Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Основания для возбуждения уголовного дела

Основания для возбуждения уголовного дела — это базовые сведения, указывающие на признаки преступности деяния. Данные должны быть представлены в виде уголовно-процессуальных доказательств и их должно быть достаточно для генерации предварительного вывода о наличии криминала.

Кроме оснований для возбуждения дела нужны ещё поводы. Таковыми в соответствии с законом могут быть только события предусмотренные УПК РФ: заявление о преступлении, явка с повинной, сообщение о совершённом или готовящемся преступлении, постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Комментарии специалистов к вопросам пользователей на сервисе Правовед.RU доступны в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «основания для возбуждения уголовного дела»

Фильтры
Уголовное право
Имеются ли поводы и основания для возбуждения уголовного дела?
Гражданка Свиридова обратилась к дежурному отдела полиции с тем, что в отношении ее совершена махинация с квартирой, что она осталась без квартиры и без денег, знает, кто совершил махинацию с ее квартирой, где они проживают, однако дежурный отказался принимать заявление и направил ее к дежурному следователю. Следователь также отказался принимать ее заявление, он сказал, что это гражданско-правовые отношения и заявление необходимо подать в суд по месту жительства. Оцените действия дежурного и следователя. Имеются ли поводы и основания для возбуждения уголовного дела?
, вопрос №2855424, Михаил Михаилов, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Имеются ли в данном случае основания для возбуждения уголовного дела?
В газете «Утренняя заря» была опубликована статья «Вор должен сидеть в тюрьме» о том, что начальник районного управления сельского хозяйства присвоил автомобиль ГАЗ-3102, списав его с баланса, растрачивает бюджетные средства, выделенные на поддержку фермерских хозяйств, сотрудникам управления не выплачивается заработная плата более двух месяцев. Имеются ли в данном случае основания для возбуждения уголовного дела? Обоснуйте свое решение?
, вопрос №2855413, Михаил Михаилов, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Скажите пожалуйста если тому кому дали взятку вернул средства взяткодателю есть ли основания для возбуждения уголовного дела?
Скажите пожалуйста если тому кому дали взятку вернул средства взяткодателю есть ли основания для возбуждения уголовного дела? 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'
, вопрос №2771439, виктор, г. Москва
Приватный вопрос
Уголовное право
Решить задачу и ответить на поставленные вопросы
Приватный вопрос.
, вопрос №2745447, кристина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
У меня остался лишь скриншот экрана но фотография бывшей жены была эротического характера естественно отравитель удалил эти фото поэтому остался только лишь скриншот мой
Доброй ночи хочу спросить Имеют ли такие фотографии основания для возбуждения уголовного дела сообщение в WhatsApp отправил мне мне другой человек. В сообщении Фотографии моей бывшей жены и Моего ребёнка 9лет. Бывшая жена говорит что это он сделал её интимную фотографию. Фотографию с ребенком он якобы взял из соцсетей. У меня остался лишь скриншот экрана но фотография бывшей жены была эротического характера естественно отравитель удалил эти фото поэтому остался только лишь скриншот мой. что я могу сделать? Я имею в виду уголовный кодекс.
, вопрос №2743839, Сергей Маслов, г. Санкт-Петербург
Наркотики
Какие основания для возбуждения уголовного дела?
Здравствуйте, человек находиться в местах лишения свободы, его жену задерживают при раскладки "тайника" с наркотиками, она даёт показания что эти закладки сделала для своего мужа находящегося в тюрьме, что бы он сбыл их посредством телефона. К нему приходят оперативники и изымают телефон, на котором ничего нет, ни фотографий с тайниками, только общение с ней, и то общение исключительно о личном. Но она даёт показания что это все для того что бы он сбыл. Какие основания для возбуждения уголовного дела?
, вопрос №2741780, Андрей, г. Москва
Административное право
Как и кем должен быть определен ущерб в данном случае?
