Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование постановления ГИБДД

Обжалование постановления об административном правонарушении ГИБДД может происходить в городском (районном) суде или в региональном управлении ГАИ. Срок рассмотрения жалобы судом составляет 2 месяца, а управлению ГИБДД на рассмотрение жалобы и принятия по ней решения требуется 10 дней. В большинстве случаев жалобы направляются в суд, поскольку многие считают, что вынесенное им решение будет объективнее.

Порядок обжалования постановления ГИБДД

При намерении обратиться в суд или вышестоящую инстанцию для обжалования постановления необходимо учитывать сроки рассмотрения жалобы. По административному кодексу (ч.1 ст. 30.3) срок обжалования постановления составляет 10 суток после того, как была вручена (получена) его копия. Поэтому жалоба может направляться в соответствующую инстанцию в любой день, в том числе, и праздничный.

По истечении срока обжалования он может быть восстановлен (ч.2 ст. 30.3 КоАП РФ) при наличии уважительной причины (нахождении в командировке, на лечении в медицинском учреждении).

Иногда время подачи жалобы затягивается несмотря на наличие у гражданина представителя на время вынесения постановления (например, гражданин берёт больничный). В восстановлении сроков обжалования постановления ГИБДД суд может отказать в следующих случаях:

  • при наличии копии доверенности представителя в деле о совершении административного правонарушения;
  • при выяснении в процессе рассмотрения заявления о продлении срока подачи жалобы, факта получения соответствующих полномочий поверенным в сроки, в течение которых возможно обжалование.

Кому направляется жалоба?

По административному законодательству (ст. 30.1.КоАП РФ) обжалование постановления об административном правонарушении ГИБДД возможно в следующих случаях:

  • при вынесении постановления лицом, выполняющим свои должностные обязанности (сотрудником ГИБДД) – начальнику сотрудника, вынесшего постановление (лицу, занимающему вышестоящую должность), в вышестоящую инстанцию (Например, ГИБДД российского субъекта), в судебный орган;
  • при вынесении постановления судом – в вышестоящую судебную инстанцию.

Ведомство не заинтересовано в ухудшении статистики и в объективном разбирательстве, поэтому при обращении в вышестоящий орган или к должностному лицу вопрос об отмене постановления может не решиться.

  • В результате придётся подавать жалобу в суд с указанием в ней следующей информации:
  • наименования управления ГИБДД или судебного органа, по адресу которого направляется документ;
  • сведений о лице, которым подана жалоба;
  • реквизитов постановления ГИБДД по делу и информации, которую содержит его резолютивная часть;
  • оснований гражданина, считающего постановление, вынесенное ГИБДД, незаконным;
  • просьба об изменении или отмене постановления;
  • доказательства (ходатайства, другие документы), прилагаемые к жалобе.

Жалоба подписывается лицом, которое привлечено к ответственности, или защитником, представляющим его интересы в суде.

Что следует указать в жалобе при несогласии гражданина с постановлением ГИБДД?

При несогласии гражданина с постановлением ГИБДД в жалобе необходимо указать:

  • необоснованность доводов, указанных в постановлении;
  • недостаточное количество доказательств совершения нарушения;
  • выводы, противоречащие реальным событиям;
  • неправильная трактовка закона;
  • игнорирование доказательств гражданина, приводимых им для собственной защиты.

Нарушения правил в процессе административного производства (например, лицо не извещалось о времени и месте рассмотрения протокола) следует указать в жалобе. При допущении сотрудниками ГИБДД серьёзных процессуальных нарушений суд может принять решение об отмене постановления.

В том случае если основной целью обращения пострадавшего от незаконных действий сотрудника полиции владельца автомобиля является уменьшение суммы штрафных санкций, то  при составлении жалобы можно указать на то, что в процессе вынесения постановления сотрудник ГИБДД не учёл смягчающие обстоятельства, перечень которых указан в статье 4.2 Административного кодекса. Этот список не является исчерпывающим и в отношении гражданина могут быть применены иные смягчающие обстоятельства, не отраженные в законе.

