Как получить деньги, если ответчик по договору скрывается и невозможно с ними связаться?

Я физлицо. По договору с ООО они должны вернуть мне деньги за услугу которую им не удалось выполнить (это прописано в договоре отдельным пунктом). Услугу они не выполнили (точнее - не смогли), деньги не вернули, на связь не выходят. Хотя по тожу же договору стороны обязаны в течение 3 дней сообщать в случае изменения адреса или контактных данных. Как в таком случае получить с них деньги? Есть ли в данном случае основания для возбуждения уголовного дела по статье 159 УК РФ - мошенничество или 165 - злоупотребление доверием?

, Владимир, г. Екатеринбург
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Владимир!

Исходя из описанной Вами ситуации по моему мнению уголовное дело по ст. 159 УК РФ вряд ли возбудят. По ст. 165 УК РФ состав преступления однозначно отсутствует. Для взыскания денег Вас необходимо обратиться в суд с иском.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам, при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате
оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

А как подать в суд если адрес ответчика неизвестен? Или суд может вынести решение заочно, а розыском должника потом займутся приставы, я правильно понимаю?

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

Я еще забыл сказать по поводу мошенничества — дело в том, что договор со мной заключал человек, который действовал от имени директора данного ООО — однако согласно выписке ЕГРЮЛ директор другой человек, а тот не указан ни как директор ни как соучредитель. Не является ли этот факт в сочетании с тем, что он скрывается, основанием если и не для возбуждения уголовного дела, то, как минимум, для проведения доследственной проверки и розыска данного лица?