Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оскорбление представителя власти

Любой человек является личностью, обладающей честью и достоинством. Но существует отдельная статья 319 УК РФ, в которой содержится мера ответственности за оскорбление представителя власти. Разъяснение понятия сделано в примечании к ст.318 УК РФ. Не все должностные лица являются представителями власти!

Особым признаком преступления становится его публичность: то, что в неприличной форме было высказано по отношению к данному должностному лицу, становится достоянием общественности. Закон защищает авторитет государства. Должен быть доказан умысел виновного сделать оскорбление достоянием многих лиц. Поэтому нецензурная брань в адрес дежурного инспектора медвытрезвителя суд не будет квалифицировано по ст.319 из-за отсутствия признака публичности.

Уголовная ответственность за данное преступление наступает с 16 лет.

А если оскорбление представителя власти было совершено в отношении двух лиц, одно это преступление или два? Возможно ли примирение сторон и прекращение уголовного дела? Что такое публичность, и какие у нее есть критерии? Юристы портала Правовед.ru ответят на любые ваши вопросы!

Последние вопросы по теме «оскорбление представителя власти»

Фильтры
Уголовное право
Каково наказание по ч 2 ст 111 УК РФ, если подозреваемый ранее не был судим?
СЫН СИДИТ В СИЗО ПО СТ 111 Ч 2 В ДРАКЕ СТУКНУЛ ЧЕЛОВЕКА ПО ГОЛОВЕ БИТОЙ ЗАЯВЛЕНИЯ ОТ ПОТЕРПЕВШЕГО НЕТ ИНИЦИАТОР ДРАКИ БЫЛ ПОТЕРПЕВШИЙ СЫН РАНЕЕ НЕ ПРИВЛЕКАЛСЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХОРОШАЯ ЯВКА С ПОВИННОЙ РЕБЕНКУ 2 ГОДА ЖЕНА В ДЕКРЕТЕ ?
, вопрос №1037444, Ольга, г. Ульяновск
Уголовное право
Ответственность за оскорбление сотрудника полиции при исполнении
Моя знакомая оскорбила сотрудника полиции при исполнении.Но толком ничего не помнит.Как ей вести себя на суде признавать вину или нет.Что ей грозит за это.
, вопрос №920025, Арина, г. Саратов
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
400 ₽
Вопрос решен
Административное право
Публичное оскорбление, клевета в социальных сетях
Добрый день! Хочу для начала пояснить сложившуюся ситуацию. У моего мужа есть внебрачный ребёнок, но с ним запрещают видеться с 2011г.На этой почве происходят конфликты с матерью ребёнка. Живём мы в одном районе и имеем общих знакомых. На протижении года были оскорбления, сплетни и клевета.Об этом нам рассказывали друзья. Быть свидетелями в суде они не хотят. Сейчас меня и мою семью она публично оскорбляет в социальной сети "Инстаграм".Унижает честь и достоинство, клевещет,намекает на то что я нагуляла где то своего ребенка и он не от мужа. Оскорбления есть и в смс-сообщениях. Подскажите: 1.куда мне обращаться? 2.какое наказание влечёт за собой её действия? 3. по каким статьям могу её привлечь к ответственности? 4.Она сейчас беременна, могут ли это учесть в суде и смегчить наказание? 5. В доказательство имею сделанные скриншоты переписки сделанной в социальной сети.
, вопрос №855047, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Оскорбление словом
Я сказала, что ваша ненависть к животным - это (как утверждают психологи) ненормальность . На меня теперь хотят подать в суд за оскорбление. Есть тут статья?
, вопрос №813574, Галина, г. Бийск
Уголовное право
319 статья укрф
Добрый день!какое будет наказание если оскарбил сотрудника полиции находясь в алкогольном опьянении?при задержании оказано сопротивление
, вопрос №718224, аноним, г. Санкт-Петербург
Все
Оскорбление личности представителем фирмы
Добрый день. Как наказать представителя фирмы за угрозы и оскорбления по СМС и звонки ночью, за задержку оплаты за поставленный товар, хотя задолженность большая часть оплаченаи срок просрочки всего 1.5 месяца.
, вопрос №653763, Дмитрий, г. Саратов
Конституционное право
Могут ли депортировать без гражданства и по заявлению на лицо за оскорбления и угрозы
Здравствуйте. Человека без гражданства но с военным билетом задержали сотрудники полиции, так же на него было написано заявление в связи с угрозами и оскорблением, что ему грозит?
, вопрос №626269, Тимофей, г. Новосибирск
Гражданское право
Клевета и публичное оскорбление
Здравствуйте! Ситуация такая: я с ребёнком пришли на детскую площадку на нашей улице (ходим туда редко, в связи с моим заболеванием), туда же пришли и соседки со своими детьми, с которыми мы в хороших неконфликтных отношениях. Одна из присутствующих женщин (бабушка одного ребёнка) при всех начала грубо со мной разговаривать, я попыталась выяснить, что случилось, за что она так со мной, а эта женщина начала кричать на меня, оскорбляя меня и обвиняя в том, что я и моя мама говорим (кому - мне не известно) что "мы первосортные, крутые, что наш ребёнок элита, а их дети неполноценные, плохо влияют на нашего ребёнка и не достойны общаться с ней", в том что мы считаем себя "первосортными, а их второсортными", "шарахаемся от них" и что все присутствующие это знают, но молчат и т.д. Весь текст сопровождался публичными оскорблениями касательно моего возраста, личности, профессии и семьи. Я сделала глупость, стала также кричать на неё и допустила пару оскорбительных слов в её адрес. Она стала публично высмеивать и оскорблять меня. Я обратилась к присутствующим женщинам, донести до них, что это клевета, это неправда, объяснить, почему мы редко бываем на площадке, но они уверенны в словах кого-то... Я взяла ребёнка и ушла. А эта женщина ещё долго кричала на всю улицу, собрав почти всех соседей, какая я плохая, что наорала на неё, оскорбила, угрожала, обидела, а она мне плохого слова ни сказала, не оскорбила, и что завтра напишет заявление в полицию и меня вызовут по повестке и все будут свидетели (соседи с ней не связываются, боятся её, против неё не пойдут). Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Как мне быть? Меня уже дважды оклеветали, как мне защититься и наказать виновника?