Здравстствуйте! Подскажите пожалуйста: Прорвав дамбу нефтеперерабатывающего завода, сточные воды аммиачного производства хлынули на поля сельскохозяйственного производственного кооператива Урожай, загрязняя земельные угодья, водоемы, уничтожая посевы. В общей сложности вылилось более 110 тыс. тонн химически грязных стоков. По предварительным подсчетам ущерб исчисляется в сумме 40 млн. рублей. Кооператив передал материал в прокуратору. Имеются ли основания для возбуждения уголовного дела? Как и кем должен быть определен ущерб? Какие нормативно-правовые акты?
, вопрос №2730743, Никита, г. Красноярск
Уголовное право
Является ли статья в газете поводом для возбуждения уголовного дела?
В районной газете «Известия» была опубликована статья, содержащая информацию о совершении директором ООО «Вектор» Тихомировым присвоения вверенного имущества в крупном размере и описаны обстоятельства совершения этого преступления. На основании данной статьи следователь приступил к проверке оснований для возбуждения уголовного дела и потребовал от главного редактора газеты «Известия» Бурлакова предоставить документы и материалы, подтверждающие изложенные в статье данные, а также сообщить данные о лице, предоставившем эту информацию. Бурлаков выполнить требования следователя отказался. Каким образом следовало поступить следователю после ознакомления со статьей?
, вопрос №2583891, Ангелина, г. Москва
Уголовное право
Является ли статья в газете поводом к возбуждению уголовного дела?
В районной газете «Известия» была опубликована статья, содержащая информацию о совершении директором ООО «Вектор» Тихомировым присвоения вверенного имущества в крупном размере и описаны обстоятельства совершения этого преступления. На основании данной статьи следователь приступил к проверке оснований для возбуждения уголовного дела и потребовал от главного редактора газеты «Известия» Бурлакова предоставить документы и материалы, подтверждающие изложенные в статье данные, а также сообщить данные о лице, предоставившем эту информацию. Бурлаков выполнить требования следователя отказался. Является ли статья в газете поводом к возбуждению уголовного дела ? Вправе ли следователь проводить проверку оснований к возбуждению уголовного дела на основании сообщения о преступлении, распространённом в средствах массовой информации? Правомерен ли отказ главного редактора газеты «Известия» Бурлакова от выполнения требований следователя? Каким образом следовало поступить следователю после ознакомления со статьей?
, вопрос №2452637, Анна, г. Оренбург
Уголовное право
Достаточно ли оснований для возбуждения уголовного дела?
Человек угрожал по телефону(запись разговора имеется). Обещал найти, посадить(причину найдет), выкинуть из Москвы, сказал, что сам трогать не будет, но у него есть знакомый, который за шкирку посадит меня в машину и выкинет где-нибудь на 41км(трассу или шоссе к сожалению не уточнил =( ...). Достаточно ли в этой угрозе оснований для возбуждения уголовного дела, если я воспринял угрозу реально. Основания для ее исполнения имеются. Этот человек любовник моей супруги.
, вопрос №2432469, Иван, г. Москва
Уголовное право
Недостача в магазине и основание для возбуждения уголовного дела
здравствуйте, является ли расписка о том, что я ФИО , мои паспортные данные беру тетрадь домой на пересчет, так как в отделе обнаружился минус в 8000 руб основанием для возбуждения уголовного дела, ни числа нет ни данных магазина и данных работодателя. Также я не подписывала ни трудовой договор, ни договор о материальной ответственности. Проработала 6 месяцев по 12 часов без единого выходного.
, вопрос №2415091, Инна, г. Самара
Уголовное право
Есть ли основания для возбуждения уголовного дела в данном случае?
