Скажите пожалуйста если тому кому дали взятку вернул средства взяткодателю есть ли основания для возбуждения уголовного дела?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

, виктор, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Конечно же имеются основания для возбуждения уголовного дела, как по ст.290 УК РФ, так и по ст.291 УК РФ. Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Яна Куликова
Юрист, д. Москва

УК РФ Статья 31. Добровольный отказ от преступления

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.
2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.