Является ли статья в газете поводом к возбуждению уголовного дела?

В районной газете «Известия» была опубликована статья, содержащая информацию о совершении директором ООО «Вектор» Тихомировым присвоения вверенного имущества в крупном размере и описаны обстоятельства совершения этого преступления. На основании данной статьи следователь приступил к проверке оснований для возбуждения уголовного дела и потребовал от главного редактора газеты «Известия» Бурлакова предоставить документы и материалы, подтверждающие изложенные в статье данные, а также сообщить данные о лице, предоставившем эту информацию. Бурлаков выполнить требования следователя отказался.

Является ли статья в газете поводом к возбуждению уголовного дела ?

Вправе ли следователь проводить проверку оснований к возбуждению уголовного дела на основании сообщения о преступлении, распространённом в средствах массовой информации?

Правомерен ли отказ главного редактора газеты «Известия» Бурлакова от выполнения требований следователя?

Каким образом следовало поступить следователю после ознакомления со статьей?

, Анна, г. Оренбург
Дмитрий Буданов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна.

В соответствии с ч. 1 ст. 140 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации,

Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Таким образом, следователь имеет право проводить проверку по факту совершения преступления, полученных из средств массовой информации, в вашем случае — газеты «Известия».

Всего доброго!