Могут ли родственники оспорить дарственную?

Здравствуйте! Мой Папа подарил мне дом и участок на котором он расположен, могут ли мои родственники(бабушка) оспорить эту дарственную?

В настоящий момент отец умер и бабушка хочет подать на меня в суд!

Дом принадлежал отцу, моя Мама против дарения против не была собственно от его имени на основании натариальной доверенности она была его представителем в рег. палате! Заранее СПАСИБО!

, Константин, г. Липецк
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Константин. Оспорить дарственную можно, но достаточно сложно, для этого должны быть следующие основания:

Если дарственная была неверно составлена и оформлена. К примеру, договор дарения, который предусматривает передачу подарка в виде жилплощади только после смерти человека-дарителя. Согласно ГК РФ такой договор считается ничтожным. И в таком случае во время спора за жилую собственность действуют уставы гражданского права о наследовании. Если даритель во время подписания договора признан недееспособным. Неуравновешенное, неадекватное поведение дарителя может стать главной причиной для оспаривания договора дарения. Еще есть возможность оспорить дарственную, которая была подписана недееспособным человеком, который не понимал, что делает. Даритель, к примеру, мог в тот самый момент быть пьяным или под воздействием наркотических средств. Несогласие одного из супругов подарить общее жилье. Если речь идет о дарении собственности, которая принадлежала дарителю до официального вступления в брак, тогда положительный ответ второго супруга совсем не нужен. А вот это если имущество, которое было нажито в совместном браке, тогда протестующий супруг должен заверить свое несогласие нотариально. Если даритель незаконно оформил договор дарения, а одаряемый не отказался от подарка. В Гражданском кодексе перечислены ситуации такого рода: Госслужащий не должен соглашаться на такие «подарки», которые были предложены из-за их сферы деятельности или должностного статуса. Представители детей, не достигших совершеннолетия, а также недееспособных людей, обязаны отказаться от дарственной, которую предлагает их подопечный. Врачи и медсестры, воспитатели и учителя, социальные работники, а также их родные и супруги не имеют права принимать участие в дарственной, где дарителями являются граждане, находящиеся в этих учреждениях на воспитании, лечении, содержании и т.д. Если сделка считается ненастоящей, то есть мнимой. Такого рода сделки совершаются тогда, когда обе стороны договора хотят избежать налоговой уплаты при оформлении дарственной, подразумевая под этим договор купли-продажи жилого помещения. Если сделку совершили от неведения. К примеру, дедушке не рассказали о том, что договор дарения, назначенный внучке, не дает права другим родственникам распоряжаться его квартирой. Такие случаи часто происходят с пожилыми людьми. Если договор дарения был подписан под чьим-либо давлением. Например, дарителя шантажировали, ему угрожали. Либо эта сделка была очень невыгодной для дарителя, но он в силу стечения обстоятельств не мог не согласиться на нее. Если покушались на здоровье, жизнь дарителя. По закону даритель имеет право отказать в дарении в случае, когда одаряемый намеренно причинил дарителю увечья, а также готовил его убийство. Если одаряемый обращался с подаренной собственностью не подобающим образом. И только даритель может законно отменить дарственную.

Как я понимаю, все эти основания отсутствуют, поэтому суд ваша бабушка не выиграет. Так же оспаривать дарственную можно только в течении трех лет после того как о ней стало известно.

Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Константин!

Основания для признания договора дарения недействительным должны быть очень веские. Причем оспариваться должен не сам договор, а нотариальная доверенность на его заключение. С учетом того, что доверенность оформляет нотариус, обязанный выяснять как состояние доверителя, так и обстоятельства, побудившие лицо выдать доверенность, шансы на признание такой сделки недействительной очень малы.