Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата больничного листа

Оплата больничного листа, выданного медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом власти, осуществляется силами работодателя и за счёт средств Фонда социального страхования. Общая схема получения компенсации проста: документ предоставляется в бухгалтерию предприятия, оно оплачивает 3 дня больничного, остальные деньги перечисляет ФСС.

Законодательное регулирование обозначенного правоотношения состоит из ТК РФ и ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Какие на практике бывают сложности при оплате данного листа работодателем и как их грамотно преодолевать, читайте в ответах юристов на вопросы пользователей на сайте Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «оплата больничного листа»

Фильтры
Защита прав работников
Не оплачивают больничный лист перед увольнением по собственному желанию
Здравствуйте! С 24 ноября ушла с ребенком на больничный по 1 декабря, в этот же день и отдала больничный лист своему руководителю. 5 декабря я написала заявление о увольнении по собственному желанию, доработала включительно до 7 декабря. Мне выдали рассчетный лист за ноябрь в нем прописано, что с 24 по 30 число работник отсутствовал на рабочем месте по невыясненным причинам, на что руководитель ответила - когда больничный лист дойдет до г. Москвы (до высшего руководства) тогда они оплатят больничный лист... уже прошло 17 дней с момента когда был представлен больничный, основную зарплату выплатили в день увольнения! Возможно ли мне обратиться в трудовую инспекцию с жалобой?
, вопрос №1848118, Людмила, г. Сургут
Защита прав работников
Как производится оплата больничного листа?
Добрый день,вопрос такой мой трудовой стаж составляет более 10лет.сейчас я увольняюсь с организации и мне хотят больничный просчитать по минималке или требуют предоставить за 2015 и 2016 справку 182н.Там где я в эти года работала справка делается 30дней, подскажите что делать в данной ситуации????
, вопрос №1814039, Екатерина Халитова, г. Ульяновск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Как учитывается страховой стаж при оплате больничного листа?
Здравствуйте. Хотелось бы понять как учитывается страховой стаж при оплате больничного листа? общий или в последней организации. Общий мой стаж более 10 лет, в последней организации, я работаю 2 года. На какой коэффициент должна умножатся сумма выплаты?
, вопрос №1803467, Анастасия, г. Красноярск
Защита прав работников
Выписан один больничный лист при двух местах работы
Добрый День ! Я работаю одновременно в 2-х организациях. Была на больничном и мне выписали один лист нетрудоспособности. По нему мне оплатили больничный лист на первом месте работы. Как мне получить выплаты по больничному по второму месту работы? Если я запрошу дубликат больничного листа в поликлинке, подойдет ли он для оплаты по второму месту работы?
, вопрос №1797174, Ольга, г. Краснодар
Защита прав работников
Положена ли нам компенсация морального вреда от работодателя?
Добрый день! У нас такая ситуация, помогите пожалуйста разобраться! Наш папа попал в ДТП на служебном авто, находясь в рабочей командировке. Был водителем. Согласно суд мед экспертизы - алкоголя в крови не обнаружено. Месяц находился в реанимации. Было выписано 2 больничных листа по ф. 04 "Производственная травма". Спустя месяц он умер, находясь в больнице. Мною были написаны 2 заявления на имя работодателя об 100% оплате больничного листа и о выделении мат.помощи. Сказали больше никаких выплат не ждите, с мамой они разведены, официально он не женат, дети совершеннолетние (мне было 28 лет, сестре 33 года). От организации были перечислены суммы в размере 6189.93 и 28394,80 руб. На этом всё. Положена ли нам какая- то компенсация, возмещение морального вреда или другое что - то? Заранее большое спасибо за ответ!
, вопрос №1795828, Татьяна Владимировна Гришина, г. Тетюши
Защита прав работников
Должна ли организация оплатить больничный лист, если я во время отпуска лежу в больнице?
Должна ли организация оплатить больничный лист если я во время отпуска лежу в больнице по уходу за ребенком- инвалидом?
, вопрос №1783876, Андрей, г. Свободный
Защита прав работников
Возможен ли перевод оплаты больничного листа?
Здравствуйте!я работаю в ОАО РЖД с 23 сентября 2010 года, последние три года (с 2014 по 05.08.2017)находлась в отпуске по уходу за ребенком, с 12 по 29 сентября 2017 г находилась на больничном, могу ли я перенести рассчет среднего заработка для больничного листа с текущего времени на период 2013 года?
, вопрос №1775402, Галина, г. Саратов
Защита прав работников
Законен ли отказ в оплате больничного листа для пенсионерки, работающей на половину ставки?
