8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли родственники оспорить дарственную?

Здравствуйте! Мой Папа подарил мне дом и участок на котором он расположен, могут ли мои родственники(бабушка) оспорить эту дарственную?

В настоящий момент отец умер и бабушка хочет подать на меня в суд!

Дом принадлежал отцу, моя Мама против дарения против не была собственно от его имени на основании натариальной доверенности она была его представителем в рег. палате! Заранее СПАСИБО!

, Константин, г. Липецк
Екатерина Соколянская
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Константин. Оспорить дарственную можно, но достаточно сложно, для этого должны быть следующие основания:

Если дарственная была неверно составлена и оформлена. К примеру, договор дарения, который предусматривает передачу подарка в виде жилплощади только после смерти человека-дарителя. Согласно ГК РФ такой договор считается ничтожным. И в таком случае во время спора за жилую собственность действуют уставы гражданского права о наследовании. Если даритель во время подписания договора признан недееспособным. Неуравновешенное, неадекватное поведение дарителя может стать главной причиной для оспаривания договора дарения. Еще есть возможность оспорить дарственную, которая была подписана недееспособным человеком, который не понимал, что делает. Даритель, к примеру, мог в тот самый момент быть пьяным или под воздействием наркотических средств. Несогласие одного из супругов подарить общее жилье. Если речь идет о дарении собственности, которая принадлежала дарителю до официального вступления в брак, тогда положительный ответ второго супруга совсем не нужен. А вот это если имущество, которое было нажито в совместном браке, тогда протестующий супруг должен заверить свое несогласие нотариально. Если даритель незаконно оформил договор дарения, а одаряемый не отказался от подарка. В Гражданском кодексе перечислены ситуации такого рода: Госслужащий не должен соглашаться на такие «подарки», которые были предложены из-за их сферы деятельности или должностного статуса. Представители детей, не достигших совершеннолетия, а также недееспособных людей, обязаны отказаться от дарственной, которую предлагает их подопечный. Врачи и медсестры, воспитатели и учителя, социальные работники, а также их родные и супруги не имеют права принимать участие в дарственной, где дарителями являются граждане, находящиеся в этих учреждениях на воспитании, лечении, содержании и т.д. Если сделка считается ненастоящей, то есть мнимой. Такого рода сделки совершаются тогда, когда обе стороны договора хотят избежать налоговой уплаты при оформлении дарственной, подразумевая под этим договор купли-продажи жилого помещения. Если сделку совершили от неведения. К примеру, дедушке не рассказали о том, что договор дарения, назначенный внучке, не дает права другим родственникам распоряжаться его квартирой. Такие случаи часто происходят с пожилыми людьми. Если договор дарения был подписан под чьим-либо давлением. Например, дарителя шантажировали, ему угрожали. Либо эта сделка была очень невыгодной для дарителя, но он в силу стечения обстоятельств не мог не согласиться на нее. Если покушались на здоровье, жизнь дарителя. По закону даритель имеет право отказать в дарении в случае, когда одаряемый намеренно причинил дарителю увечья, а также готовил его убийство. Если одаряемый обращался с подаренной собственностью не подобающим образом. И только даритель может законно отменить дарственную.

Как я понимаю, все эти основания отсутствуют, поэтому суд ваша бабушка не выиграет. Так же оспаривать дарственную можно только в течении трех лет после того как о ней стало известно.

0
0
0
0
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Константин!

Основания для признания договора дарения недействительным должны быть очень веские. Причем оспариваться должен не сам договор, а нотариальная доверенность на его заключение. С учетом того, что доверенность оформляет нотариус, обязанный выяснять как состояние доверителя, так и обстоятельства, побудившие лицо выдать доверенность, шансы на признание такой сделки недействительной очень малы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
Инспектор ГИБДД привлек меня по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, нарушение повторное, т.е. в январе у меня уже было нарушение, поэтому я так понимаю грозит лишение прав. Ситуация была следующая: я двигался на ТС к кольцевому перекрёстку, перед кольцевым перекрестком совершил разворот (так как место перед перекрестком это позволяло, т.е. я не заезжал на него, а развернулся до перекрестка), однако маневр заметил инспектор, остановил меня. далее происходит следующая ситуация, у меня забирают документы и инспектор просто уезжает на час. т.е. оставляет меня одного, потом возвращается и оформляет ДТП. вопрос 1: насколько имеет место быть нарушение ПДД? при том, что знака запрещающего разворот нету. при том, что как таковое на кольцо я не заезжал. вопрос 2. насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
, вопрос №4060856, Андрей, г. Нижневартовск
Нотариат
Могу ли я оформить дарственную своего земельного участка в Татарстане, находясь в Москве?
Могу ли я оформить дарственную своего земельного участка в Татарстане ,находясь в Москве?
, вопрос №4059408, Олеся, г. Москва
Исполнительное производство
Умер родственник, сейчас надо вступать в наследство, есть задолженность по кредиту, могут ли приставы отобрать недвижимость в пользу государства?
Умер родственник, сейчас надо вступать в наследство, есть задолженность по кредиту, могут ли приставы отобрать недвижимость в пользу государства?
, вопрос №4058855, Евгений, г. Москва
Уголовное право
Могут ли парень 32 года и девушка 16 лет встречаться и жить вместе, если ее родители против?
Могут ли парень 32 года и девушка 16 лет встречаться и жить вместе, если ее родители против? Предусмотрена ли за это уголовная или иная ответственность для парня и могут ли родители насильно разлучить их?
, вопрос №4058661, Вадим, г. Омск
Семейное право
Могу ли я просить перенести заседание, поскольку не понимаю о каких компенсациях идет речь?
Здравствуйте! нахожусь в г СПб, в прошлом году было несколько судебных производств с бывшим супругом в другом городе. В феврале мне позвонили из суда и сообщили, что он подал на возмещение судебных расходов, по какому вопросу и на основании чего, я не знаю, ничего не получала. 1 апреля назначено второе заседание по судебным расходам в том городе. У меня трое несовершеннолетних детей (младшей 1 год), мы проживаем в СПб (без регистрации). Могу ли я просить перенести заседание, поскольку не понимаю о каких компенсациях идет речь? могу ли я ходатайствовать о перенесении рассмотрения дела по месту моего проживания (не могу физически поехать в другой город, воспитываю детей одна)? Спасибо
, вопрос №4057423, Елена, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 06.08.2016