Должна ли организация оплатить больничный лист, если я во время отпуска лежу в больнице?

Должна ли организация оплатить больничный лист если я во время отпуска лежу в больнице по уходу за ребенком- инвалидом?

, Андрей, г. Свободный
Полина Тагильцева
Адвокат, г. Пермь

Добрый день!

В соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, больничный по уходу за ребёнком выдаётся одному из членов семьи (опекуну, попечителю) либо иному родственнику. Важно, чтобы лицо, на имя которого выписан больничный, фактически ухаживало за больным ребёнком.

Больничный по уходу за ребёнком в 2017 году не выдаётся: при лечении ребёнка старше 15 лет в стационаре, во время ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска за свой счёт, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребёнком. Что касается указанных отпусков, важно помнить: больничный по уходу за ребенком может быть выдан с даты, следующей за окончанием отпуска, если необходимость ухода за больным ребёнком не отпала.