, вопрос №564996, Катерина,
Все
Наказание за то что скорбил государственного служащего
Здравствуйте! Скажите, что грозит за оскорбление государственного служащего? Можно ли как-то смягчить наказание? Довел и не смог себя контролировать. Спасибо
, вопрос №554575, Саша, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Причинение легкого вреда здоровью полицейскому при исполнении
Здравствуйте! Случилась такая нехорошая история. На днях отдыхая с друзьями изрядно перебрал алкоголя. Был уже практически дома. Шел, что называется, на автопилоте. Откуда-то возник наряд полиции. Как, что происходило не помню совершенно. Помню только ощущение наручников на руках, как посадили в машину. Затем из машины вывели, привели в участок. Провели освидетельствование на алкоголь. Этот момент кое-как припоминается. Там же мне сказали, что я ударил полицейского в момент задержания. Чего так же не помню. Следов побоев на лице полицейского не было. На моих руках только следы от наручников, небольшая ссадина на предплечье и рёбрах. Сейчас дело передается в СК прокуратуры. Хочется понять, что мне может грозить, какие последствия, какие возможные выходы из ситуации. Могут ли стать только показания полицейских основополагающими в деле, стать основой доказательства моей вины и степени вины. Какие есть возможные варианты решения этого дела в досудебном порядке, если есть? Рассмотрение дела в особом порядке может быть? И прочие возможные варианты развития событий. Заранее благодарен!
, вопрос №529221, Владимир Георгиевич, г. Саянск
Уголовное право
Статья 330.2 Уголовного кодекса РФ
Здравствуйте. Вопрос о ст.330.2 УК .При нарушении данного закона нет оснований для возбуждения уголовного дела. т к.Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела 1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат: 1) заявление о преступлении; 2) явка с повинной; 3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников; 4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. (п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ) 1.1. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены налоговыми органами в соответствии с законодательством о налогах и сборах для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. (часть 1.1 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 407-ФЗ) 2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления. Соответственно этот закон не имеет силы как уголовный?
, вопрос №527197, Александр, г. Мурманск
Все
Оскорбления в интернете, предусмотрена ли за это ответственность?
Одна женщина, написала мне письмо в интернете ( сайт "в контакте"). Письмо содержало только лишь оскорбления и не более, на мою просьбу пояснить мне к чему это я не получил коректного ответа, а только новые оскорбления моей личности, а так же и внешности, единственное что человек сообщил что ей не понравилась моя критика о каком то фильме. О каком фильме и что за критика она так же не пояснила и сам я уже не помню, так как уже давно не смотрю никакие фильмы в контакте. Возникает вопрос, можно как нибудь привлечь эту женщину к ответственности? если да то как? Меня бы устроило и простое извинение
, вопрос №514356, Ярослав, г. Курск
Все
Какое наказание
здравствуйте подскажите пожалуйста какое наказание ждет моего племянника.мой племянник отработал месяц и ему не заплатили зарплату и он взял из кассы 20 т р.работодатель подал в суд за хищение 20000 рублей.был назначен гражданский суд и он не явился в суд.сегодня пришли и увели под конвоем какое наказание за это будет?спасибо.
, вопрос №482480, ЕЛЕНА, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Наказание за оскорбление нецензурной бранью
Мы с супругой в разводе, но живём вместе, родители её против нашего житья, у нас двое совместных детей. Приходит тесть и оскорбляет меня нецензурной бранью. Могу ли я подать на него в суд, чтобы ему в другой раз было неповадно
, вопрос №458533, артур, г. Челябинск
Уголовное право
Оскорбления представителей власти
возможно ли предъявить гражданский иск к гражданам которые выступая перед сми , или работая в них используют в отношении оффициальных органов и представителей власти формулировки "бандитская" , "фашистская" "преступная" "антинародная " , "незаконная" если они приносят мне моральные страдания и оскорбляют мои гражданские чувства ? Речь не идет о материальной компенсации . Чисто моральное удовлетворение . Возможно ли что за подобное поведение они будут оштрафованы ?
, вопрос №406764, Илья, г. Самара
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 10.07.2017