8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконное увольнение без положенных по закону выплат

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как именно подать жалобу в прокуратуру в Москве, через интернет? Тема - принуждение к незаконному увольнению (принуждение к написанию заявления на увольнение задним числом, расчет выплат задним числом, при отказе подписать заявление - изъятие пропуска и изгнание из офиса, без каких-либо выплат).

Интересует корректный адрес сайта для подачи жалобы, образец обращения, и есть ли какие-то сроки давности (моей ситуации - около 2 недель, начиная с даты изъятия пропуска, когда я потеряла возможность ходить в офис).

На сегодня ситуация такова: я не хожу на работу уже 2 недели (с 17 июня), трудовая книжка без записи о работе - при мне (работодатель не оформлял меня по трудовой), фактически я как-бы работаю в компании (заявление об увольнении не подписывала), но уже месяц не получаю зарплату (доказывает выписка из банка). Работодателю в день изъятия пропуска было направлено мной курьерской почтой РФ уведомление о начале простоя, но доставить его невозможно (официальный телефон компании не отвечает на звонки курьера, секретарь или какая-то подобная служба в компании отсутствует).

Кроме того, компания зарегистрирована по одному (региональному) адресу, а нарушения происходят по фактическому адресу в Москве. Может ли это как-то повлиять на сроки и эффективность проверки?

На что я реально могу претендовать при обращении в прокуратуру? Моя цель - уволиться текущей датой (в смысле, датой когда будет улажена ситуация) по соглашению сторон, с выплатой остатков зарплаты (27 мая - 10 июня) + не выплаченных мне в срок отпускных (3 по 7 июня) + компенсации за неиспользованный отпуск + оплатой простоя по вине работодателя (с 10 июня, когда меня стали принуждать к увольнению и перестали ставить задачи, по дату подписания заявления). Корректны ли мои требования с точки зрения ТК?

Никаких причин для увольнения (взысканий, выговоров, прогулов, нарушений и проч) не было.

Спасибо!

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Интересует корректный адрес сайта для подачи жалобы,

Ольга

http://www.mosproc.ru/ipriem/

образец обращения, и есть ли какие-то сроки давности (моей ситуации — около 2 недель, начиная с даты изъятия пропуска, когда я потеряла возможность ходить в офис).

Ольга

сроков нет в этом случае. Но чем быстрее, тем лучше. Образцов строгих нет. Обращение в прокуратуру по сути пишется в свободной форме. 

На что я реально могу претендовать при обращении в прокуратуру? Моя цель — уволиться текущей датой (в смысле, датой когда будет улажена ситуация) по соглашению сторон, с выплатой остатков зарплаты (27 мая — 10 июня) + не выплаченных мне в срок отпускных (3 по 7 июня) + компенсации за неиспользованный отпуск + оплатой простоя по вине работодателя (с 10 июня, когда меня стали принуждать к увольнению и перестали ставить задачи, по дату подписания заявления). Корректны ли мои требования с точки зрения ТК?

Ольга

компенсация вынужденного простоя, плюс моральный вред.  Но по обращению в суд у Вас сроки. Так что можно обратиться туда и туда, лишним не будет. Ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

так что помимо прокуратуры  я бы советовал Вам обратиться в суд.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо! два уточнения — у меня срок для обращения в суд 1 месяц или 3? По сути, приказа об увольнении я не подписывала (то, что мне предлагалось, было оформлено как увольнение по собственному, а потом — как соглашение сторон, но с ущемлением моих прав). Трудовая книжка все это время была у меня на руках.
компания осталась должна мне часть зарплаты, отпускные и компенсацию за неиспользованный отпуск. Как я поняла, эти выплаты тоже можно взыскать через суд?

два уточнения — у меня срок для обращения в суд 1 месяц или 3?

Ольга

по каждому основанию свои сроки. По выплатам один, по увольнению другой.

. Как я поняла, эти выплаты тоже можно взыскать через суд?

Ольга

можно конечно. лучше на себя надеяться, чем на прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
В случае гибели какие выплаты положены родителям?
Добрый день. Ушел на СВО из колонии, заключил контракт МО. В случае гибели какие выплаты положены родителям? Спасибо.
, вопрос №4092091, Галина, г. Москва
600 ₽
Военное право
Муж умер по время прохождения военный службы от острой коронарной недосточности, какие выплаты положены?
Муж умер по время прохождения военный службы от острой коронарной недосточности, какие выплаты положены?
, вопрос №4091455, Фаниля, г. Москва
289 ₽
Все
Здравствуйте подскажите сколько раз в год положено санаторно
Здравствуйте, подскажите сколько раз в год положено санаторно -курортное лечение лицам переболевшим туберкулёзом, не могу найти информацию в законах
, вопрос №4089182, Инга, г. Геленджик
Семейное право
Брат погиб на сво, из родственников вообще никого нет, какие выплаты положены мне как сестре
Брат погиб на сво, из родственников вообще никого нет, какие выплаты положены мне как сестре. В военкомате говорят что только президентские 5млн и всё, про страховые молчат вообще
, вопрос №4089146, Алина, г. Курск
Военное право
Положена ли мне выплата 195 тысяч?
Здравствуйте ,служил в Росгвардии до 2022 года, после объявлении о частичной мобилизации ,сам прибыл в свою часть и заключил еще раз контракт о прохождении службы в Росгвардии. Положена ли мне выплата 195 тысяч? Спасибо.
, вопрос №4088434, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2019