Обжалование постановления ГИБДД о взыскании штрафа

здравствуйте! на нерегулируемом пешеходном переходе справа от меня двигалась машина, заслонив мне обзор правой обочины..в это время я уже почти проехала данный участок, как после проезда той машины на переход вступил пешеход. Через 50 метров меня остановил инспектор и выписал штраф 1500. постановление я подписала, хотя и не согласна.\могу ли я обжаловать постановление?

видеорегистратора, свидетелей и никаких иных доказательств не имею. спасибо

, Ирина, г. Владивосток
Андрей Руднев
Юрист

Здравствуйте Ирина

Согласно ПДД РФ

п. 14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Обжаловать можно, но целесообразно ли ?

С Уважением, Андрей

Ирина
Клиент, г. Владивосток

видимо вы не внимательно прочитали мой вопрос. я не видела пешехода из за двигавшегося параллельно со мною справа автомобиля. целесообразно ли пытаться не платить 1500 за отсутствие правонарушения? спасибо за бесполезный ответ. Пункт ПДД известен и мне самой. ваш ответ смахивает на насмешку.

В уважением.

Я не знаю где вы тут увидели насмешку, читаю тоже всегда с вниманием.

Просто необходимо понять тот факт, что правонарушение тут присутствует и вы должны были увидеть пешехода (согласно все тех же ПДД РФ вы обязаны остановиться или снизить скорость перед пешеходным переходом, если остановилось или снизило скорость транспортное средство, движущееся в попутном направлении). Если машина рядом с вами не тормозила и не остановилась и проехала дальше, тогда можно доказать вашу невиновность (при наличии видео или хотя бы свидетелей, или разыскать того пешехода!)

Можно обжаловать постановление инспектора по другим основаниям, но в цене это будет дороже, поэтому не имеет смыла. Надеюсь этот ответ будет полезнее.

С уважением, Андрей.