Являются ли скрытые камеры в магазине основанием для возбуждения уголовного дела по хищению товара?

Добрый вечер.Подскажите,пожалуйста,являеться ли скрытые камеры в Спортмастере основанием для возбуждения уголовного дела по хищению товара?

, Елена, г. Самара
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена. Видеозапись будет являться одним из доказательств хищения. А вот уголовное дело или дело об административном правонарушении будет возбуждено — зависит от суммы хищения.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Елена
Клиент, г. Самара

Завели уголовное дело по статье 115 ук рф, указали в протоколе что по камерам было многократное хищение одежды. Размер суммы считается по закупочной цене одежды или по цене который на ценике?

Ст. 115 УК РФ — это умышленное причинение легкого вреда здоровью. Вы что-то путаете.

На практике считают ущерб по-разному — кто-то по закупочной цене, а кто-то по ценнику, так как в понятие ущерба складывается не только стоимость одежды, но иные затраты по ее реализации (арендная плата, перевозка товара, электроэнергия, зарплата продавцов и т.д.).

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

УПК РФ Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Данные видеосъемки (в том числе скрытой) могут располагать сведениями, который могут быть приняты во внимание при решении вопроса о возбуждении уголовного дела.