Что делать, если работодатель не платит зарплату?

Подскажите пожалуйста что делать если работодатель не платит зарплату вообще ни копейки все высчитывает за долг хотя обещял хоть какой-то процент оставлять.И оформлена я на одной профессии а меня посылают на другие дополнительные работы .Задерживают зарплаты люди работают не нормированный график переработка а в документах ставят по 10 часов

, Катерина, снт. Днепр
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляет федеральная инспекция труда (ст. 353 ТК РФ).
В субъектах Российской Федерации государственный надзор в сфере труда осуществляют государственные инспекции труда (п. 2 Положения о государственном надзоре, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.09.2012 N 875).
В целях защиты трудовых прав вы можете подать письменное обращение (жалобу) или обращение в виде электронного документа в государственную инспекцию труда.
В жалобе должны быть указаны (ст. 7 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ):
1) наименование государственной инспекции труда;
2) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) заявителя;
3) почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ (уведомление о переадресации обращения);
4) суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения;
5) личная подпись заявителя;
6) дата.
Имейте в виду, что если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, то ответ на обращение не дается (ч. 1 ст. 11 Закона N 59-ФЗ).
Подать жалобу можно как лично, так и по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Также жалобу можно подать в форме электронного документа.
Работник вправе просить проведения конфиденциальной проверки. Это означает, что при проведении проверки работодателю не будет сообщено имя работника, который в таком случае может избежать преследования со стороны работодателя (ст. 358 ТК РФ).

Для примера:  Официальный сайт Государственной инспекции труда в г. Москве — https://git77.rostrud.ru/