344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как можно обжаловать постановление инспектора ГИБДД?

Как можно обжаловать постановление по делу об адм правонаруш,на основ ч.1 ст.2.6.1, ч.3.1 ст.4.1, ч.3 ст.28.6 КоАП РФ ,если на фотосъемке видно следущее-мой автомобиль проехал почти пешеходный перекрёсток,буквально на границе зебры,а пешеход,переходивший проезжую часть обратного направления,стоит на разделительном островке,и даже не начал движение по моей проезжей части?

IMG_2015072IMG_20150721_153724.jpg1_153724.jpg
21 Июля 2015, 14:10, вопрос №913173
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Надежда
185
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ксения!

Пункт Правил 14.1 требует пропустить пешеходов «…переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода». По нерегулируемому пешеходному переходу. Здесь водитель всегда должен уступать ему дорогу.Если пешеход переходит проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, то водитель обязан его пропустить. Если пешеход переходит, например, первую (крайнюю правую) полосу, а водитель в это время проезжает по, например, второй или третьей (крайней левой) полосе, то водитель обязан уступить дорогу пешеходу. Если водитель не уступил, такой проезд означает однозначное нарушение.

Вы не сможете обжаловать действия инспектора. Точнее можете подать заявление. Но ответ будет прежним.

Удачи Вам.

21 Июля 2015, 14:20
q Отблагодарить
0 0
Ксения
клиент

Благодарю за внимание!)Хотелось бы уточнить-в моём случае пешеход еще НЕ НАЧАЛ движения,он стоял на бардюре разделительной полосы,он успел перейти только проезжую часть обратного мне направления,и пока двигался по участку бардюра,я проехала зебру-видно,как пешеход стоит НЕ НА ЗЕБРЕ,а мой авто фактически пересек ее....можно ли обжаловать такой спорный момент? Я добавила для конкретики фото из постановления,мое авто в крайнем левом ряду,уже проехавшее зебру

IMG_2015072IMG_20150721_153724.jpg1_153724.jpg
21 Июля 2015, 15:43
185
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

и не нужно чтобы он стоял на Вашей полосе, достаточно того, что он уже находился на проезжей части. Суды исходят из того в данном случае, что пешеход может в любое время побежать через дорогу, а виноват будет участник движения управляющий транспортным средством.

21 Июля 2015, 15:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут