Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование апелляционного определения

Юридические консультации по процедуре обжалования апелляционного определения

Апелляционное определение — это результат рассмотрения апелляционной жалобы в суде второй инстанции. Оно вступает в силу в день его принятия судом. Но его также можно обжаловать в следующей инстанции — кассационной. Это президиум суда субъекта Федерации (обычно области или края). В статье 376 ГПК РФ указано, что кассационную жалобу можно подавать, пока не истек срок 6 месяцев. Но право на обжалование апелляционного определения имеет только тот, кто исчерпал другие способы обжалования, то есть та сторона, которая подавала апелляцию и не согласна с постановленным определением.

Жалоба сдается в приемную кассационной инстанции. К кассационной жалобе нужно приложить решение первой инстанции и постановление второй, заверенные синими печатями, а также квитанцию об оплате госпошлины, которая в настоящее время составляет 150 рублей.

Адвокаты и юристы портала Правовед.ru расскажут вам, как лучше составить кассационную жалобу, как обосновать необходимость отмены или изменения решений судов предыдущих инстанций.

Последние вопросы по теме «обжалование апелляционного определения»

Фильтры
Гражданское право
Можно ли обжаловать определение суда отдельно от решения, в части неудовлетворенных требований?
Здравствуйте! В судебном заседании районного суда было заявлено ходатайство об истребовании доказательств. Необходимо было истребовать документы в трех организациях. Суд определил удовлетворить ходатайство частично, истребовать документы только в одной организации. Можно ли обжаловать это определение суда, отдельно от решения суда, в части неудовлетворенных требований?
, вопрос №1647015, Андрей, г. Пермь
Гражданское право
В какой срок можно подать жалобу в Верховный суд?
Здравствуйте уважаемые юристы и адвокаты! Мне нужен ваш совет. 12 апреля у нас кончался срок подачи кассационной жалобы , мы подали её 5 апреля в Областной суд ,нам отказали в рассмотрении жалобы. Можем ли мы подать в Верховный суд или сроки прошли ?
, вопрос №1646419, Светлана, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Каковы сроки обжалования определения суда?
Добрый вечер. Мне давался 30 дневный срок для обжалования определения суда. Само определение я получил по почте 20 числа,а 16 числа следующего месяца зарегистрировал жалобу на определение суда,тем самым не нарушив срок для обжалования. Сегодня по почте я получил ответ,только почему-то оно написано судьей этого же районного суда,хотя я жалобу отправлял в областной суд,почему так ? И мне отказали в удовлетворении,ссылаясь на то,что я упустил срок для обжалования,хотя месяц не прошёл с момента получения
, вопрос №1646328, Вячеслав, г. Москва
Право собственности
Обжалование апелляционного определения по разделу недвижимости
Доброе утро! Вопрос в следующем. Приобретаю квартиру. История квартиры следующая. Квартира была куплена супругами в браке по ДКП на одного из супругов в 2010 году. В 2014 году при разводе была установлена доля каждого супруга в данной квартире. Решение было принято одним из районных судов Москвы. Один из супругов не согласился с решением суда и подал апелляцию в Московский городской суд. Мосгорсуд, в свою очередь, рассмотрел жалобу и постановил в своем Определении оставить решение районного суда без изменения, а апелляцию без удовлетворения. Определение вступило в законную силу в августе 2015 года. После этого уже бывшие супруги в ноябре 2016 года заключили договор мены, в результате которого один из супругов становится полноправным единственным собственником квартиры, которую я собираюсь приобрести. Вопрос: может ли супруг, подававший апелляционную жалобу и проигравший суд в августе 2015 года, подать сейчас кассационную жалобу с требованием возобновить дело и обжаловать апелляционное определение от августа 2015 года? Если да, то какова вероятность того, что дело возобновят, а кассационную жалобу удовлетворят?
, вопрос №1587633, Александр, г. Москва
Гражданское право
Обжалование апелляционного определения
В какой именно суд и что подавать для обжалования апелляционного определения зАМОСКВОРЕЦКОГО РАЙОННОГО СУДА.
, вопрос №1467992, Виктор, г. Иваново
Гражданское право
Каковы сроки обжалования апелляционного определения, если дело рассмотрено по правилам суда первой инстанции?
Не изменятся ли сроки обжалования на апелляционное определение областного суда, если суд рассмотрел дело по правилам производства суда первой инстанции?
, вопрос №1455211, Андрей, г. Екатеринбург
Право собственности
Время на обжалование апелляционного определения
