Имеются ли основания для возбуждения уголовного дела в отношении Иванова?

7. Гражданин Иванов встречал свою жену, которая поздно вечером возвращалась домой с работы. По пути домой Иванов и его супруга встретили компанию молодых людей, находившихся в нетрезвом состоянии. Последние начали оскорблять супругу Иванова (Иванов -бывший десантник, служил в «горячих» точках, владеет приемами боевых искусств). Между Ивановым и компанией завязалась драка, в результате которой Иванов причинил одному из нападавших легкий вред здоровью. Имеются ли основания для возбуждения уголовного дела в отношении Иванова?

, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория,

В соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч.1 ст. 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью), считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего.

Согласно ч. 1 ст. 318 УПК РФ уголовные дела частного обвинения возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд.

Таким образом, основания для возбуждения уголовного дела (по ст. 140 УПК РФ — наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления) в отношении Иванова имеются. Однако, необходим повод — заявление в суд потерпевшего. Без заявления потерпевшего, возбуждение УД по ч.1 ст. 115 УК РФ недопустимо.

Желаю удачи,