Я подал заявление о разводе 28.06.2016. 15 августа 2016 года судья вынесла решение о разводе.
Роман
Здравствуйте, Роман.
Честно говоря, не совсем понимаю коллег, указывающих на апелляционное обжалование, когда у клиента прошли уже все мыслимые сроки — и месяц на апелляционное обжалование, и еще полмесяца к нему. Для подачи апелляционной жалобы нужно восстанавливать сроки, для этого нужна веская причина — уважительная. Клиент пишет, что он пропустил срок и не смог подать жалобу — очевидно, что уважительной причины нет, сроки пропущены или по незнанию срока на обжалование, или по недоразумению, или по причине обдумывания совершенного шага и долгого принятия решения о необходимости развода. В любом случае, теперь уже «поезд ушел».
Роман, если у Вас нет уважительной причины пропуска срока — то отменить решение не получится. Так, для восстановления срока вы подадите заявление тому же судье, который и вынес решение. Он совсем не заинтересован в отмене своего решения и без очень веских причин вам срок не восстановит. Когда он вам откажет, вы подадите на его определение частную жалобу — она пойдет в суд апелляционной инстанции. Это затянется минимум на месяц-два. Без уважительных причин пропуска срока и этот суд вам откажет, в итоге вы просто потратите время.
Единственный шанс — если вдруг ваш ответчик не ходила на заседания и суд вынес не обычное, а заочное решение, то там сроки для обжалования длиннее, чем при обычном решении — сначала идет срок на отмену такого решения с даты его получения (не вынесения), потом еще месяц на апелляционное обжалование. Может статься, что его вы еще не пропустили. Если же обычное решение, то, на мой взгляд, перспектив без уважительной причины пропуска отменить его нет.
На мой взгляд, Вам с женой (теперь уже бывшей) правильным выходом будет снова зарегистрировать брак в органе ЗАГС.
Если судья восстановит Вам срок для подачи апелляционной жалобы, то при рассмотрении жалобы вышестоящим судом Вы сможете подать заявление об отказе от иска.
Согласно ст. 326.1 ГПК РФ,
В этом случае производство по делу будет прекращено.
Полагаю, что если есть намерение не расторгать брак, то можно обжаловать решение суда о его расторжении по любым основаниям (даже если фактически оснований для отмены решения суда и не имеется).
Само по себе обжалование даст возможность при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции подать заявление об отказе от иска.
Сейчас (когда уже вынесено решение мирового судьи, но пока ещё не принята к производству апелляционная жалоба) подать заявление об отказе от иска нет процессуальной возможности.
Поэтому если решение обжалуется только с той целью, чтобы отказаться от иска и не расторгать брак, то основания для обжалования значения не имеют. Они могут быть в принципе надуманными.
Сейчас важно только, чтобы судья восстановил срок для подачи апелляционной жалобы.