Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не платят зарплату

Что делать и куда жаловаться, если работодатель не выплачивает заработную плату?

Отечественным законодательством предусмотрено несколько способов защиты прав, если вам не платят зарплату. Статья 142 ТК РФ, отвечает на вопрос, что делать, если работодатель не выплачивает оклад: допускается не выходить на работу, писать жалобы руководству. В статьях ТК РФ также есть указания на то, куда жаловаться: в трудовую инспекцию или суд.

Важно, что в законе четко прописан алгоритм действий работника, от пояснений, куда обращаться, если не платят зарплату до форм и содержания жалоб и исковых заявлений. Причем, если работодатели/начальники могут и проигнорировать заявления работника, то инспекция и суд — нет. Нужно лишь четко следовать алгоритму, который есть едва ли не на каждый случай невыплаты ЗП — в течение 2, 4, 6 месяцев.

Пытаясь решить вопрос получения денег, если не выплачивают зарплату, нужно понимать, что ваши шансы тем выше, чем больше доказательств невыплаты вы соберете. И чем быстрее вы это сделаете в соответствии с рекомендациями и алгоритмами, прописанными в законах. Всегда можно обратиться за помощью. На портале Правовед.ru юристы проконсультируют вас онлайн или по телефону по любым вопросам, касающимся споров о заработной плате.

Последние вопросы по теме «не платят зарплату»

