148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Законно ли в договоре не прописан пункт об оплате простоя?

Здравствуйте,скажите если в договоре не прописан пункт об оплате простоя,директор имеет право не выплачивать и без приказов отправлять людей на выходные?

13 Декабря 2018, 23:11, вопрос №2198279
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14014
ответов
6351
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Екатерина.

 Вне зависимости от того, указан такой пункт в договоре или нет, обязанность по оплате времени простоя по вине работодателя возникает в силу законодательства.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя
 

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13 Декабря 2018, 23:14
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Серпухов

я спросила-имеет ли право работодатель не оплачивать простой, если такой пункт не прописан в договоре. Ответ юриста поразил-в зависимости от того, указан ли такой пункт или нет. ВОПРОС-ТУТ ЧИТАЮТ ОБРАЩЕНИЯ ЛЮДЕЙ ИЛИ НЕТ?!!!

13 Декабря 2018, 23:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14014
ответов
6351
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Не имеет права не оплачивать если в договоре нет такого пункта, в силу закона обязан оплачивать.

13 Декабря 2018, 23:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14014
ответов
6351
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Закон его обязывает это делать, в первом ответе я так и указал.

13 Декабря 2018, 23:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14014
ответов
6351
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Ответ юриста поразил-в зависимости

Я указал

Вне зависимости

т.е. независимо от договора

13 Декабря 2018, 23:42
Екатерина
клиент, г. Серпухов

Спасибо, теперь поняла, извините.Какие действия я могу предпринять чтобы добиться оплаты простоев? Да и договоров на руках нет ни у одного работника.

13 Декабря 2018, 23:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14014
ответов
6351
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В такой ситуации только путем обращения за защитой своих прав либо в трудовую инспекцию, или в прокуратуру для проведения проверки, либо в суд с иском.

13 Декабря 2018, 23:47
Екатерина
клиент, г. Серпухов

Простите, последний вопрос, мне сразу обращаться или начать требовать договор у директора?

13 Декабря 2018, 23:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14014
ответов
6351
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Сразу можете, если факт невыплаты имеется.

13 Декабря 2018, 23:57
Екатерина
клиент, г. Серпухов

Можно не требовать договор а обратится сразу в трудовую инспекцию? ни скажет ли в этом случае мой директор, что я и не просила предоставить договор на руки?

14 Декабря 2018, 10:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14014
ответов
6351
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Можно, даже сославшись на это, ему это никаких преимуществ не дает, закон обязывает его оплатить.

14 Декабря 2018, 10:19
Екатерина
клиент, г. Серпухов

Посоветуйте как лучше, требовать договор или не нужно?

14 Декабря 2018, 10:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14014
ответов
6351
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

При проведении проверки его и так истребуют у него, поэтому необязательно.

14 Декабря 2018, 10:20
Екатерина
клиент, г. Серпухов

Спасибо большое.

14 Декабря 2018, 10:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут