Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Наказание за то что скорбил государственного служащего

Здравствуйте! Скажите, что грозит за оскорбление государственного служащего? Можно ли как-то смягчить наказание? Довел и не смог себя контролировать.

Спасибо

10 Сентября 2014, 16:32, вопрос №554575 Саша, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Саша!

    Ответственность за оскорбление представителя власти предусмотрена статьей 319 Уголовного кодекса (УК) РФ. Диспозиция этой нормы гласит: «Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок  до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года».

    Смягчить наказание возможно признанием своей вины, принесением извинений этому представителю, выражением деятельного раскаяния в содеянном. Все это надо делать в суде, чтобы внесли в протокол. Есть также возможность прекращения дела в соответствии со ст.25 УПК РФ и 76 УК РФ за примирением сторон. Для этого потерпевший должен написать суду соответствующее заявление. 

    10 Сентября 2014, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats