Как быть, если работодатель не выплатил зарплату за 2 месяца?

Работаю в котельной.за август и сентябрь не платят зарплату. Начальник говорил с10 по 15 будет платить . Уже 23 октября и тишина. Что делать?

, Валентина, г. Москва
Екатерина Кудакова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, согласно статье 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые пол месяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Вам необходимо написать заявление в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования и возбуждения уголовного дела по статье 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту невыплаты заработной платы в течении двух и более месяцев, а так же обратиться в трудовую инспекцию.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.