Могут ли посадить за неуплату кредита?

не платят зарплату , не могу платить кредиты. Один кредит кредитная карта Сбербанк на 600тыс, другая автокредит с залогом машины в банке

, Диана, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, скорее всего вы напуганы угрозами работников службы взыскания? К кредитным, в основном,  обязательствам применяются три статьи Уголовного кодекса — 159.1, 176 и 177. Проанализируйте совпадают ли ваши действия с условиями применения какой либо из этих статей. Для 159.1 УК вы должны были взять займы и не произвести ни одного платежа. Для 176 УК вы должны быть ИП или юр.лицо, сообщить недостоверные сведения или приложить фальшивые документы и ваша задолженность должна быть более 2 млн. рублей. Для 177 УК должен быть исполнительный лист на сумму более 2 млн. рублей, а вы должны получать доказуемый доход и явно отказываться от платежей.

Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Нет, если не докажут факт мошенничества, а машину заберет банк в качестве уплаты суммы кредита

Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Посадить за неуплату кредита не могут. Советую Вам обратиться в банк с заявлением о рефинансировании кредита в связи с трудным материальным положением (в 2 экземплярах, один с отметкой о принятии храните у себя), приложить к заявлению документы, подтверждающие его.

Даже если банк от рефинансирования откажется, это поможет Вам в случае обращения банка в суд снизить проценты.