Доброго времени суток, ситуация следующая: Лицо, допрашиваемое в качестве свидетеля по уголовному делу (ст.228УК РФ) после предоставления последнему записей телефонных переговоров с подозреваемым, говорит, что в связи с давностью не помнит сути разговора в представленных ему записях, но не отрицает, что голос на записях действительно его. Есть ли основания в данном случае для возбуждения уголовного дела в отношении свидетеля по ст.ст.307,308 УК Заранее благодарен
, вопрос №2333472, Алексей, п. Ровеньки
Уголовное право
Являются ли скрытые камеры в магазине основанием для возбуждения уголовного дела по хищению товара?
Добрый вечер.Подскажите,пожалуйста,являеться ли скрытые камеры в Спортмастере основанием для возбуждения уголовного дела по хищению товара?
, вопрос №2231139, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Как получить деньги, если ответчик по договору скрывается и невозможно с ними связаться?
Я физлицо. По договору с ООО они должны вернуть мне деньги за услугу которую им не удалось выполнить (это прописано в договоре отдельным пунктом). Услугу они не выполнили (точнее - не смогли), деньги не вернули, на связь не выходят. Хотя по тожу же договору стороны обязаны в течение 3 дней сообщать в случае изменения адреса или контактных данных. Как в таком случае получить с них деньги? Есть ли в данном случае основания для возбуждения уголовного дела по статье 159 УК РФ - мошенничество или 165 - злоупотребление доверием?
, вопрос №2211727, Владимир, г. Екатеринбург
489 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Задача по криминалистике
1-й этап. При разгрузке посылок и бандеролей в почтовом отделении № 5 г. Пионерский одна из посылок, поступившая из Оленегорска на имя Сергеева Николая Тимофеевича, случайно разорвалась и из нее выпали грецкие орехи, внутри которых находилось вещество темно-зеленого цвета с травянисто-пряным запахом. Прибывшие по вызову работники милиции произвели досмотр посылки. Участвовавший в досмотре специалист-химик дал устное заключение, что содержимое орехов -это, по всей вероятности, наркотическое вещество - гашиш. Для более точного вывода, по мнению специалиста, необходимо лабораторное исследование. Ознакомившись с полученными результатами, начальник уголовного розыска Кировского УВД г. Пионерский Лосев Д.М. дал указание возбудить уголовное дело и немедленно готовить задержание Сергеева Н.Т. с поличным при получении им посылки. 1. Правильное ли решение принял начальник уголовного розыска, достаточно ли оснований для возбуждения уголовного дела и задержания Сергеева с поличным? 2. Как оформляются результаты предварительных исследований, производимых специалистом на месте происшествия и в лабораторных условиях? 3. Как следовало бы организовать и процессуально оформить про¬верку информации о преступлении? 4. Составьте письменный план расследования преступления. 2 –я часть фабулы. При получении посылки Сергеев был задержан. Личный обыск и обыск по месту жительства положительных результатов не дали. Оперативным путем было установлено, что ни Сергеев, ни члены его семьи наркотиков не употребляют. Давать какие-либо показания по существу дела он отказался, протестуя таким образом против необоснованного, по его словам, задержания. "Я - пенсионер, добропорядочный гражданин, ничего никогда противозаконного не совершал. Прошу меня выпустить и наказать виновных", - заявил он на первом допросе. Собранная по делу информация свидетельствовала, что Сергеев систематически получает почтовые отправления. К нему часто приезжает на автомобиле "Жигули" неизвестный мужчина лет пятидесяти. 1. Правильно ли было принято решение о задержании Сергеева при получении посылки? 2. Какую роль в преступлении может играть Сергеев, какова вероятная схема преступных связей в этом случае? 3. Какими тактическими приемами может воспользоваться следователь для установления психологического контакта с подозреваемым и преодоления конфликтной ситуации? 4. Вычертите схемы возможных связей Сергеева с другими участниками преступления. 5. Исходя из сформировавшихся моделей преступления, скорректируйте план дальнейшего расследования. 6. Составьте план допроса подозреваемого Сергеева.
, вопрос №2032327, Игорь, г. Челябинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 04.09.2020