Перспектива обжалования постановления ГИБДД

В дневное время управляя транспортным средством, был остановлен сотрудником ГИБДД. При этом, по какой причине произвел остановку сотрудник ГИБДД не объяснил. Увидев, что пассажир в автотранспорте не пристегнут ремнем безопасности, предложил пройти мне в служебный авто для составления постановления о привлечении к административной ответственности. Пассажир пояснил, что отстегнул ремень при остановке авто. Однако, инспектор про игнорировал показания пассажира и даже не вписали его в протокол. Само же постановление и протокол, был составлен в служебном авто ГИБББ, сотрудником, который не присутствовал при остановке моего авто и не видел моего пассажира, то есть все обвинения по ст. 12.6 КоААП РФ, были основаны на словах сотрудника ДПС, который был вписан в протокол, как свидетель. Вопрос : Имеется ли аналогичная судебная практика по отмене подобных постановлений ГИБДД и стоит ли подавать жалобу на указанное постановление. P.S. Видеозапись сотрудниками ГИБДД не производилась и постановление, было выписано перед составлением протокола, также пассажира не спрашивали о том, предупреждал ли его водитель о ремне безопасности.

, Аркадий, г. Комсомольск-на-Амуре
Александр Смыслов
Юрист

В соответствии с. ч. 3. ст. 28.1 КоАП РФ Дело об административном правонарушении может быть возбуждено должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, только при наличии хотя бы одного из поводов, предусмотренных частями 1, 1.1 и 1.3 настоящей статьи, и достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.
в соответствии с 4. ст. 28.1 КоАП РФ Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента:
1) составления протокола осмотра места совершения административного правонарушения;
2) составления первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 27.1 настоящего Кодекса;
3) составления протокола об административном правонарушении или вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении;
4) вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования, предусмотренного статьей 28.7 настоящего Кодекса;
5) утратил силу. — Федеральный закон от 09.11.2009 N 249-ФЗ;
6) вынесения постановления по делу об административном правонарушении
Это говорит о том, что основанием для составления любого из выше перечисленных процессуальных документов т.е для возможности возбуждения дела об административном правонарушении у должностного лица должно быть достаточных данных (доказательств ст. 26.2 КоАП РФ) указывающих на наличие события и состава административного правонарушения.
Этими доказательствами могут быть показания специальных технических средств (фото, видео), объяснения свидетелей или нарушителя.
В противном случае если до составления — возбуждения дела не было никаких доказательств то на лицо существенное нарушение процессуальных требований, в результате которых на лицо недоказанность обстоятельств на основании которых было или будет вынесено без устранения этих нарушений постановление.
А далее ст. 30.7 КоАП РФ.