Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Оплата простоя

Временная приостановка работы в ст.72.2 ТК РФ названа простоем. Отправлять работника в отпуск без сохранения заработной платы принудительно нельзя! Как же происходит оплата простоя? Это определено в ст.157 ТК РФ. Если перерыв в работе произошел

  • по вине работодателя, работник должен получить не менее 2/3 от своей средней заработной платы;
  • по вине работника, тогда зарплата за это время ему не полагается;
  • по причинам, не зависящим ни от работника, ни от работодателя, оплата происходит из расчета 2/3 оклада или тарифной ставки.

Это не касается творческих работников и спортсменов. Неучастие в мероприятиях не считается для этих лиц временем простоя. Выплата происходит в соответствии с условиями коллективного или трудового договора.

Как при этом оплачивается больничный, отпуск по беременности и родам или присутствие на рабочем месте сдельщиков? Куда жаловаться, если работник не виноват, а работодатель не хочет платить за перерыв в работе? Как рассчитывается оплата простоя по ТК РФ? На все вопросы вы получите ответы у юристов портала Правовед.ru!

Похожие темы

172 юриста сейчас на сайте

Последние вопросы по теме «оплата простоя»

Все темы
Искать

Должен ли я находится на рабочем месте в период простоя по вине работодателя?

Во время простоя по вине работодателя должен ли я находится на рабочем месте и выполнять появившуюся работу? Как это оплачивается?

01 Июня 2018, 12:32, вопрос №2013062 Екатерина

Обоснованность организации производственного простоя

Добрый день! Ситуация следующая: Компания, в которой я работаю, в связи с сокращением численности штата работников организации, проводит сокращение сотрудников нашего подразделения в нашем городе и открывает в другом городе (так для Компании...

15 Июня 2017, 11:14, вопрос №1667859 Елена, г. Новосибирск
289 стоимость
вопроса
вопрос решен

Получите совет юриста за 15 минут!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут

Возместят ли мне месяц ожидания работы, если я официально трудоустроилась?

Добрый день. Устроилась официально по тк рф 27 марта на работу в компанию,но у них в это время переезд(как они говорят) ... и я сижу дома и жду уже месяц когда меня пригласят выйти..(не было еще дня что бы я там проработала)

18 Апреля 2017, 14:42, вопрос №1612354 Юлия, г. Москва
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Как предъявить работодателю

вопрос по оплате труда в аутсорсинге - имено простой по вине работодаля, как оплачивается, какие документы нужны работодатель пользуется тем, что работники не знают о законах

17 Апреля 2017, 04:50, вопрос №1610471 Nick S, г. Хабаровск
489 стоимость
вопроса
вопрос решен

Законны ли действия работодателя во время объявленного простоя заставлять работать?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,правомерны ли действия руководство компании, если во время официально объявленного простоя работодатель не только заставляет находится на рабочем месте, но и выполнять большую часть своих должностных...

29 Ноября 2016, 09:20, вопрос №1456447 Павел, г. Нижний Новгород

Должен ли работодатель оплачивать время простоя, если я работаю по трудовому договору?

Здравствуйте у меня такой вопрос , Я работою по трудовому договору и месяц сижу дома мне начальство говарит что время простоя не оплачиваться.Потому что я работаю именно по трудовому договару . А сижу дома по вене работодателя так как нет...

29 Ноября 2016, 07:04, вопрос №1456368 Сергей, г. Чусовой

На какое время должен быть сокращен рабочий день в пятницу, накануне нерабочего праздничного дня?

В организации рабочий день в пятницу сокращен на 45 минут (в ПВТР не конкретизированы категории работников, на которых это распространяется). На сколько должен быть сокращен рабочий день в пятницу накануне нерабочего праздничного дня?

17 Ноября 2016, 12:52, вопрос №1444159 Карина, г. Москва

В учреждении работает 9 пенсионеров. Учреждение отправляют в вынужденный простой.Как будет сохранено место работы за пенсионерами?

учреждение закрывается на ремонтные работы по решению суда на неопределенный срок. Будут ли выплачивать 2/3 оклада пенсионерам?

09 Ноября 2016, 23:40, вопрос №1436207 Ирина, г. Верхний Мамон
600 стоимость
вопроса
вопрос решен

Какие статьи ТК РФ были нарушены при отказе директором оплаты вынужденного простоя?

Государственный инспектор по охране труда приостановил работу цеха в связи с возникновением опасности для жизни и здоровья работников, вызванной грубым нарушением администрацией предприятия требований по охране труда. Директор предприятия отказался...

07 Ноября 2016, 14:08, вопрос №1432923 Ксения, г. Владивосток

Законен ли отказ в оплате простоев по вине работодателя?

работодатель ссылается оплачивать простои по две третьих от оклада,но то что он не нашел работу он считает это простой по его вине! законно ли это

30 Июля 2016, 08:08, вопрос №1330502 александр, г. Южно-Сахалинск

Можно ли не выходить на работу во время простоя, ссылаясь на ст.142 ТК?

можно ли не выходить на работу во время простоя ссылаясь на ст.142 ТК Работодатель объявил простой по предприятию в связи с отсутствием сырья, но присутствие на рабочем месте является обязательным. Одновременно задерживается выплата зарплаты на...

13 Июля 2016, 23:11, вопрос №1313705 Ольга, г. Нарьян-Мар1

Как производится оплата дней приостановления работы при задержке зарплаты?

Здравствуйте! Работодатель задерживал зарплату 6 месяцев.Я написал заявление на приостановление работы до полного погашения задолженности . По истечении двух месяцев и не полув расчёт я написал заявление в прокуратуру. После прокурорской проверки...

11 Июня 2016, 01:23, вопрос №1281300 Владимир, г. Красноярск

Оплата простоя по вине работодателя

Добрый день. Водителя бюджетной организации (центр занятости населения) с 24 февраля 2016 года вынуждают подписывать приказ, по которому он может не ходить на работу и получать 2/3 от средней заработной платы (или оклада), т.к. у этой организации...

16 Марта 2016, 19:10, вопрос №1183148 Мария, г. Шарья

Оплата простоя работников при отзыве лицензии

добрый день. У Банка отозвана лицензия. Конкурсный Управляющий работников отправляет в простой с оплатой в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя, ссылаясь на ч.2...

03 Февраля 2016, 11:35, вопрос №1127123 надежда, г. Москва

Оплата работодателем работнику при простое

Здравствуйте уважаемые юристы. У меня проблема с работодателем, я работаю вахтовым методом уже четвертый год, бывает не вызывают на работу несколько месяцев при этом ничего за это не оплачивают. Организация государственная. Законно они это делают?

02 Февраля 2016, 12:43, вопрос №1125550 Александр, г. Астрахань

Гарантированный ответ в мобильном приложении и Telegram!

В наших мобильных сервисах юристы отвечают быстрее и ответ гарантирован даже на бесплатный вопрос.

Вопросы по темам

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25