280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Имеет ли право работодатель не платить зарплату по трудовому кодексу?

Добрый день. На предприятии по грузоперевозкам был пожар, после чего работодатель на протяжении 3 месяцев говорит что нет работы, соответственно не платит зарплату. Что делать? Имеет ли право не платить зп по трудовому кодексу и по какой статье можно уволиться кроме по собственному желанию, какие выплаты пречитаются?

27 Октября 2019, 19:55, вопрос №2565810
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
9,3
Рейтинг Правовед.ru
3917
ответов
1488
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, добрый вечер!

Заработную плату работодатель обязан выплачивать. В случае простоя по вине работодателя заработная плата работнику выплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы.

Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы является преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 145.1 УК РФ.

Вы можете попросить работодателя уволить Вас по сокращению численности или штата работников. При этом выплачивается выходное пособие.

27 Октября 2019, 21:00
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут