Как обжаловать постановление гибдд, если оно не чётко заполнено?

Имеет ли смысл обжаловать постановление ГИБДД, если реально ребёнок был пристёгнут ремнём, но без дополнительных детских удерживающих устройств. Само постановление заполнено не чётко: номер значка - одна цифра не читается вообще; место рассмотрения дела (место, где сотрудник остановил) указано не правильно, вместо номера дома 32 стоит 31 который находится на удалении 1,5 км; фамилия сотрудника ДПС написана не чётко; номер водительского удостоверения написан так, что не разобрать 3 числа; дата рассмотрения дела - не поймёшь то ли 15 год, то ли 16-тый, дата то ли 15 число, то ли 16-тое; не заполнена информация о получателе штрафа.

В графе написал "не согласен" и поставил подпись. И поэтому мне ещё составили протокол.

, Анатолий, г. Зеленоград
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Имеет ли смысл обжаловать постановление ГИБДД, если реально ребёнок был пристёгнут ремнём, но без дополнительных детских удерживающих устройств.
Анатолий

Обжаловать можно, но это будет безрезультатно с вероятностью в 99 процентов.

место рассмотрения дела (место, где сотрудник остановил) указано не правильно
Анатолий

Данное обстоятельство не влияет на фактические обстоятельства дела.

Нечеткость почерка инспектора, так же не является основанием для отмены постановления.

Избежать ответственности при перевозке ребенка в возрасте до 12 лет без детского кресла можно в следующих случаях:
— при перевозке ребенка весом более 36 кг или ростом выше 135 см на заднем сидении автомобиля с применением удерживающих устройств;
— при перевозке ребенка на заднем сидении автомобиля, если его конструкцией не предусмотрена установка ремней безопасности.

Вывод: Вы можете воспользоваться своим законным правом на обжалование постановления, но это бесперспективно.

С уважением А.Э.С.

<Письмо> МВД РФ от 19.06.2002 N 1/3582 (ред. от 08.07.2002) «О Методических рекомендациях» (вместе с «Методическими рекомендациями по организации деятельности органов внутренних дел при производстве по делам об административных

Документ фактически утратил силу в связи с изданием письма МВД РФ от 18.06.2003 N 13/ц-72, которым утверждены Методические рекомендации по организации деятельности подразделений Госавтоинспекции при производстве по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения.

Забыл написать. Я в графе написал «не согласен».
Анатолий

К сожалению — это обстоятельство на факт нарушения не влияет.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Думаю попробовать стоит, обжалуйте. Как минимум вы ничего не теряете. На это у вас есть 10 суток с момента вынесения данного постановления. Рекомендую обжаловать сразу судебном порядке. А сколько лет ребенку?

22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.

То есть само по себе отсутствие кресла еще не является основание для штрафа, главное чтобы ребенок был правильно зафиксирован, возможно даже при помощи обычной подушки.

В обжалование помимо неточностей в заполнении можно и на это ссылаться.

Анатолий
Клиент, г. Зеленоград

8 лет. Но в августе уже будет 9.

Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород
Имеет ли смысл обжаловать постановление ГИБДД, если реально ребёнок был пристёгнут ремнём, но без дополнительных детских удерживающих устройств. Само постановление заполнено не чётко: номер значка — одна цифра не читается вообще; место рассмотрения дела (место, где сотрудник остановил) указано не правильно, вместо номера дома 32 стоит 31 который находится на удалении 1,5 км; фамилия сотрудника ДПС написана не чётко; номер водительского удостоверения написан так, что не разобрать 3 числа; дата рассмотрения дела — не поймёшь то ли 15 год, то ли 16-тый, дата то ли 15 число, то ли 16-тое; не заполнена информация о получателе штрафа.
Анатолий

Доброго времени суток! Согласно ст. 28.2 КоАП РФ

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.
4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

место рассмотрения дела (место, где сотрудник остановил) указано не правильно, вместо номера дома 32 стоит 31 который находится на удалении 1,5 км
Анатолий

Вы можете обратиться в суд и внести изменения в протокол. К сожалению сам факт Вашего нарушения неоспорим, Вы его и не пытаетесь оспорить. Перечисленные Вами недочеты, помарки, исходя из судебной практики не являются достаточным основаниями для того, чтобы обжаловать протокол (факт совершения административного правонарушения).

Речь не о протоколе а о постановлении
Белоус Олег

Ст. 29.10 КоАП РФ

1. В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:
1) должность, фамилия, имя, отчество судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших постановление, их адрес;
2) дата и место рассмотрения
3) сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело;
4) обстоятельства, установленные при рассмотрении дела;
5) статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу;
6) мотивированное решение по делу;
7) срок и порядок обжалования постановления.

А по перспективам обжалования

Перечисленные Вами недочеты, помарки, исходя из судебной практики не являются достаточным основаниями для того, чтобы обжаловать постановление.
Краснокутский Леонид Павлович
Забыл написать. Я в графе написал «не согласен».
Анатолий

Тогда Вы не признали за собой факт совершения административного правонарушения, и можете в 10 дневный срок с момента получения экземпляра Постановления обжаловать его в судебной инстанции. И как Вам указали до этого должен быть составлен протокол. Только опять же перспективы подобного обжалования очень туманны и 99%, что Вам откажут — по одной простой причине — Вы же признаете, что ребенок перевозился в нарушение существующих правил? Или у Вас есть свидетели и фото/видео съемка обратного?

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

В Письме МВД РФ от 19.06.2002 N1/3582 «О Методических рекомендациях»
(вместе с «Методическими рекомендациями по организации деятельности
органов внутренних дел при производстве по делам об административных
правонарушениях в области дорожного движения») административный протокол
и другие документыследует заполнять шариковой ручкой (с наполнителем
черного, синего или фиолетового цвета) разборчиво, без помарок и
исправлений

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Само постановление заполнено не чётко: номер значка — одна цифра не читается вообще
Анатолий

Это в данном случае не имеет отношения. Можете на это не ссылаться

место рассмотрения дела (место, где сотрудник остановил) указано не правильно, вместо номера дома 32 стоит 31 который находится на удалении 1,5 км
Анатолий

Это приведет только к изменению постановления и указанием нового адреса

фамилия сотрудника ДПС написана не чётко; номер водительского удостоверения написан так, что не разобрать 3 числа; дата рассмотрения дела — не поймёшь то ли 15 год, то ли 16-тый, дата то ли 15 число, то ли 16-тое; не заполнена информация о получателе штрафа
Анатолий

Это все тоже к сожалению не приведет к его отмене.

Более того, поскольку Вы не оспаривали существо правонарушения, то есть вину признали, то шансов на отмену я не вижу

2. В протоколе об административном правонарушении
Краснокутский Леонид Павлович

Речь не о протоколе а о постановлении

Анатолий
Клиент, г. Зеленоград

Забыл написать. Я в графе написал "не согласен".