Может ли муж написать заявление на увольнение с выплатой отпускных?

Здравствуйте, мой муж работает вахтовым методом. Ему с июня месяца не платят зарплату. И на работу не вызывают, ищут других сотрудников. Его никто не увольнял, договор до 2020 года. Может ли он написать заявление на увольнение с выплатой отпускных?

, Алла, г. Москва
Вячеслав Васильев
Юридическая компания "Мурманправо", г. Мурманск

Здравствуйте

В соответствии со ст. 140 ТК  РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

В соответствии со ст.127 ТК РФ,  при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Таким образом, работодатель при увольнении обязан производит выплаты в день увольнения зарплата со всеми надбавками и переработками, премия, компенсацией за не использованный отпуск.