Фильтры
Защита прав работников
Работаю без ТД, сейчас ИП стало ООО и не платят зарплату, как получить задолженность и уволиться?
Добрый день.Я работаю у ИП с 01.09.2018годаЗа это время егоИП уже стало ООО.На протяжении всего периола работы он только обещает устроить официально,но каждый раз что то мешает.А за последние 2 месяца еще и зарплату не выплачивает.Говорит что продаж нет,взять негде.Сейчас ищу новую работу.Подскажите пожалуйста каким образом можно себя обезопасить и уйти с заработанными деньгами.
, вопрос №2381741, Анжелика, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Как мне правильно поступить, если не платят зарплату 3 месяца?
Добрый день, ситуация такая.... Мне 2 мес не платят з/п., я обратилась в труд. инспекцию., написала заявление, мне сказали,жидите. Сколько ждать?Есть какие либо сроки что в определенное время мне вернут з.п.,когда стоит обращаться в прокуратуру? Есть какие либо сроки подачи заявления? И в суд когда обращаться есть какие либо сроки? Я пока еще работаю, но не хожу на работу так как написала уведомление, что не буду ходить, так как 15 дней просрочки з.п.Хочу уволиться, мне как вернут деньги?
, вопрос №2372989, Екатерина Крылова, г. Самара
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Что делать, если не платят зарплату 2 месяца и не оформлен трудовой договор?
Добрый день! Работаю на мелкую ООО уже 2 месяца. ТД не заключен, есть соглашение о коммерческой тайне, а также проходил неофициально обучение и просят подписать договор, о том, что я обязан отработать 3 месяца. Как подготовить иск? как доказать с какого числа я работаю? и как доказать свою должность?
, вопрос №2372792, Павел, г. Казань
Защита прав работников
Куда обратиться по поводу невыплаты зарплаты, если предприятие банкрот?
Подскажите работаю сутки трое не платят зарплату месяц куда я могу обратиться и то сделать предприятие банкрот.
, вопрос №2362653, Николай, г. Шахты
Защита прав работников
Что делать, если не выдают заработную плату на работе?
Здравствуйте я проработала в чопе более 4 месяцев и мне не платят зарплату не хотят отдавать то что меня увольняют что я ложусь в больницу что мне делать
, вопрос №2354219, алина, г. Калтан
Защита прав работников
Какой по закону установлен срок подачи иска о взыскании зарплаты?
здравствуйте,работал в организации с 1 мая по 1 октября 2018 года,не платилась зарплата,до какого числа мне нужно подать иск о взыскании зп что бы не пропустить срок исковой давности,он начинает идти с момента увольнения или с момента первой задержки зп?
, вопрос №2352645, Игорь, г. Брянск
1500 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Право ко компенсации задержки зп и расчета по увольнении
Работаю по трудовому договору официально. Белая зп 110 тыс по 2Ндфл С 25 ноября по 31 января задерживали зарплату авансы и тд сумма копилась денег не платили. Но я продолжал работать. Потом все выплатили единым платежом. Начисления белой зп подтверждены справками 2ндфл и факты выплат справкой из банка зарплатного проекта Далее с 10 марта опять стали задерживать и я решил уволиться с 15 марта отработал положенные 2 недели и пришёл получать расчёт 29 марта. Мне дали справки 2ндфл о начисленных зп и компенсации за неотгулчнный отпуск и бумагу на которой написано что за организацией числится долг по расчёту при увольнении (зп + компенсация за неотгулянный отпуск) итого 146тыс Говорят что мол денег нет на счетах Ушёл без денег Прошло уже 2 недели денег нет Звонил бухгалтеру сведений так и нет 2 вопроса: 1) деньги выплатят это понятно рано или поздно хочу получить компенсацию за задержку расчета при увольнении как лучше поступить ждать когда его выплатят и потом рассчитать проценты за начиная с 29 марта по фактический день выплаты или уже сейчас подавать жалобу и претензии? Я не хочу это делать сейчас так как боюсь что работодатель не выплатит мне то что должен поэтому затягивание сроков связано с моими опасениями и защитой моих интересов. А когда выплатит уже можно и в суд подать на выплату компенсации 2) могу ли я требовать при расчете при увольнении компенсации за задержки зарплаты которые были на тот момент когда я ещё работал то есть когда мне почти 2 месяца не платили зарплату с ноября по январь? Так как в то время я работал и не хотел прибегать к судебным спорам для защиты своих интересов опасаясь плохого отношения к себе/подсиживания и тд поэтому когда работал я не требовал компенсации - после получения расчета хочу также попробовать получить и эти компенсации. Просто я уже не работаю там и не утратил ли я право на эту компенсацию? Возможно ли это? Как подсчитать суммы в кодексах не могу найти формул ставок и тд. В какие сроки я могу это все требовать сколько у меня ещё есть времени тянуть? Заранее спасибо
, вопрос №2327009, Павел, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Жалоба на работодателя, который не платит зарплату неофициальным работникам
Можно ли куда-нибудь анонимно пожаловаться на ИП,где люди работают неофициально?мы там подрабатывали,а сейчас нам не выплатили там зарплату
, вопрос №2305942, Елена, г. Киров
Защита прав работников
Как решить проблему отсутствия зарплаты, если устроен неофициально?
Здравствуйте. Не платят зарплату.Подскажите, как решить проблему, если трудоустройство не официальное? Когда устраивался все платили вовремя, а теперь не платят ссылаясь на кризис и недостаток заказов. Платят по не большим крупицам… Как я могу простимулировать этот вопрос? Стоит ли мне куда-то обратиться? Куда?
, вопрос №2305852, Ксения Сергеевна, г. Калуга
Защита прав работников
Что делать, если мне не выплачивают зарплату за проработанный месяц уже полгода?
Здравствуйте, хотел бы узнать у вас, я работал в магазине Modis месяц, потом уволился, так как не платили зарплату, но обещали в скором времени заплатить, прошло времени с сентября 2018 года и до сих пор денег никто не перечислил, обращался к начальнику, всё безуспешно, подскажите пожалуйста что мне делать !
, вопрос №2300960, Алексей, г. Химки
Защита прав работников
Что делать, если не оплачивают заработную плату?
Здравствуйте, работаю в строительной фирме с июня месяца 2018 года, все официально и белая зарплата, с января месяца 2019 года не платят зарплату, 5 апреля будет задолженность работодателя 3 месяца. Скажите пожалуйста, что я могу сделать в данной ситуацией, и может ли работодатель не оплатить всю задолженность, а то я слышал что в суд можно обращаться если задолженность от работодателя не превышает больше 2 месяцев.
, вопрос №2300372, Инкогнито, г. Краснодар
Семейное право
Отцу не дают видеться с ребенком при неуплате алиментов и заболевании ребенка
Здравствуйте, отцу ребенка, мы в разводе, не платят зарплату уже с декабря месяца и соответственно он не плетит алименты. Може ли мать запретить видется ребенка с отцом? Заключение есть о разрешении и времени ведется отца с ребенком. И еще может ли быть уважительной причина, что ребенок болеет, чтоб мать запретила ведется отцу с сыном?
, вопрос №2282793, Ксения, п. Берлин
Защита прав работников
Что делать, если не платят зарплату при работе неофициально и куда обращаться?
Что делать, если работодатель задерживает зарплату уже 3 месяца. на иждивении 2 несовершеннолетних детей,-работаю не официально.? Куда обращаться?
, вопрос №2271380, Мария, г. Ульяновск
Защита прав работников
Работодатель не устроил официально и не выплатил зарплату
добрый день, что можно сделать если на работе в ИП не устроили официально и остались должны зарплату
, вопрос №2268673, Михаил, г. Уфа
Защита прав работников
Куда обращаться в случае, если не выплачивают зарплату в течение месяца?
Не выплачивают зарплату,Охраное придпоиятие Сфера Ростоа на Дону что делать и куда обращатся ? Они только говорят завтра завтра и так месяц
, вопрос №2260230, Даниил, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 02.06.2019