Положена ли нам компенсация морального вреда от работодателя?

Добрый день!

У нас такая ситуация, помогите пожалуйста разобраться!

Наш папа попал в ДТП на служебном авто, находясь в рабочей командировке. Был водителем. Согласно суд мед экспертизы - алкоголя в крови не обнаружено. Месяц находился в реанимации. Было выписано 2 больничных листа по ф. 04 "Производственная травма". Спустя месяц он умер, находясь в больнице. Мною были написаны 2 заявления на имя работодателя об 100% оплате больничного листа и о выделении мат.помощи. Сказали больше никаких выплат не ждите, с мамой они разведены, официально он не женат, дети совершеннолетние (мне было 28 лет, сестре 33 года).

От организации были перечислены суммы в размере 6189.93 и 28394,80 руб. На этом всё.

Положена ли нам какая- то компенсация, возмещение морального вреда или другое что - то?

Заранее большое спасибо за ответ!

  • 1509352876198547780882
    .jpg
, Татьяна Владимировна Гришина, г. Тетюши
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Татьяна Владимировна.

Положена ли нам какая- то компенсация, возмещение морального вреда или другое что — то?

Татьяна Владимировна Гришина

А кем признали виновником ДТП? Если это не Ваш отец, то по сути должны были возбудить уголовное дело и признать Вас либо кого-то из родственников потерпевшим. В этом случае потерпевший в соответствии со ст. 44 УПК РФ мог бы заявить гражданский иск к виновному о компенсации материального и морального вреда.

Также вне рамок уголовного дела можно заявить исковое заявление в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, к виновнику ДТП.

Татьяна Владимировна Гришина
Клиент, г. Тетюши

Уголовное дело возбудили, но он был подозреваемым. Нам на руки потом дали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Что постановили, прикрепляю в файле.

Спасибо за ответ!

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела лучше всего обжаловать в суд в соответствии со ст. 125 УПК РФ.