Апелляционное обжалование или отмена заочного решения

Здравствуйте у меня такая ситуация, я брал кредит 100 т.р. выплатил 140 т.р. но не доплатил немного в отношении меня вынесли судебный приказ 2 года назад но почему-то не предъявили ко взысканию, а в этом году долг передали коллекторам они обратились в суд не по подсудности, а в городе до которого мне тысячи км. добираться. Меня о суде не уведомили получил уже заочное решение, отменить не успел уже прошло три недели. В решении с меня взыскивают 160 т.р. Вопрос мой вот в чем хочу попробовать восстановить срок для отмены заочного решения, но пока я буду этим заниматься пройдет срок для апелляционного обжалования, письма туда идут долго. Что если я отправлю сразу и апелляционную жалобу и заявление об отмене заочного решения с ходатайством о восстановлении сроков, в разных конвертах! Огромное вам спасибо заранее.

, Юрий, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юрий.

Полагаю у Вас суд первой инстанции не примет апелляционную жалобу при наличии заявления об отмене заочного решения до рассмотрения указанного заявления.

ГПК РФ предусмотрено либо заявление об отмене, либо апелляция.

Если у Вас нет реально уважительных причин для восстановления срока на подачу заявления об отмене заочного решения, то лучше Вам подать апелляционную жалобу.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Срок на прохождение почты не учитывается.

ГПК РФ
Статья 108. Окончание процессуального срока
1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.
2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

С уважением! Г.А. Кураев

Юрий
Клиент, г. Красноярск

Большое Вам спасибо. Да еще суд вынес решение не по подсудности и обжаловать его придется там же в связи с чем у нас нет возможности там присутствовать. Можно ли как то заявить о рассмотрении дела в моем городе?

Юрий

Вы вправе указать на нарушение правил подсудности в апелляционной жалобе.

Однако, апелляционная инстанция будет рассматривать та, которой подведомственен суд первой инстанции, который вынес решение.

С уважением! Г.А. Кураев