Я получил апелляционное определение, в течении какого времени я могу его обжаловать. речь идет о выделении в натуре площади помещения которое в данный момент находится в долевой собственности
, вопрос №1453633, АЛЕКСАНДР, г. Москва
Защита прав потребителей
Куда обжаловать решение суда по потребительскому иску?
Мировой суд отказал в удовлетворении потребительского иска. Районный суд - суд апелляционной инстанции, как понял изменил решение мирового, т.к. удовлетворил частично этот иск. Куда обжаловать? Как жалоба будет называться? Какое судебное постановление сейчас обжаловать? Мирового или районного суда?
, вопрос №1448714, Сергей, г. Пенза
Кредитование
Апелляционное обжалование или отмена заочного решения
Здравствуйте у меня такая ситуация, я брал кредит 100 т.р. выплатил 140 т.р. но не доплатил немного в отношении меня вынесли судебный приказ 2 года назад но почему-то не предъявили ко взысканию, а в этом году долг передали коллекторам они обратились в суд не по подсудности, а в городе до которого мне тысячи км. добираться. Меня о суде не уведомили получил уже заочное решение, отменить не успел уже прошло три недели. В решении с меня взыскивают 160 т.р. Вопрос мой вот в чем хочу попробовать восстановить срок для отмены заочного решения, но пока я буду этим заниматься пройдет срок для апелляционного обжалования, письма туда идут долго. Что если я отправлю сразу и апелляционную жалобу и заявление об отмене заочного решения с ходатайством о восстановлении сроков, в разных конвертах! Огромное вам спасибо заранее.
, вопрос №1447621, Юрий, г. Красноярск
Гражданское право
Сроки вступления апелляционного определения в законную силу и порядок его обжалования
Здравствуйте, было судебное разбирательство в районном суде, его решение было обжаловано апелляционной жалобой, сейчас мы получили апелляционное определение, через какое время определение вступает в силу и куда его обжаловать.
, вопрос №1403914, Марина, г. Челябинск
Гражданское право
Частная жалоба на определение суда
истец требует оплату досудебной оценки авомобиля в размере 6750,однако моя доля в автомобиле равна четверти,поэтому не согласна оплачивать полную сумму оценки автомобиля.
, вопрос №1396624, Любовь, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Обжалование решения судьи о разводе
Я подал заявление о разводе 28.06.2016. 15 августа 2016 года судья вынесла решение о разводе. У нас есть ребёнок, три года. Хотел обжаловать своё заявление, но просрочил срок обжалования. Как мне обжаловать решение судьи. Спасибо
, вопрос №1395082, Роман, пгт. Кавалерово
300 ₽
Вопрос решен
Алименты
Когда заканчивается кассационное обжалование
апелляцию получил у секретаря второй инстанции 29 марта 2016г.в получении не расписывался. получил те же апелляционные определения через мировой суд на руки под роспись 09.06.16.(написано в шапке определения) В которой написано:Мировой судья ...направляет вам копию апелляц.опред.от 29.03.16. Когда заканчивается срок кассационного обжалования. И в какие инстанции писать кассационые жалобы,интересуют конкретно адреса.Суд проходил в новой Москве
, вопрос №1391624, Толя Аверьянов, г. Москва
Административное право
Вступление в законную силу решения суда, если поданы жалобы в апелляционную инстанцию?
Мною были поданы частные жалобы в апелляционную инстанцию на определения суда.Вступит ли в силу решение суда первой инстанции, если не будет рассмотрена в апелляционном порядке хотя бы одна моя частная жалоба?
, вопрос №1383561, Ирина, г. Воронеж
Гражданское право
Порядок и сроки обжалования судебных решений
у меня такой вопрос,срок обжалования  решений судей начинается с того момента как я получила  заказное письмо, если я не знала о суде и не присутствовала на нем или с того момента как вынесено решение суда, и если с того момента как было получено письмо то как быть если судебное письмо я получила 10.07.2016  жалобу отправила 09.08.2016 срок обжалования стоит один месяц, то есть в срок я уложилась. Но сегодня получила определение что апелляционную жалобу возвратить обратно на том основании что пропущен срок обжалования. То есть решение было изготовлено в окончательной форме 28.06.2016 и в определении сказано что последний срок подачи жалобы 28.07.2016, но письмо но я получила только 10.07.2016 и значит ознакомлена была с решением суда только 10.07.2016  и я считаю что срок в один месяц начинается именно с момента получения мной письма.Объясните что мне теперь делать. Так же сказано что определение может быть обжаловано в течении 15 дней,  опять же с какого времени с момента вынесения или с момента получения мной его на почте.
, вопрос №1369512, оксана, г. Киселевск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 25.05.2017