Обжалование решения судьи о разводе

Я подал заявление о разводе 28.06.2016. 15 августа 2016 года судья вынесла решение о разводе. У нас есть ребёнок, три года. Хотел обжаловать своё заявление, но просрочил срок обжалования. Как мне обжаловать решение судьи. Спасибо

, Роман, пгт. Кавалерово
решение суда о расторжении бракаобжалование решений мировых судейсрок обжалования решения мирового судьиобжалование решения судаобжалование постановленияапелляционное представлениеобжалование судебного решенияАпелляционная жалоба на решение судасрок подачи апелляционной жалобывосстановление свидетельства о бракеобжалование апелляционного определенияАпелляционная жалоба на решение мирового судьиобжалование определения сударазводАпелляция на разводсуд не разводитсроки развода через судрасторжение брака через судразвод через мировой судоснования для прекращения бракакуда подавать заявление на разводвосстановление бракавосстановление свидетельства о расторжении бракасроки обжалования решения мирового судьиАпелляционное обжалование решений мирового судьиАпелляция на решение мирового судаАпелляция на решение суда о разводеАпелляционная жалоба на постановление мирового судьиАпелляционная жалоба на решение о расторжении бракаАпелляция на решение о разводеАпелляционная жалоба на решение суда о расторжении бракаАпелляция мировому судье в какой срок подаетсяАпелляция на определение мирового судьиАпелляция на постановление мирового судаАпелляция на постановление мирового судьи
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обжалование решения суда допускается в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца после изготовления решения суда в окончательной (мотивировочной) форме.

Согласно ст. 321 Гражданского процессуального кодекса РФ,

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Поскольку срок для апелляционного обжалования Вами пропущен, Вы вправе подать апелляционную жалобу одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока.

Как указано в ст. 112 ГПК РФ,

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Такое заявление Вы вправе подать. Но необходимо знать причины, по которым Вы пропустили срок на обжалование, чтобы понять признает ли их суд уважительными, и есть ли основания для восстановления срока.

Если судья восстановит Вам срок для подачи апелляционной жалобы, то при рассмотрении жалобы вышестоящим судом Вы сможете подать заявление об отказе от иска.

Согласно ст. 326.1 ГПК РФ,

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

В этом случае производство по делу будет прекращено.

Полагаю, что если есть намерение не расторгать брак, то можно обжаловать решение суда о его расторжении по любым основаниям (даже если фактически оснований для отмены решения суда и не имеется).

Само по себе обжалование даст возможность при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции подать заявление об отказе от иска.

Сейчас (когда уже вынесено решение мирового судьи, но пока ещё не принята к производству апелляционная жалоба) подать заявление об отказе от иска нет процессуальной возможности.

Поэтому если решение обжалуется только с той целью, чтобы отказаться от иска и не расторгать брак, то основания для обжалования значения не имеют. Они могут быть в принципе надуманными.

Сейчас важно только, чтобы судья восстановил срок для подачи апелляционной жалобы.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Я подал заявление о разводе 28.06.2016.

Я так понял Вы передумали разводиться? Если это так, то обжаловать в апелляционном порядке решение суда можно, конечно, но при наличии оснований для отмены решения. Если суд первой инстанции вынес решение на основании закона, предоставил вам время для примирения, то обоснование в апелляционной жалобе «мы передумали» в данном случае не является основанием для обжалования. Можете вступить в брак с женой повторно (если она не против конечно), это будет проще чем обжаловать решения суда.

Сейчас важно только, чтобы судья восстановил срок для подачи апелляционной жалобы.
Берестов Сергей

Нужны уважительные причины для восстановления срока,

Постановление Пленума Верховного Cуда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 г. Москва «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.
Для лиц, участвующих в деле,к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.
При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования лицам, не привлеченным к участию в деле, о правах и обязанностях которых судом принято решение, судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения таких лиц с заявлением (ходатайством) о восстановлении указанного срока, которая определяется исходя из сроков, установленных статьями 321, 332 ГПК РФ и исчисляемых с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.

