8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что сложнее оспорить, дарственную или куплю-продажу?

Добрый день, ув. юристы.

у моего отца долг перед банками, в имуществе частный дом (прописан он и моя сестра). у матери 2 квартиры в первой прописан я и мама, во второй бабушка, но принадлежит она матери. Могут ли арестовать одну квартиру матери? отец платить не собирается, безработный 5 год.

нужно ли переоформить на меня квартиру, как сделать дарстваенную? или купли продажа? что сложнее судом оспорить?

заранее спасибо

19 февраля 2016, 08:33, Дмитрий, г. Волгоград
Сергей Кушнарев
Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, ст. 45 Семейного кодекса РФ позволяет обращать взыскание на общее имущество супругов по их общим обязательствам или по обязательствам одного из супругов, если кредитные средства были направлены на нужды семьи. Если общего имущества не хватает для погашения долга, супруги несут солидарную ответственность в рамках еще и своего собственного имущества. То есть, муж или жена заемщика, не погасившего долг, приобретают статус такого же должника: приставы получают возможность блокировать их счета, взыскивать задолженность из их заработной платыи т.д. Именно эти угрозы можно услышать от судебных приставов–исполнителей в начале исполнительного производства.

Однако важно помнить: обращать взыскание на общее имущество и на личное имущество супруга (супруги) должника можно лишь при наличии соответствующего судебного решения. Иными словами, если исполнительное производство начато лишь в отношении мужа (жена не выступала соответчиком), то и права описывать и конфисковывать ее долю пристав не имеет. То есть, будут выполняться положения ст. 80 ФЗ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В таком случае жена должна будет заявить свои права на конкретное имущество или долю в недвижимости, которые пристав не сможет изъять.

нужно ли переоформить на меня квартиру, как сделать дарстваенную? или купли продажа? что сложнее судом оспорить?
Дмитрий

Квартиру переоформить можно, но лучше это сделать по договору дарения, как близкие родственники вы избежите необходимости уплаты налогов. Сделать это необходимо до того, как судебный пристав наложит запрет на совершение регистрационных действий с вашей недвижимостью.
Удачи!

19 февраля 2016, 09:06
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Волгоград

огромное, спасибо.

19 февраля 2016, 09:36
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Что лучше оформить, дарственную или куплю-продажу квартиры?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как нам с родителями оформить квартиру, чтобы она перешла в мою собственность. Либо дарственная, либо, купля-продажа. Куплю-продажу хотим сделать без выписки родителей из квартиры? какие преимущества у оформления дарственной или купли-продажи квартиры.
05 марта 2017, 17:08, вопрос №1561575, Ирина, г. Екатеринбург
5 ответов
Недвижимость
Что нельзя оспорить, дарственную или куплю-продажу?
МОЙ МУЖ БОЛЕН РАКОМ У НЕГО ДВА ДОМА. ОДИН ИЗ НИХ ОН ЗАВЕЩАЕТ ДОЧЕРИ ОТ ПЕРВОГО БРАКА, А ВТОРОЙ МНЕ. НО ДОЧЬ ХОЧЕТ У МЕНЯ ОТСУДИТЬ ДОМ. ЧТО ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ ОФОРМИТЬ ДАРСТВЕННУЮ ИЛИ КУПЛЮ-ПРОДАЖУ? СПАСИБО.
10 февраля 2017, 16:23, вопрос №1534571, ЛЮДМИЛА, г. Саров
4 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Дарственная или купля-продажа с неблизким родственником,что надежнее и дешевле
Добрый день!Мой дядя,инвалид 2-й группы,в разводе и у него есть дочь 35 лет.Они отказались за ним ухаживать и он хочет оставить квартиру мне. 1. Что дочь не сможет оспорить:дарственную или куплю-продажу? 2. Ндфл платится с рыночной стоимости подаренной квартиры или по БТИ остаточная? 3. Если заключать договор купли-продажи,дядю придется выписать? 4. Расписки от дяди,что он получил деньги за квартиру будет достаточно или ее должен заверить нотариус? Спасибо!
22 июня 2015, 17:18, вопрос №880243, Людочка Федосеенко, г. Москва
27 ответов
Право собственности
Что лучше? Дарственная или купля продажа
Я вот хотел задать такой вопрос будучи холостым родители купили мне квартиру но не спишат её переоформлять так как я расписался и живу с женой и ребёнком в этой квартире(просто прописаны) родные боятся что после оформления квартиры в собственность моя супруга будет иметь долю. Как можно успокоить родных??? Что лучше сделать дарственную или куплю продажу???
16 марта 2015, 20:37, вопрос №764865, ильнур, г. Набережные Челны
3 ответа
Право собственности
что лучше сделать дарственную или купля продажи
Прокопьевск Здравствуйте , моя мама вышла замуж у отчима есть три сына, за старшего я вышла замуж у нас есть сын. Муж погиб. родители хотят сделать дарственную на моего сына, то есть на внука. Подскажите как нам правильно поступить, ведь два сына своего отца могут претендовать на долю отца. И что лучше сделать дарственную или куплю продажи, чтоб им было трудно отсудить? спасибо.
06 ноября 2012, 17:38, вопрос №24592, Лариса, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 11.08.2016