Кто может оспорить дарственную?

Моя бабушка 92 года( родная сестра моего родного деда( уже умер), который являлся отцом моей мамы) хочет оформить дарственную на квартиру. Может ли она это сделать, если я не являюсь прямой внучкой? Если да, то может ли оспорить дарственную моя тётя, которая является родной сестрой моей мамы или её дети?

, Ольга, г. Новокузнецк
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Она может подарить при жизни квартиру кому посчитает нужным.

то может ли оспорить дарственную моя тётя, которая является родной сестрой моей мамы или её дети?
Ольга

/Она сможет только в одном случае, предусмотренном ст. 177 ГК РФ

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданиналибо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
или её дети
Ольга

А вот дети не смогут, так как она не наследуют в данном случае и их права никак не нарушаются этим дарением

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Она может подарить недвижимость кому угодно, это ее право. В соответствии со ст. 572 ГК РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Оспорить можно, на основании ст. 177 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Но для того, чтобы оспорить сделку, нужно представить в суд веские доказательства.

Помимо этого, сам даритель может отменить дарение, на основании ст. 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Ольга, оспорить договор дарения очень сложно, поскольку дарение — это волеизъявление самого дарителя. Вам нужно оформить договор дарения у нотариуса, так надежнее. Далее, вам нужно обратиться в Управление Росреестра для регистрации перехода права собственности. Предоставьте следующие документы:

  • договора дарения
  • акты приема-передач
  • выписку из домовой книги
  • квитанцию об оплате госпошлины
  • свидетельство о праве собственности на недвижимость
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Дарение производится в отношении лица независимо от родства. ТО есть, ваша бабушка может подарить любому лицу свое имущество.

Согласно ст.572 ГК РФ 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Дарение можно в данном случае оспорить, признав сделку недействительной по основанию:

Согласно ст.177 ГК РФ 1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

или

Согласно ст.178 ГК РФ 1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

или

согласно ст.179 ГК РФ 1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Однако, признать сделку недействительной может сам даритель или его опекун.

А завещание могут оспорить наследники, однако, в данном случае имеет место не завещание, а именно дарение.

Желаю удачи!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Моя бабушка 92 года( родная сестра моего родного деда( уже умер), который являлся отцом моей мамы) хочет оформить дарственную на квартиру. Может ли она это сделать, если я не являюсь прямой внучкой?
Ольга

Здравствуйте! Дарственную может оформить любой человек, не обязательно родственник.

Да, может, но внучке придется уплатить налог 13% от стоимости квартиры.

Если да, то может ли оспорить дарственную моя тётя, которая является родной сестрой моей мамы или её дети?
Ольга

Теоретически может попытаться, но нужно будет доказать, что она не соображали что делает в момент дарения. Лучше оформить договор дарения у нотариуса, а затем зарегистрировать переход права в Росреестре.