однако важно помнить: обращать взыскание на общее имущество и на личное имущество супруга (супруги) должника можно лишь при наличии соответствующего судебного решения. Иными словами, если исполнительное производство начато лишь в отношении мужа (жена не выступала соответчиком), то и права описывать и конфисковывать ее долю пристав не имеет. То есть, будут выполняться положения ст. 80 ФЗ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В таком случае жена должна будет заявить свои права на конкретное имущество или долю в недвижимости, которые пристав не сможет изъять.

нужно ли переоформить на меня квартиру, как сделать дарстваенную? или купли продажа? что сложнее судом оспорить?
Дмитрий

Квартиру переоформить можно, но лучше это сделать по договору дарения, как близкие родственники вы избежите необходимости уплаты налогов. Сделать это необходимо до того, как судебный пристав наложит запрет на совершение регистрационных действий с вашей недвижимостью.
Удачи!

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Волгоград

огромное, спасибо.

Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, есть один вопрос, смотрите машина она в наследственности 3 человек, я 4 лицо, хочу чтоб эти 3
Здравствуйте, есть один вопрос, смотрите машина она в наследственности 3 человек, я 4 лицо , хочу чтоб эти 3 человек передали мне машину , надо дарственную или купля продажа , и вообще как правильно сделать
, вопрос №4065153, Кирилл, г. Москва
386 ₽
Банкротство
И сможет ли конкурсный управляющий снят этот арест при составлении договора купли-продажи?
Может ли конкурсный управляющий выставлять имущество, находящееся в аресте по уголовному делу. По уголовному делу уже вынесено решение и прошло несколько лет. Была введена процедура банкротства, в следствии чего и выставили имущество на продажу. Вопрос-как выставляют имущество в аресте? И сможет ли конкурсный управляющий снят этот арест при составлении договора купли-продажи?
, вопрос №4065101, Евгения, г. Екатеринбург
Семейное право
Он может без раздел имущества, просто через нотариуса сделать купли продажи, или дарственной в пользу бывший жены
Здравствуйте мы с мужем в разводе. Он живёт в доме, я в квартире. В Кватире есть его доля. Квартира куплена в браке. Он может без раздел имущества, просто через нотариуса сделать купли продажи, или дарственной в пользу бывший жены. Он хочет оставить свою долю в квартире мне.
, вопрос №4064615, Гульшат Магруфяновна Шавалиева, г. Елабуга
Наследство
Сейчас хотим продать, договор купли продажи обязательно нужно оформить через нотариуса или можно через мфц?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если квартира по наследству после смерти мужа осталась. Сейчас хотим продать, договор купли продажи обязательно нужно оформить через нотариуса или можно через мфц?
, вопрос №4064015, Екатерина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 11.08.2016