Работодатель не оплачивает ЗП за апрель и май. Настаивает, чтоб я написала заявление на отпуск без содержания

Работодатель не оплачивает ЗП за апрель и май.

Настаивает, чтоб я написала заявление на отпуск без содержания. Я отказываюсь его писать, т.к. этот отпуск может быть предоставлен работодателем исключительно по заявлению и желанию самого работника. В случае если я не напишу заявление грозят мне увольнением за прогулы без уважительной причины.

ОКВЭД работодателя 56,29 - общепит. А конкретно - производство питания на борта самолетов. Согласно Приложения к постановлению главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 13 марта 2020 г. N 129 организация не попадает с список предприятий, на которые не распространяется действие Указа ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 28 АПРЕЛЯ 2020 Г. N 294 "О ПРОДЛЕНИИ ДЕЙСТВИЯ МЕР ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19)". Но в Распоряжении Правительства РФ от 27.03.2020 N 762-р (ред. от 18.04.2020) указано, что работать они могут, только навынос.

Итак, предприятие работает. Многих обязали написать отпуск без содержания (что они благополучно и сделали).

В конце марта нас распустили по домам. Заработную плату за март выплатили в полном объеме. Сказали всем сидеть дома. 4 апреля на мой запрос – что с пропусками, как добираться до места работы – сказали, что пропуска еще не сделаны. Директор ответила – пока не будет пропусков, не надо выходить. #сидим дома#.

5 апреля 2020 г. получено сообщение от директора. Что завтра все работают на удаленке. До дальнейших распоряжений. Дополнительного соглашения о дистанционной работе (для работы на удаленке) мне предоставлено не было. Распоряжений дальнейших непоступало.

До 12 апреля 2020г. действовал спец.пропуск, который выписывали в организации согласно реестра сотрудников (реестр регистрировался в администрации города.). Мне его сделали и 2 апреля я была на работе. Далее сказали сидеть дома. С 12 апреля 2020 г. ввели новые пропуска. Причем с градуировкой по цветам. В городе Краснодар действуют желтые пропуска. А я живу в другом муниципалитете – у нас зеленые пропуска. Со своим пропуском я не могу заехать в город. Чтоб я могла это сделать мне нужен красный пропуск, который действует по всему краю. Но предприятие не может для меня его сделать, т.к. они выдаются только особым организациям (транспортные компании, пожарные, больницы и пр.)

15 апреля 2020 г. наступил день выплаты аванса за апрель. Но денег я так и не получила.

Я считаю, что это факт простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника. В данном случае должен оплачиваться в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Так гласит ст.157 ТК РФ.

Соответственно при окладе 35 000 рублей и 22 рабочих днях в апреле(из них 21 день простоя + 1 день рабочий) получается следующее:

35000/22*21*2/3=22272,73 рубля – оплата простоя

35000/22*1 = 1590,91рублей - оплата рабочего дня в апреле.

Работодатель же считает, что я должна написать заявление на отпуск без содержания, либо меня уволят за прогул.

КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ?

Очень Вас прошу не отсылайте меня на сайт онлайнинспекция.рф

ЭТО БЕСПОЛЕЗНО. Они дают сухие отписки. Просто переписывают норматинные документы. А зачам они мне? Я их и без инспекции могу найти и прочитать. В суть дела они не вчитываются - короче одни отписки...

, Светлана, г. Краснодар
Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Светлана.

В вашем случае, два варианта: либо мирным путем договариваться с работодателем, объяснив ситуацию, семейные обстоятельства, материальные трудности и прийти к соглашению, либо идти до конца на конфликт с работодателем, отстаивая свои трудовые права. Предугадать, как будут развиваться события, в том числе, и в суде, сложно. Можно попробовать обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Успехов вам!

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

ВЫ все правильно описали и сделали выводы. Думаю что помощь юриста Вам не нужна. Единственное что Вам нужно правильно оформить и направить уведомление о невозможности нахождения на рабочем месте. Ведь простой это рабочее время и только работодатель вправе определить что Вы можете не находится на рабочем месте. Иначе будут прогулы. Нужен приказ о простое и возможность не нахождения на рабочем месте.