Как и кем должен быть определен ущерб в данном случае?

Здравстствуйте! Подскажите пожалуйста: Прорвав дамбу нефтеперерабатывающего завода, сточные воды аммиачного производства хлынули на поля сельскохозяйственного производственного кооператива Урожай, загрязняя земельные угодья, водоемы, уничтожая посевы. В общей сложности вылилось более 110 тыс. тонн химически грязных стоков. По предварительным подсчетам ущерб исчисляется в сумме 40 млн. рублей. Кооператив передал материал в прокуратору. Имеются ли основания для возбуждения уголовного дела? Как и кем должен быть определен ущерб? Какие нормативно-правовые акты?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Загрязнение земли, согласно п. 3 приложения 1 к Инструкции по организации и осуществлению государственного контроля за использованием и охраной земель органами Минприроды России, утвержденной Приказом Минприроды от 25 мая 1994 г. N 160, — это ухудшение в результате антропогенной деятельности (включая аварии) качества земель, характеризующееся увеличением (появлением) химических веществ или уровня радиации по сравнению с их ранее существовавшими значениями. При этом загрязнение земель, используемых в сельском и лесном хозяйстве, средствами химизации связано с увеличением содержания последних свыше предельно или ориентировочно допустимых концентраций в почве.

 В Федеральном законе от 16 июля 1998 г. «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» также дается определение загрязнения почв, под которым понимается содержание в почвах химических соединений, радиоактивных элементов, патогенных организмов в количествах, оказывающих вредное воздействие на здоровье человека, окружающую природную среду, плодородие земель сельскохозяйственного назначения.

 Нормативы качества окружающей среды устанавливают предельные, максимальные величины вредных химических, биологических веществ и иных воздействий на окружающую природную среду и их превышение с неизбежностью влечет причинение ей вреда и создает угрозу причинения вреда человеку.

 Понятие вреда окружающей среде раскрыто в ст. 1 Федерального закона «Об охране окружающей среды». Под ним понимается негативное изменение окружающей среды в результате ее загрязнения, повлекшее за собой деградацию естественных экологических систем и истощение природных ресурсов.

 В ст. 1 Федерального закона «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» дано определение деградации этих земель, под которой понимается ухудшение свойств этих земель в результате природного и антропогенного воздействия.

 На основании изложенного — Загрязнение как процесс, ухудшающий состояние земли (почв), вызывает деградацию земель. — Загрязнение как результат негативной деятельности выражается в деградации земли, являющейся разновидностью вреда окружающей среде. — Если понимать загрязнение земли опасными веществами (разрешенными к применению — свыше предельно допустимых их концентраций, запрещенными — в любом количестве) как последствие негативного воздействия на землю, то это и есть вред окружающей среде.

В уголовном законодательстве ответственность за нарушение правил обращения опасных веществ, в том числе химических и биологических, предусмотрена ч. 1 ст. 254 (порча земли) и ч. 2 ст. 247 УК.

 Нормативно-правовой основой расчета ущерба от загрязнения веществ химическими веществами в настоящее время является Письмо Минприроды РФ 04-25 Роскомзема 61-5678 от 27-12-93. Согласно данному документу размеры ущерба от загрязнения земель определяются исходя из затрат на проведение полного объема работ по очистке загрязненных земель.

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела должна быть проведена экологическая экспертиза, которая также укажет оразмере причиненного ущерба.

С уважением,

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Уголовное дело имеет перспективу только в контексте наличия состава преступления. Крайне важно установить субъект и субъективную сторону данного преступления. То есть, если утечка вредных веществ произошла по причине нарушения техники безопасности ответственных работников, то будет возбуждено дело против них по статье 247 ч.2 УК РФ «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов». Если же, после всех проведенных проверок будет твердо установлено, что техника безопасности соблюдалась тщательно и строго, но имел место быть никем непредвиденный случайный технический сбой, спрогнозировать который заранее было невозможно по каким-либо технологическим причинам и остановить последствия которого силами нескольких человек было невозможно, то это будет означать, что в действиях сотрудников не было ни умысла, ни небрежности, ни неосторожности, которые в совокупности составляют субъективную сторону преступления.

Отсутствие субъективной стороны преступления в контексте Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации (статья 24 ч.1 пп.2) означает прекращение уголовного дела.

А что касается земельного участка, который был залит ядовитыми веществами, то его хозяин может получить возмещение ущерба от страховой компании, от местных властей, от федеральных властей, от виновников в соответствии со статьей 1064 ГК РФ (если виновники есть).