Если таковых причин не имеется, то суд не восстановит срок обжалования.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Роман!

Обжаловать судебное решение возможно только, если в решении суда имеются нарушения норм материального или процессуального права. То обстоятельноство, что истец больше не желает расторгать брак называется отказом от исковых требований. Отказ от исковых требований возможен в процессе рассмотрения дела до вынесения решения или определения судом первой или апелляционной инстанций. Сам по себе отказ от исковых требований после вынесения судебного решения не является основанием для отмены судебного решения.

Решение можно обжаловать, если суд расторг брак при том, что на суд никто из супругов не явился и не настаивал ни в какой форме на расторжении брака.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 г. № 515 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Если после истечения назначенного судом срока примирение супругов не состоялось и хотя бы один из них настаивает на прекращении брака, суд расторгает брак.

В этом случае подавайте апелляционную жалобу, в которой укажите просьбу о восстановлении срока на обжалование. Причина должна быть уважительной.

Проще всего, конечно, зарегистрировать брак заново, как указал коллега.

Если будете регистрировать брак заново, то при подаче заявления необходимо будет предъявить решение суда о расторжении брака:

Закон об актах гражданского состояния:

Статья 26. Заявление о заключении брака

1. Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление и иные указанные в настоящей статье документы в форме электронных документов через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя. Это заявление и иные указанные в настоящей статье документы могут быть поданы через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:
-фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, семейное положение до вступления в настоящий брак (в браке не состоял, разведен, вдов), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;
-национальность, образование и при наличии у данных лиц общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (указываются по желанию лиц, вступающих в брак);
-фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;
-реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.
Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.
Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:
-документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
-документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;
-разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.
В случае направления совместного заявления о заключении брака в форме электронного документа подлинники документов, указанных в настоящей статье и направленных ранее в орган записи актов гражданского состояния в форме электронных документов, представляются лицами, вступающими в брак, при личном обращении в орган записи актов гражданского состояния в назначенное для государственной регистрации заключения брака время.

2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Я подал заявление о разводе 28.06.2016. 15 августа 2016 года судья вынесла решение о разводе.
Роман

Здравствуйте, Роман.

Честно говоря, не совсем понимаю коллег, указывающих на апелляционное обжалование, когда у клиента прошли уже все мыслимые сроки — и месяц на апелляционное обжалование, и еще полмесяца к нему. Для подачи апелляционной жалобы нужно восстанавливать сроки, для этого нужна веская причина — уважительная. Клиент пишет, что он пропустил срок и не смог подать жалобу — очевидно, что уважительной причины нет, сроки пропущены или по незнанию срока на обжалование, или по недоразумению, или по причине обдумывания совершенного шага и долгого принятия решения о необходимости развода. В любом случае, теперь уже «поезд ушел».

Роман, если у Вас нет уважительной причины пропуска срока — то отменить решение не получится. Так, для восстановления срока вы подадите заявление тому же судье, который и вынес решение. Он совсем не заинтересован в отмене своего решения и без очень веских причин вам срок не восстановит. Когда он вам откажет, вы подадите на его определение частную жалобу — она пойдет в суд апелляционной инстанции. Это затянется минимум на месяц-два. Без уважительных причин пропуска срока и этот суд вам откажет, в итоге вы просто потратите время.

Единственный шанс — если вдруг ваш ответчик не ходила на заседания и суд вынес не обычное, а заочное решение, то там сроки для обжалования длиннее, чем при обычном решении — сначала идет срок на отмену такого решения с даты его получения (не вынесения), потом еще месяц на апелляционное обжалование. Может статься, что его вы еще не пропустили. Если же обычное решение, то, на мой взгляд, перспектив без уважительной причины пропуска отменить его нет.

На мой взгляд, Вам с женой (теперь уже бывшей) правильным выходом будет снова зарегистрировать брак в органе ЗАГС.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Роман, приветствую!

Укажите, пожалуйста, чем именно не устроило решение суда? Вы пишете — обращались с иском о разводе, суд вынес решение о разводе. Вроде бы, о чем просили, то и получили?