Каким образом обжаловать незаконные действия сотрудника ГИБДД?

Если есть основание предполагать, что сотрудник ГИБДД ущемляет законные права и интересы, нарушая при том нормы законодательства, то его действия можно обжаловать путём подачи иска в районный суд. Обжаловать можно не только поведение инспектора, но и действия его начальника, которые неправильно отреагировал на поданную жалобу на своего подчиненного. Оспорить в суде можно и неправомерное бездействие сотрудника ГИБДД, отказавшегося предъявить документ, удостоверяющий его личность.

В суд можно обратиться в течение трёхмесячного срока с того момента, как физическое лицо узнало о нарушении его прав, описав как можно подробнее в иске произошедшие обстоятельства и отметив наличие подтверждающих эти факты доказательства.

Только после телефонной или электронной консультации у юристов сервиса Правовед.ru можно будет правильно и без особых временных затрат обжаловать незаконные действия сотрудника ГИБДД, положительно решив возникшую проблему.

Последние вопросы по теме «обжалование постановления ГИБДД»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обжалование постановления ГИБДД за перевозку детей
Двигалась по дороге, на заднем сидении сидели два ребенка 11 лет и 8 месяцев. Оба были пристегнуты треугольниками ФЭСТ. Когда приближалась к светофору, по соседней полосе двигалась машина ДПС, увидев двух детей на заднем сидении - по громкой связи попросил остановиться. Когда я остановилась, младший ребенок(8месяцев) заплакал, тогда старший ребенок растегнул ремень и взял на руки. В это время подошел сотрудник ДПС и увидев что ребенок сидит на руках у другого ребенка -выписал штраф за перевозку без удерж.устройства. Я подала иск в суд. Какими доводами мне нужно руководствоваться,чтоб обжаловать постановление.
, вопрос №1012314, Рита, г. Екатеринбург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обжалование постановления ГИБДД о взыскании штрафа
здравствуйте! на нерегулируемом пешеходном переходе справа от меня двигалась машина, заслонив мне обзор правой обочины..в это время я уже почти проехала данный участок, как после проезда той машины на переход вступил пешеход. Через 50 метров меня остановил инспектор и выписал штраф 1500. постановление я подписала, хотя и не согласна.\могу ли я обжаловать постановление? видеорегистратора, свидетелей и никаких иных доказательств не имею. спасибо
, вопрос №946060, Ирина, г. Владивосток
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как оспорить штраф, выписанный инспектором ГИБДД?
ЗДРАВСТВУЙТЕ! СИТУАЦИЯ ТАКАЯ: ВЧЕРА МЕНЯ ОСТАНОВИЛ ИНСПЕКТОР ГИБДД,ОСТАНОВИЛ ФОРМАЛЬНО ДЛЯ ПРОВЕРКИ ДОКУМЕНТОВ. ПОСЛЕ ПРОВЕРКИ ОН ЗАДАЛ ВОПРОС ОТКУДА И С КЕМ ЕДУ. ПОЛУЧИВ ОТВЕТ НА ЗАДАННЫЙ ИМ ВОПРОС,ОН ВСЁ ЖЕ ПОПРОСИЛ ОТКРЫТЬ ДВЕРИ МАШИНЫ ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ КТО НАХОДИТСЯ В САЛОНЕ. УВИДЕВ НА ЗАДНЕМ СИДЕНИИ РЕБЁНКА, ОН ПОПРОСИЛ МЕНЯ ПРОЙТИ НА ПОСТ ГДЕ ВЛЕПИЛ МНЕ ШТРАФ В РАЗМЕРЕ 3000 РУБЛЕЙ,МАТИВИРУЯ ТЕМ ЧТО РЕБЁНОК СОГЛАСНО ПРАВИЛАМ ДОЛЖЕН НАХОДИТСЯ В ДЕТСКОМ УДЕРЖИВАЮЩЕМ КРЕСЛЕ. МЕЖДУ ТЕМ РЕБЁНКУ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 12 ЛЕТ! МОГУ ЛИ Я И КАК? ОСПОРИТЬ ВЫПИСАННЫЙ ИМ ШТРАФ?
, вопрос №925142, ВЯЧЕСЛАВ, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как можно обжаловать постановление инспектора ГИБДД?
Как можно обжаловать постановление по делу об адм правонаруш,на основ ч.1 ст.2.6.1, ч.3.1 ст.4.1, ч.3 ст.28.6 КоАП РФ ,если на фотосъемке видно следущее-мой автомобиль проехал почти пешеходный перекрёсток,буквально на границе зебры,а пешеход,переходивший проезжую часть обратного направления,стоит на разделительном островке,и даже не начал движение по моей проезжей части?
