8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как и кем должен быть определен ущерб в данном случае?

Здравстствуйте! Подскажите пожалуйста: Прорвав дамбу нефтеперерабатывающего завода, сточные воды аммиачного производства хлынули на поля сельскохозяйственного производственного кооператива Урожай, загрязняя земельные угодья, водоемы, уничтожая посевы. В общей сложности вылилось более 110 тыс. тонн химически грязных стоков. По предварительным подсчетам ущерб исчисляется в сумме 40 млн. рублей. Кооператив передал материал в прокуратору. Имеются ли основания для возбуждения уголовного дела? Как и кем должен быть определен ущерб? Какие нормативно-правовые акты?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Валерий Пченикин
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Загрязнение земли, согласно п. 3 приложения 1 к Инструкции по организации и осуществлению государственного контроля за использованием и охраной земель органами Минприроды России, утвержденной Приказом Минприроды от 25 мая 1994 г. N 160, — это ухудшение в результате антропогенной деятельности (включая аварии) качества земель, характеризующееся увеличением (появлением) химических веществ или уровня радиации по сравнению с их ранее существовавшими значениями. При этом загрязнение земель, используемых в сельском и лесном хозяйстве, средствами химизации связано с увеличением содержания последних свыше предельно или ориентировочно допустимых концентраций в почве. 

 В Федеральном законе от 16 июля 1998 г. «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» также дается определение загрязнения почв, под которым понимается содержание в почвах химических соединений, радиоактивных элементов, патогенных организмов в количествах, оказывающих вредное воздействие на здоровье человека, окружающую природную среду, плодородие земель сельскохозяйственного назначения. 

 Нормативы качества окружающей среды устанавливают предельные, максимальные величины вредных химических, биологических веществ и иных воздействий на окружающую природную среду и их превышение с неизбежностью влечет причинение ей вреда и создает угрозу причинения вреда человеку. 

 Понятие вреда окружающей среде раскрыто в ст. 1 Федерального закона «Об охране окружающей среды». Под ним понимается негативное изменение окружающей среды в результате ее загрязнения, повлекшее за собой деградацию естественных экологических систем и истощение природных ресурсов. 

 В ст. 1 Федерального закона «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» дано определение деградации этих земель, под которой понимается ухудшение свойств этих земель в результате природного и антропогенного воздействия. 

 На основании изложенного — Загрязнение как процесс, ухудшающий состояние земли (почв), вызывает деградацию земель. — Загрязнение как результат негативной деятельности выражается в деградации земли, являющейся разновидностью вреда окружающей среде. — Если понимать загрязнение земли опасными веществами (разрешенными к применению — свыше предельно допустимых их концентраций, запрещенными — в любом количестве) как последствие негативного воздействия на землю, то это и есть вред окружающей среде. 

В уголовном законодательстве ответственность за нарушение правил обращения опасных веществ, в том числе химических и биологических, предусмотрена ч. 1 ст. 254 (порча земли) и ч. 2 ст. 247 УК. 

 Нормативно-правовой основой расчета ущерба от загрязнения веществ химическими веществами в настоящее время является Письмо Минприроды РФ 04-25 Роскомзема 61-5678 от 27-12-93. Согласно данному документу размеры ущерба от загрязнения земель определяются исходя из затрат на проведение полного объема работ по очистке загрязненных земель.

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела должна быть проведена экологическая экспертиза, которая также укажет оразмере причиненного ущерба.

С уважением, 

0
0
0
0
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Уголовное дело имеет перспективу только в контексте наличия состава преступления. Крайне важно установить субъект и субъективную сторону данного преступления. То есть, если утечка вредных веществ произошла по причине нарушения техники безопасности ответственных работников, то будет возбуждено дело против них по статье 247 ч.2 УК РФ «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов». Если же, после всех проведенных проверок будет твердо установлено, что техника безопасности соблюдалась тщательно и строго, но имел место быть никем непредвиденный случайный технический сбой, спрогнозировать который заранее было невозможно по каким-либо технологическим причинам и остановить последствия которого силами нескольких человек было невозможно, то это будет означать, что в действиях сотрудников не было ни умысла, ни небрежности, ни неосторожности, которые в совокупности составляют субъективную сторону преступления.

