Есть ли основания для возбуждения уголовного дела в данном случае?

Доброго времени суток, ситуация следующая: Лицо, допрашиваемое в качестве свидетеля по уголовному делу (ст.228УК РФ) после предоставления последнему записей телефонных переговоров с подозреваемым, говорит, что в связи с давностью не помнит сути разговора в представленных ему записях, но не отрицает, что голос на записях действительно его. Есть ли основания в данном случае для возбуждения уголовного дела в отношении свидетеля по ст.ст.307,308 УК Заранее благодарен

, Алексей, п. Ровеньки
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей

Есть ли основания в данном случае для возбуждения уголовного дела в отношении свидетеля по ст.ст.307,308 УК

Алексей

после предоставления последнему записей телефонных переговоров с подозреваемым, говорит, что в связи с давностью не помнит сути разговора в представленных ему записях, но не отрицает, что голос на записях действительно его

Алексей

Статья 308 УК РФ предусматривает отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний. В данном случае зафиксированного протоколом отказа нет.

 Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего это сообщение органам предварительного расследования  не соответствующих действительности, искаженных сведений о фактических данных.

Забывчивость и плохая память (дефект памяти), не может являться преступлением.

Кроме того обратите внимание на примечание к ст. 307 УК РФ

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.