Ответственность за оскорбление сотрудника полиции при исполнении

Моя знакомая оскорбила сотрудника полиции при исполнении.Но толком ничего не помнит.Как ей вести себя на суде признавать вину или нет.Что ей грозит за это.

, Арина, г. Саратов
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нужно изучать материалы уголовного дела, чтобы что-то советовать. Однако могу сказать, что если уголовное дело по данной статье все таки возбуждено, то доказать вину подруги для следствия не составит труда вне зависимости от того, признает она вину или нет. Вместе с тем, признание вины смягчит наказание.

Статья 319. Оскорбление представителя власти
Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

.Что ей грозит за это.
Арина
«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 13.07.2015, с изм. от 16.07.2015)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2015)
Статья 319. Оскорбление представителя власти
Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

В комментариях к статье определено, что Необходимым признаком объективной стороны является обстановка публичности. Судебная практика исходит из того, что оскорбление является публичным, если оно совершено в присутствии хотя бы одного постороннего лица, не имеющего отношения к органу власти, представителем которого является потерпевший.

Источник: www.ugolkod.ru/kommentarii-k-st-319-uk-rf

Как ей вести себя на суде признавать вину или нет.
Арина

Это ее дело. Но на суде признавать вину уже поздно.

УК РФ.
Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Если раскаиваться и содействовать раскрытию, то в рамках предварительного следствия.

Если уже дело направлено в суд, то как вариант:

УК РФ.
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Касаемо того, что означает заглаживание вреда:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 19«О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»
9. В соответствии со статьей 76 УК РФ освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно при выполнении двух условий: примирения лица, совершившего преступление, с потерпевшим и заглаживания причиненного ему вреда. При разрешении вопроса об освобождении от уголовной ответственности судам следует также учитывать конкретные обстоятельства уголовного дела, включая особенности и число объектов преступного посягательства, их приоритет, наличие свободно выраженного волеизъявления потерпевшего, изменение степени общественной опасности лица, совершившего преступление, после заглаживания вреда и примирения с потерпевшим, личность совершившего преступление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
10. Под заглаживанием вреда для целей статьи 76 УК РФ следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего. Способы заглаживания вреда, которые должны носить законный характер и не ущемлять права третьих лиц, а также размер его возмещения определяются потерпевшим.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Как ей вести себя на суде признавать вину или нет.
Арина

Если ее вина установлена другими доказательствами, кроме ее признания, то лучше конечно признаваться, каяться и т.д. Преступление совершается публично, значит свидетели должны быть.

Плохо, что она ничего не помнит, так как легче доказывать ее вину, а у защиты нет никакой информации.

Дела о преступлениях, предусмотренных ч.1 ст.319 УК РФ Оскорбление представителя власти в связи с примирением не прекращаются, хоть и небольшой тяжести. В делах данной категории сам полицейский дополнительный объект преступления, основной нормальная деятельность органов власти, их авторитет. С последними примириться невозможно.

Есть другое основание прекращения уголовного дела, это деятельное раскаяние. Оно как раз требуется признания вины.

Статья 28 УПК РФ. Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием

1. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации.
(часть первая в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
2. Прекращение уголовного преследования лица по уголовному делу о преступлении иной категории при деятельном раскаянии лица в совершенном преступлении осуществляется судом, а также следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
3. До прекращения уголовного преследования лицу должны быть разъяснены основания его прекращения в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи и право возражать против прекращения уголовного преследования.
4. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в части первой настоящей статьи, не допускается, если лицо, в отношении которого прекращается уголовное преследование, против этого возражает. В данном случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.