, вопрос №913173, Ксения,
300 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как обжаловать постановление гибдд, если оно не чётко заполнено?
Имеет ли смысл обжаловать постановление ГИБДД, если реально ребёнок был пристёгнут ремнём, но без дополнительных детских удерживающих устройств. Само постановление заполнено не чётко: номер значка - одна цифра не читается вообще; место рассмотрения дела (место, где сотрудник остановил) указано не правильно, вместо номера дома 32 стоит 31 который находится на удалении 1,5 км; фамилия сотрудника ДПС написана не чётко; номер водительского удостоверения написан так, что не разобрать 3 числа; дата рассмотрения дела - не поймёшь то ли 15 год, то ли 16-тый, дата то ли 15 число, то ли 16-тое; не заполнена информация о получателе штрафа. В графе написал "не согласен" и поставил подпись. И поэтому мне ещё составили протокол.
, вопрос №873186, Анатолий, г. Зеленоград
Все
Обжалование постановления гибдд
Оштрафовали на 3000 рублей по ч. 33 ст. 12.23 коап Рф. Ребенку 5 лет. При этом детское удерживающее устройство имелось, ремень безопасности был пристегнут, верхняя часть ремня проходила через детское удерживающее устройство, а нижняя нет. Ремень безопасности не душил ребенка, шей не касался. Можно ли обжаловать постановление по делу об АП , вынесенном инспекторм ГИБДД?
, вопрос №871069, Алексей,
Административное право
Перспектива обжалования постановления ГИБДД
В дневное время управляя транспортным средством, был остановлен сотрудником ГИБДД. При этом, по какой причине произвел остановку сотрудник ГИБДД не объяснил. Увидев, что пассажир в автотранспорте не пристегнут ремнем безопасности, предложил пройти мне в служебный авто для составления постановления о привлечении к административной ответственности. Пассажир пояснил, что отстегнул ремень при остановке авто. Однако, инспектор про игнорировал показания пассажира и даже не вписали его в протокол. Само же постановление и протокол, был составлен в служебном авто ГИБББ, сотрудником, который не присутствовал при остановке моего авто и не видел моего пассажира, то есть все обвинения по ст. 12.6 КоААП РФ, были основаны на словах сотрудника ДПС, который был вписан в протокол, как свидетель. Вопрос : Имеется ли аналогичная судебная практика по отмене подобных постановлений ГИБДД и стоит ли подавать жалобу на указанное постановление. P.S. Видеозапись сотрудниками ГИБДД не производилась и постановление, было выписано перед составлением протокола, также пассажира не спрашивали о том, предупреждал ли его водитель о ремне безопасности.
, вопрос №837042, Аркадий, г. Комсомольск-на-Амуре
ДТП, ГИБДД, ПДД
Срок обжалования постановления инспектора ГИБДД в суде
В отношении меня инспектор ГИБДД вынес постановление . Я подал жалобу в суд в установленный срок(на 4й день из 10). Жалоба была принята к рассмотрению. Прошло уже 2 месяца, но судья еще не назначил дату рассмотрения. Я правильно понимаю, что если судья не вынесет решение в течении 3х месяцев с момента вынесения постановления, то само постановление аннулируется?
, вопрос №825282, Юрий, г. Сургут
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как обжаловать постановления ГИБДД, которые еще не получил
