Незаконное увольнение без положенных по закону выплат

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как именно подать жалобу в прокуратуру в Москве, через интернет? Тема - принуждение к незаконному увольнению (принуждение к написанию заявления на увольнение задним числом, расчет выплат задним числом, при отказе подписать заявление - изъятие пропуска и изгнание из офиса, без каких-либо выплат).

Интересует корректный адрес сайта для подачи жалобы, образец обращения, и есть ли какие-то сроки давности (моей ситуации - около 2 недель, начиная с даты изъятия пропуска, когда я потеряла возможность ходить в офис).

На сегодня ситуация такова: я не хожу на работу уже 2 недели (с 17 июня), трудовая книжка без записи о работе - при мне (работодатель не оформлял меня по трудовой), фактически я как-бы работаю в компании (заявление об увольнении не подписывала), но уже месяц не получаю зарплату (доказывает выписка из банка). Работодателю в день изъятия пропуска было направлено мной курьерской почтой РФ уведомление о начале простоя, но доставить его невозможно (официальный телефон компании не отвечает на звонки курьера, секретарь или какая-то подобная служба в компании отсутствует).

Кроме того, компания зарегистрирована по одному (региональному) адресу, а нарушения происходят по фактическому адресу в Москве. Может ли это как-то повлиять на сроки и эффективность проверки?

На что я реально могу претендовать при обращении в прокуратуру? Моя цель - уволиться текущей датой (в смысле, датой когда будет улажена ситуация) по соглашению сторон, с выплатой остатков зарплаты (27 мая - 10 июня) + не выплаченных мне в срок отпускных (3 по 7 июня) + компенсации за неиспользованный отпуск + оплатой простоя по вине работодателя (с 10 июня, когда меня стали принуждать к увольнению и перестали ставить задачи, по дату подписания заявления). Корректны ли мои требования с точки зрения ТК?

Никаких причин для увольнения (взысканий, выговоров, прогулов, нарушений и проч) не было.

Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Интересует корректный адрес сайта для подачи жалобы,

Ольга

http://www.mosproc.ru/ipriem/

образец обращения, и есть ли какие-то сроки давности (моей ситуации — около 2 недель, начиная с даты изъятия пропуска, когда я потеряла возможность ходить в офис).

Ольга

сроков нет в этом случае. Но чем быстрее, тем лучше. Образцов строгих нет. Обращение в прокуратуру по сути пишется в свободной форме.

На что я реально могу претендовать при обращении в прокуратуру? Моя цель — уволиться текущей датой (в смысле, датой когда будет улажена ситуация) по соглашению сторон, с выплатой остатков зарплаты (27 мая — 10 июня) + не выплаченных мне в срок отпускных (3 по 7 июня) + компенсации за неиспользованный отпуск + оплатой простоя по вине работодателя (с 10 июня, когда меня стали принуждать к увольнению и перестали ставить задачи, по дату подписания заявления). Корректны ли мои требования с точки зрения ТК?

Ольга

компенсация вынужденного простоя, плюс моральный вред.  Но по обращению в суд у Вас сроки. Так что можно обратиться туда и туда, лишним не будет. Ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

так что помимо прокуратуры  я бы советовал Вам обратиться в суд.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо! два уточнения — у меня срок для обращения в суд 1 месяц или 3? По сути, приказа об увольнении я не подписывала (то, что мне предлагалось, было оформлено как увольнение по собственному, а потом — как соглашение сторон, но с ущемлением моих прав). Трудовая книжка все это время была у меня на руках.
компания осталась должна мне часть зарплаты, отпускные и компенсацию за неиспользованный отпуск. Как я поняла, эти выплаты тоже можно взыскать через суд?

два уточнения — у меня срок для обращения в суд 1 месяц или 3?

Ольга

по каждому основанию свои сроки. По выплатам один, по увольнению другой.

. Как я поняла, эти выплаты тоже можно взыскать через суд?

Ольга

можно конечно. лучше на себя надеяться, чем на прокуратуру.