Наказание за то что скорбил государственного служащего

Здравствуйте! Скажите, что грозит за оскорбление государственного служащего? Можно ли как-то смягчить наказание? Довел и не смог себя контролировать.

Спасибо

, Саша, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Саша!

Ответственность за оскорбление представителя власти предусмотрена статьей 319 Уголовного кодекса (УК) РФ. Диспозиция этой нормы гласит: «Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок  до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года».

Смягчить наказание возможно признанием своей вины, принесением извинений этому представителю, выражением деятельного раскаяния в содеянном. Все это надо делать в суде, чтобы внесли в протокол. Есть также возможность прекращения дела в соответствии со ст.25 УПК РФ и 76 УК РФ за примирением сторон. Для этого потерпевший должен написать суду соответствующее заявление.