В какой срок должна быть произведена оплата больничного листа?

Добрый вечер! С 9 августа нахожусь на больничном по беременности и родам,но до сих пор не получила денежные средства по больничному листу. Больничный был отдан работодателю 9 августа, срок родов 18 октября. В какой срок должны быть перечислены деньги?

, Елена, г. Пенза
Людмила Васюхно
Юрист

Здравствуйте!  В  соответствии со  ст.15 ФЗ «Об обязательном социальном  страховании  на  случаи  временной  нетрудоспособности и в связи  с  материнством»  страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Елена!

Пособие о беременности и родам должны быть выплачены Вам в течение 10 дней, с момента представления работодателю больничного листа.

В случае нарушения трудовых прав имеете право обратиться в контролирующие органы, с соответствующим заявлением.