Здравствуйте. Работаю в ВУЗе. Я работающая пенсионерка. Два года назад по семейным обстоятельствам я пошла на половину ставки. Меня вывели из штата. Но сказали, что соцпакет остается. Теперь отказываются оплачивать бол. лист. Законно ли это? С уважением Шумейко Татьяна Стефановна
, вопрос №1767683, Татьяна Стефановна, ж/д_ст. Калуга-1
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Законно ли оплачивать больничные листы и учебные отпуска из стимулирующей части работников?
Добрый вечер. Работаю в детскомпании саду. Заведующая частенько (постоянно)говорит что часть стимулируещей части ушла на оплату больничных листов и учебного отпуска работнику. Правомерно ли это, ведь это оплачивает ФСС и фонд заработной платы.
, вопрос №1767079, Анна, г. Екатеринбург
Защита прав работников
В какой срок работодатель обязан оплатить больничный лист, при предоставлении в бухгалтерию?
29 сентября последний рабочий день на предприятии - увольнение по собственному желанию. В данный момент нахожусь на больничном. В день увольнения приду на рабочее место для передачи дел другому сотруднику. Выплата денежных средств производится из кассы предприятия (на непосредственном рабочем месте). В данный момент в кассе отсутствуют ДС. Каким образом должен производится расчет при увольнении, при отсутствии ДС? Может ли работодатель предложить приехать за расчетом в бухгалтерию предприятия,находящуюся в другом городе? Трудовая книжка также не будет передана на руки в последний рабочий день, в связи с тем,что отдел кадров также находится в другом городе. Отдел кадров не уведомил меня о том, что мне нужно явиться в последний рабочий день для передачи дел, а также для получения расчета и трудовой книжки. Вполне возможно, что сотрудник ОК не знает, что я нахожусь на больничном, хотя мой непосредственный руководитель в курсе этого. Имею ли я право отказаться выходить на работу для передач дел, находясь на больничном? Имею ли я право отказаться ехать в бухгалтерию за расчетом и в ОК за трудовой книжкой, если он находятся в другом городе и обратится в трудовую комиссию, в связи с задержкой расчета и несвоевременной выдачей трудовой книжки? В какой срок работодатель обязан оплатить больничный лист, при предоставлении оригинала в бухгалтерию?
, вопрос №1763972, Марина, г. Мытищи
Защита прав работников
В какой срок должна быть произведена оплата больничного листа?
Добрый вечер! С 9 августа нахожусь на больничном по беременности и родам,но до сих пор не получила денежные средства по больничному листу. Больничный был отдан работодателю 9 августа, срок родов 18 октября. В какой срок должны быть перечислены деньги?
, вопрос №1758278, Елена, г. Пенза
Защита прав работников
Руководитель отказывает в оплате больничного листа
Имею ли я право на оплату работодателем больничного листа от ИП ,в котором оформлена официально?Если нет,то в каком случае?
, вопрос №1757912, Ольга, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Можно ли обязать работодателя трудоустроить официально и оплатить больничный лист?
мой сын устроился на работу в сервисную службу по ремонту грузовых автомобилей. его обещали оформить официально, но скоро уже год, а сын всё ещё не трудоустроен официально. пять дней назад сын получает производственную травму ноги, а именно: ему поставили машину на ремонт. Он ремонтировал ходовую часть машины и находился под ней. Вдруг водитель этой машины садится в кабину, заводит её и поехал. Сын еле успел выскочить из под колёс сам, но нога попадает под заднее колесо. В больнице врач сказал, что он минимум на пол года потерял работоспособность, а у него жена в декрете по уходу за грудным ребёнком. как быть в этой ситуации.
, вопрос №1754672, Седов Игорь Леонидович, г. Нижний Новгород
Защита прав работников
Какие документы требуются для оплаты больничного листа после увольнения?
Сотрудница уволилась 14 августа, а 31 августа заболела, сейчас она предоставляет больничный, какие дополнительно документы должна предоставить работодателю?
, вопрос №1754636, Наталья, г. Сургут
Защита прав работников
Можно ли вернуть переплаченные работнику средства, ссылаясь на счетную ошибку?
Работник принес больничный с 17.02 по 31.03.17. Ему бухгалтерия больничные начисляет и выплачивает в полном объеме. При проверке больничного вышестоящей организацией было выявлено, что у него установлена инвалидность 3 группы. дата регистрации документов в бюро МСЭ 23.03.17г. Ему был сделан перерасчет и удержаны излишне начисленную сумму оплаты больничного листа из фонда ФСС. В данный момент работник считает эти удержания незаконным и хочет их вернуть. Ссылается на ст. 137 ТК, что его не уведомили о предстоящем удержании, не издали приказ и что его согласия на удержание нет. Как ему дать ответ что денежные средства ему не будут возвращены. Можно ли в данном случае сослаться на счетную ошибку. Спасибо
, вопрос №1752506, Надежда Петрова, п. Тикси
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 17.12.2017