С сентября 2014г. висят штрафы на наши две машины, на которых ездим с супругой по очереди. Все штрафы с видеофиксации. Постановления мы не получали, о штрафах узнал случайно в интернете, хотя мог и не знать. Как быть в данном случае и что делать если придут судебные приставы. Почему я лишен права на обжалования постановлений ГИБДД, которые вынесены и вступили в законную силу. Какой срок их давности и отмены? Почему ГИБДД не вручит мне постановления при остановке транспортного средства под подпись. Обязанности проверять штрафы у автолюбителя по интернету вроде нет или как быть тем у кого нет интернета.
, вопрос №806894, Михаил, г. Петропавловск-Камчатский
Административное право
Обжалование постановления
Скажите пожалуйста,в каких органах я могу обжаловить постановление о адм правонарушении ГИБДД. (было написано мною ходатайство в данном постановлении о рассмотрении по месту жительства) Спасибо!
, вопрос №804169, Олег Соловьёв, г. Брянск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обжалование постановления ГИБДД
Здравствуйте, Попал в ДТП 14 февраля и на следующий день получил копию поставления от том, что нарушил ПДД 10.1. 15 февраля сломал ногу и не смог обжаловать. 1. Вправе ли я это сделать сейчас? При том, что на руках у меня есть больничный лист. 2. Могу ли я потребовать доказательства моей вины в том, что нарушил ПДД 10.1 (т.к. не мог предотвратить ДТП) ?
, вопрос №763710, Роман, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какой порядок обжалования штрафа ГИБДД?
Добрый день! Какой порядок обжалования штрафа за неправильную парковку? В протоколе 08.03.15, забирая авто со штраф-стоянки, супруг написал "Оспариваю". Написали правонарушение по пункту "Остановка запрещается: на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними" - якобы авто стояло ближе 5 метров от пешеходного перехода. Указан адрес: дом 10, хотя авто стояло на противоположной стороне улице. Указан один понятой. Авто эвакуировали рано утром в воскресенье 8 марта с безлюдной крошечной улицы, на которой нет ни одного жилого дома - промзона. Видимо, работникам эвтоэвакуации надо было срочно сделать план... Можно ли аргументировать оспаривание штрафа использованием работниками ГИБДД несертифицированных измерительных приборов? Или как будет грамотней?
, вопрос №756442, Татьяна, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Оплата госпошлины
Добрый день. Нужно ли платить госпошлину при подаче жалобы в суд на обжаловании постановления гибдд? Можно ли все жалобы отправить за один раз в одном конверте.У нас сразу несколько постановлений за один день
, вопрос №752831, Елена, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как обжаловать постановление ГИБДД за детское кресло?
Как обжаловать постановление ГИБДД? Ехали утром в школу с ребенком. Ребенок был в кресле, пристегнутый. Подъехала к школе, остановил инспектор ГИБДД, т.к. опаздывали в школу дочь в момент остановки отстегивается и начинает пересаживатся, чтобы выйти с левой стороны (кресло с правой). В этот момент подходит сотрудник ГИБДД, и предьявляет, что в машине отсутствует детское кресло, на что я тут же ему указываю, тогда он видя что кресло есть предьявляет что ребенок не в кресле и не пристегнут, хотя атомобиль уже стоит и ребенок уже даже вышел из машины и пошел в школу. Выписывают штраф, что я осуществляла перевозку ребенка без удерживающего устройства. Можно ли обжаловать такое постановление и как доказать что ребенок перевозился в кресле и пристегнутым?
, вопрос №751265, Наталья, г. Пермь
Конституционное право
Обжалование постановления гибдд
Здравствуите! как обжаловать решение гибдд на постановление в суд. хотелось бы увидеть какои нибудь образец.За ранее спасибо
, вопрос №738072, Вячеслав, г. Архангельск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 25.09.2017