Сроки вступления апелляционного определения в законную силу и порядок его обжалования

Здравствуйте, было судебное разбирательство в районном суде, его решение было обжаловано апелляционной жалобой, сейчас мы получили апелляционное определение, через какое время определение вступает в силу и куда его обжаловать.

, Марина, г. Челябинск
судебное разбирательствоАпелляционная жалобаобжалование апелляционного определениякассационная жалоба на апелляционное определениеобжалование судебного приказаобжалование определения судаАпелляционная инстанция сроки обжалованияАпелляционное и кассационное обжалование судебных решенийАпелляционное обжалованиеАпелляционное определение по гражданскому делуАпелляционное постановлениеАпелляционный инстанция постановлениеАпелляционная жалоба на решение вступившее в законную силуАпелляционное обжалование судебных решенийАпелляционное определениеАпелляционное определение верховного судаАпелляционное определение вступает в законную силуАпелляционное определение вступает в силуАпелляционное определение гпкАпелляционное определение на решение судаАпелляционное определение областного судаАпелляционное определение по административномуАпелляционная жалоба на решение суда вступившее в законную силуАпелляционная жалоба подается непосредственно
Роман Хлань
Адвокат, г. Калуга

Апелляционное определение вступает в силу с момента вынесения. Вместе с тем, Вы можете обжаловать определение в кассационном порядке в областной суд.

Марина
Клиент, г. Челябинск

для этого нужно подать кассационную жалобу на апелляционное определение

Ринат Садыков
Юрист, г. Тула

В течении шести месяцев Вам необходимо подать кассационную жалобу непосредственно в суд кассационной инстанции. (ст. 376-377 ГПК РФ)

Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

Таким образом, так как Вашу апелляционную жалобу рассмотрел Челябинский областной суд, кассационную жалобу необходимо подать соответвенно в президиум Челябинского областного суда.

Марина
Клиент, г. Челябинск

судебное разбирательство было по поводу лишения водительских прав, если апелляционное решение вступает в силу сразу, то управлять транспортным средством будет запрещено, или если подать кассационную жалобу, то вождение будет возможным пока будет рассматриваться дело в кассационном порядке. Спасибо

Так как управлять транспортным средством можно лишь до вступления в силу постановления, то со дня принятия определения суда апелляционной инстанцией Вы в течение трёх рабочих дней должны сдать водительские права: (ч. 1.1. ст. 32.7 КоАП РФ)

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Марина, здравствуйте! Т.К. кассационная инстанция рассматривает вступившие в законную силу судебные постановления (п.1 ст.376 ГПК РФ), то управлять транспортным средством будет запрещено. А как, Вы правильно, заметили, апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия (ч.5 ст.329 ГПК РФ).