Отсутствие субъективной стороны преступления в контексте Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации (статья 24 ч.1 пп.2) означает прекращение уголовного дела.

А что касается земельного участка, который был залит ядовитыми веществами, то его хозяин может получить возмещение ущерба от страховой компании, от местных властей, от федеральных властей, от виновников в соответствии со статьей 1064 ГК РФ (если виновники есть).

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как в данном случае поступить?
Здравствуйте! 24.01.2024 сдал видеокарту (в полной комплектации, а именно коробка, кабель питания, инструкция, видеокарта, что отражено в накладной) в сетевой магазин по гарантии. 13.02.2024 отписались, что дефект не обнаружен и могу забирать. Приехал 23.02.2024 забирать, но оказалось, что из всей комплектации есть только видеокарта, т.е. коробку, кабель питания, инструкцию потеряли. Видеокарту не забрал и составил обращение. 27.02.2024 отписались, что уточнят информацию и вернутся с ответом. 01.03.2024 отписались, что требуется взаимодействие нескольких подразделений и мне ответят как только им поступит ответ. Сроки обозначить не могут. Мне нужна либо комплектация которая была сдана, либо полное возмещение за товар. Как в данном случае поступить?
, вопрос №4037132, Виталий, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Страхование
И как ей действовать в этой ситуации?
Здравствуйте. Моя девушка попала в ситуацию и мы не можем понять куда двигаться для ее разрешения. Ее мама умерла в октябре месяце. У неё был кредит, который подразумевал страхование жизни. Она заявила о страховом случае и мне выслали список необходимых документов. Один из них протокол вскрытия трупа с судебно-медицинской экспертизой. Мы живем в Москве, но Мама умерла в Тульской области и все вопросы к их бюро судебной экспертизы. Девушка приехала, написала заявление. В ответ мне сказали, что без разрешения полицейского, который вёл дело или его начальника протокол ей выдать не могут. На логичный вопрос «а на каком документе основать это требование?» ей ответили «да его спокойно всем дают». При встрече с полицией прозвучало, что они таких заявлений никогда никому не выдавали и девушке оно не нужно, тк она прямой наследник. Получается и тут ей ничего не дали, и там ничего не дали. Оказалась она ни с чем. В свою очередь бюро судебной экспертизы обещало выдать ей официальный отказ с обоснованием, который я могу предъявить в полиции и тогда уж они мне что-то да выдадут. Она в тупике. Кто прав? К кому претензии и жалобы должны быть? И как ей действовать в этой ситуации? Заранее спасибо.
, вопрос №4036414, Рикардо Гуськов, г. Москва
Семейное право
Добрый день Треснуло окно в съемной квартире само зимой, я съемщик, арендодатель говорит мы должны платить за ремонт стеклопакета, мы не согласны, кто должен платить мы или арендодатель?
Добрый день Треснуло окно в съемной квартире само зимой , я съемщик, арендодатель говорит мы должны платить за ремонт стеклопакета, мы не согласны, кто должен платить мы или арендодатель?
, вопрос №4036051, Любовь, г. Москва
Наследство
Или это должен быть отказ от наследства?
У мужа умерла мама в США в 2009 году,которая проживала там с его родным братом.В России есть квартира,1/2 часть которой оформлена на его маму.В права наследства никто из братьев не вступал.Брат,проживающий в США не претендует на свою долю наследства.Какую доверенность надо получить мужу от брата,чтобы единолично вступить права наследства ?Или это должен быть отказ от наследства?Как в таких случаях Российский суд рассматривает дела по вступлению в наследство с участием родственников,проживающих за границей?И если муж захочет всю процедуру переложить на адвоката,то нужна ли доверенность от брата из Америки на этого адвоката?
, вопрос №4035928, Катерина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2020