8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеются ли основания для возбуждения уголовного дела в отношении Иванова?

7. Гражданин Иванов встречал свою жену, которая поздно вечером возвращалась домой с работы. По пути домой Иванов и его супруга встретили компанию молодых людей, находившихся в нетрезвом состоянии. Последние начали оскорблять супругу Иванова (Иванов -бывший десантник, служил в «горячих» точках, владеет приемами боевых искусств). Между Ивановым и компанией завязалась драка, в результате которой Иванов причинил одному из нападавших легкий вред здоровью. Имеются ли основания для возбуждения уголовного дела в отношении Иванова?

, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Виктория,

В соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч.1 ст. 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью), считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего.

Согласно ч. 1 ст. 318 УПК РФ уголовные дела частного обвинения возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд.

Таким образом, основания для возбуждения уголовного дела (по ст. 140 УПК РФ — наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления) в отношении Иванова имеются. Однако, необходим повод — заявление в суд потерпевшего. Без заявления потерпевшего, возбуждение УД по ч.1 ст. 115 УК РФ недопустимо. 

Желаю удачи,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что делать если сотрудники полиции закрыли уголовное дело, не разбиравшись в нем?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Что делать если сотрудники полиции закрыли уголовное дело, не разбиравшись в нем?
, вопрос №4075245, Джимшери, г. Москва
1100 ₽
Уголовное право
При рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции сторона защиты ходатайствовала о проведении дополнительной автотехнической экспертизы2
РЕШИТЬ БИЛЕТ ССЫЛАЯСЬ НА ЗАКОНЫ И СВОИМИ СЛОВАМИ ОБОСНОВАТЬ ЗАДАЧУ + ССЫЛКИ. И ПОЧЕМУ ТАК РЕШИЛИ. Билет №25 1. Раскройте особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. 2. При рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции сторона защиты ходатайствовала о проведении дополнительной автотехнической экспертизы. Судья, рассматривающий данное уголовное дело в суде апелляционной инстанции, отказал в удовлетворении ходатайства о проведении дополнительной автотехнической экспертизы. При этом он сослался на то, что не видит никаких оснований для проведения дополнительной авто технической экспертизы.Проанализируйте особенности производства в апелляционной инстанции. Оцените правильность принятого решения судом апелляционной инстанции.
, вопрос №4074108, МАРИЯ Львова, г. Москва
Уголовное право
Была свидетелем в уголовном деле в Украине, давала показания в 2014году, теперь в России дело открыли показания
Была свидетелем в уголовном деле в Украине, давала показания в 2014году,теперь в России дело открыли показания немного отличаются не все помню в свете последних событий война,прокуратура и подобия теперь меня предают,могу не свидетельствовать против себя
, вопрос №4074111, Лариса Романенко, г. Москва
Трудовое право
Является ли основанием для увольнения, или перевода из зоны сво, алкоголизм матери, если боец является ее единственным родственником?
Является ли основанием для увольнения, или перевода из зоны сво, алкоголизм матери, если боец является ее единственным родственником?
, вопрос №4072777, Ирина, г. Владивосток
Уголовное право
Имеется ли в действиях Орлова добровольный отказ?
Орлов с целью совершения квартирной кражи ночью подошел к квартире, где проживала семья Гореловых. Пытаясь взломать замок, он затратил времени больше, чем предполагал. Боясь, что сработает сигнализация, прежде чем он войдет в квартиру, он с места происшествия удалился. Имеется ли в действиях Орлова добровольный отказ? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4071619, Вадим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.09.2020