Могут ли депортировать без гражданства и по заявлению на лицо за оскорбления и угрозы

Здравствуйте. Человека без гражданства но с военным билетом задержали сотрудники полиции, так же на него было написано заявление в связи с угрозами и оскорблением, что ему грозит?

, Тимофей, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тимофей!

Если у человека с миграционными документами все в порядке то его не депортируют, однако могут оштрафовать за оскорбление

 Статья 5.61. КоАП РФ Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

С уважением Александр

Анна Зобнина
Юрист

     За оскорбление могут привлечь к административной ответственности, а за угрозы, если эти угрозы были жизни или здоровью и носили реальный характер возможна и уголовная ответственность ( ст. 119 УК РФ).

    Но для депортации нужны основания

которыми могут быть:

 незаконный въезд иностранцев (поддельные документы, нелегальное пересечение границы);

 нарушение правил пребывания в стране (нарушение визового режима и режима вида на жительство);

 утрата или прекращение законных оснований для дальнейшего нахождения в стране (просроченная виза).