На каком основании можно оспорить дарение дома?

Какое основание можно лучше сделать на оспаривание дарения дома?

Добрый день!Мой отец подарил в 2013г дом в деревне внуку.в 2914 г подарил квартиру мне.умер в 2014 г .Был суд по оспариванию дарственной квартиры посмертно.папу признали что он мог понимать и осознавать свои действия поскольку он был накануне подписания квартиры у невропатолога.я хочу оспорить по этой же статье что он мог не понимать подписание доверенности на оформление документов и дарственной поскольку болел.он мог не дослышать.Есть ли смысл оспаривать в 2013г?у него был до этого инсульт.диабет 2 ст.мерцающая аритмия .шум в ушах.шаткость походки.

Какое основание можно лучше сделать на оспаривание дарения дома?

, Светлана,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Оспаривание дарения Какое основание можно лучше сделать на оспаривание дарения дома? Добрый день! Мой отец подарил в 2013г дом в деревне внуку.в 2914 г подарил квартиру мне.умер в 2014 г.Был суд по оспариванию дарственной квартиры посмертно.папу признали что он мог понимать и осознавать свои действия поскольку он был накануне подписания квартиры у невропатолога.я хочу оспорить по этой же статье что он мог не понимать подписание доверенности на оформление документов и дарственной поскольку болел.он мог не дослышать.Есть ли смысл оспаривать в 2013г? у него был до этого инсульт.диабет 2 ст.мерцающая аритмия.шум в ушах.шаткость походки. Какое основание можно лучше сделать на оспаривание дарения дома?
Светлана

Добрый вечер!

Общие основания признания договора дарения недействительным — это если даритель был введён в заблуждение, обманут или договор был заключён под угрозой, насилием и др. А также такое основание — что даритель в момент заключения договора не понимал значение своих действий и не мог руководит ими (психическое заболевание), но в суде нужно будет доказывать каждое обстоятельство на которое вы будет ссылаться.