Законен ли отказ в оплате больничного листа для пенсионерки, работающей на половину ставки?

Здравствуйте. Работаю в ВУЗе. Я работающая пенсионерка. Два года назад по семейным обстоятельствам я пошла на половину ставки. Меня вывели из штата. Но сказали, что соцпакет остается. Теперь отказываются оплачивать бол. лист. Законно ли это? С уважением Шумейко Татьяна Стефановна

, Татьяна Стефановна, ж/д_ст. Калуга-1
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Татьяна Стефановна!

Отказ работодателя оплачивать больничный лист — не законен.

Пишите письменную претензию на имя ректора ВУЗа в 2-ух экземплярах (один для Вас, второй для работодателя).

Если работодатель и впредь будет отказываться оплачивать лист нетрудоспособности — обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру по месту жительства с копиями документов: трудовой договор, копия трудовой книжки, лист нетрудоспособности.