Руководитель отказывает в оплате больничного листа

Имею ли я право на оплату работодателем больничного листа от ИП ,в котором оформлена официально?Если нет,то в каком случае?

, Ольга, г. Екатеринбург
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

По данному факту нарушения работодателем ваших прав Вам необходимо обратиться с мотивированным жалобой в Государственную трудовую инспекцию либо в прокуратуру.

Видимо, не платит взносы в ФСС, потому и не оплачивает.

Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Срок оплаты больничного — ближайший день выплаты зарплаты после начисления пособия. Начислить пособие Вам должны были   в течение 10 дней после того, как Вы предоставили больничный лист.
 Например, у вас платят зарплату 22-го и 7-го числа. Работник принес больничный 9 октября. Значит, начислить пособие надо не позднее 19 октября, а выплатить вместе с авансом — 22 (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).

Обращаетесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру.