8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж написать заявление на увольнение с выплатой отпускных?

Здравствуйте, мой муж работает вахтовым методом. Ему с июня месяца не платят зарплату. И на работу не вызывают, ищут других сотрудников. Его никто не увольнял, договор до 2020 года. Может ли он написать заявление на увольнение с выплатой отпускных?

, Алла, г. Москва
Вячеслав Васильев
Вячеслав Васильев
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте

В соответствии со ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

В соответствии со ст.127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Таким образом, работодатель при увольнении обязан производит выплаты в день увольнения зарплата со всеми надбавками и переработками, премия, компенсацией за не использованный отпуск.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Я хотела бы узнать можно ли мужу написать заявление в мировой суд об отсрочке на год по исполнительному листу в связи с тяжёлым финансовым положением и как это правильно сделать
Я хотела бы узнать можно ли мужу написать заявление в мировой суд об отсрочке на год по исполнительному листу в связи с тяжёлым финансовым положением и как это правильно сделать
, вопрос №2922135, Анна, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Могу ли написать заявление на выплату 2/3 тарифа, если не вызывают на работу и обратной связи нет?
Здравствуйте. Не вызывают на работу , трубку не берут, на смс не отвечают. Могу ли я написать заявление на выплату 2/3 тарифа и отправить его через почту с уведомлением о получении? Работаю проводником на жд
, вопрос №2728090, Борискин Андрей Андреевич, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Может ли муж написать заявление на УДО, чтобы выйти раньше?
Здравствуйте, моего мужа посадили на 5 месяцев и 23 дня, может ли он написать заявление на Удо, чтобы выйти раньше?
, вопрос №2727666, Виктория Лисина, п. Пурпе
2 ответа
Трудовое право
Могу ли писать заявление на выплату отпускных за 2 больничных по БиР после 1,5 лет ухода за ребенком?
Здравствуйте ,в 2015 году ушла в декрет ,когда малышу исполнилось два года,не воспользовавшись тем,что за время больничного по бер и родам набежало 11 дней отпускных ,ушла во второй декрет в 2017 году .В марте 2019 заканчивается второй отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет.Смогу ли я написать заявление на выплату мне отпускных ,которые образовались за два больничных по беременности и родам?
, вопрос №2246898, Алина, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я написать заявление о выплате пособия по уходу за ребенком в организацию?
Работаю в двух организациях (основное+совместительство). Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Заявление на выплату пособия писала в организацию, в которой работаю на основном месте работы. Пособие выплатили за один месяц, декабрь 2017года. Сейчас у организации нет средств на счетах, вопрос о банкротстве или ликвидации нн стоит. Пособие не выплачивают. Могу ли я написать заявление о выплате пособия по уходу за ребенком в организацию, в которой работаю по совместительству? Ранее писала туда заявление о предоставлении отпуска без выплаты пособия.
, вопрос №1932499, Анжела, г. Москва
1 ответ