Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неявка в суд

Проигнорировать предложение судебного органа и не явиться в зал без уважительной причины нельзя. Уважительность причины должна быть не только документально подтверждена и однозначно свидетельствовать о невозможности посещения заседания. Необходимо владеть информацией, связанной с квалификации конкретных причин неявки ответчики или иных лиц.

В гражданском и уголовном судопроизводстве существуют свои нюансы.

Если ответчик или истец по гражданскому делу не явился на судебное заседание, то материалы дела могут быть рассмотрены без их присутствия, в результате чего они не смогут сформировать свои обоснования или доводы и решить исход дела в свою пользу.

Если свидетель или ответчик по уголовному делу без уважительных причин не явились в суд, то это может быть расценено, как попытка скрыть информацию или уклониться от ответственности. В этом случае неявка в суд им грозит не только принудительным приводом, но и штрафом за неявку в судебный орган.

Проконсультироваться в случае возникновения подобной ситуации, а также по размеру штрафов и другим последствиям можно у юристов сервиса Правовед.ru. Сделать это можно не только по телефону, но задав вопрос при помощи размещённой на сайте электронной формы.

Последние вопросы по теме «неявка в суд»

Фильтры
Гражданское право
Как правильно написать ходатайство в суд о неявке?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно написать ходатайство о неявке в суд по гражданскому делу в связи с дальностью проживания: я живу в Хабаровском крае, а суд в г.Нижний Новгород. И нужно ли нотариально заверять данное ходатайство. Спасибо.
, вопрос №1155310, Ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
Уголовное право
Куда подать жалобу, если суд откладывают пятый раз, из-за неявки свидетелей?
Здравствуйте!Помогите,пожалуйста!Подскажите,что можно сделать,если свидетели уже в пятый раз не являются на суд!Суд откладывают.По какой причине они не являются,не говорят!Куда можно обратиться с жалобой, и где можно выяснить,по какой причине неявка свидетелей!И вообще,как я понимаю,свидетелей за неявку тоже должны ведь наказать со стороны закона за неуважение к суду !Заранее большое спасибо!
, вопрос №1132661, Юля, г. Нарьян-Мар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Административное право
Могу ли я не являться в суд по административному делу?
Добрый день. Меня вызвали в качестве свидетеля по административному делу (ДТП) по телефону. Звонок был совершён мне на сотовый телефон. Могу ли я не являться в суд? В это время мне будет необходимо находится по месту работы (работаю официально). Чем мне может грозить неявка в суд? Необходимо ли мне как-то оповестить суд о том что не смогу явиться? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №1122907, Евгения, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Что будет 16 летнему свидетелю за неявку в суд?
Что будет за не явку в суд сидетеля которому ещё 16 лет . И ему просто позвонили даже повестку не прислали !?
, вопрос №1103258, Виктория, г. Новосибирск
Уголовное право
Будет ли штраф за неявку в суд в качестве свидетеля?
Здравствуйте. Мой друг проходит свидетелем в деле о попытке изнасилования. Несколько раз назначались заседания на которые он добросовестно ходил, но они постоянно переносились по различным причинам. Сейчас он находится на подработке в Южной Осетии и его снова вызывают в суд на который он не успевает попасть. Подскажите, пожалуйста, что ему за это грозит?
, вопрос №1074165, Елена, г. Самара
Административное право
Штраф за неявку на допрос в налоговую, можно ли опротестовать, если повестку лично не получал?
Здравствуйте, меня вызывали в налоговую на допрос. Но повестку вручили не мне,а моей матери. Мы зарегистрированы по одному адресу. Я на допрос не явился. Сейчас на меня накладывают штраф за неявку. Я пытаюсь опротестовать штраф в связи с тем что повестку лично не получал. Насколько правомерны их действия и возможно ли опротестовать их в суде с положительным исходом?
, вопрос №1071387, Игорь, г. Москва
Уголовное право
Что может грозить свидетелю за неявку в суд?
Здравствуйте подскажите я являюсь свидетелем по уголовному делу повестке на суд небыло подписке о невыезде тоже а мне щас надо в москву на вахту на 45 дней если мне позвонят или повестка придет а я несмогу выехать из москвы и явится в суд что мне будет за неявку в суд
, вопрос №1062895, денис, г. Краснодар
Взыскание задолженности
Возможна ли неявка в суд по иску о взыскании долга по денежной расписке?
У меня сегодня суд . Я ответчик. на меня подал в сул гражданин по взысканию долга по денежной расписке. Я к суду не подготовилась, заранее суд не уведомила о неявке. Как мне поступить сегодня? Боюсь, что решение могут принять в моё отсутствие...
, вопрос №1035992, Ольга Гневанова, г. Челябинск
Гражданское право
Как попасть в суд в качестве свидетеля, если в обращениях был указан псевдоним?
Доброго времени суток! Ситуация такова. Я писал обращения в прокуратуру, роспотребнадзор и администрацию города. Проблема в том, что автозаполнение браузера ставило мой псевдоним, а не настоящую фамилию. Сейчас вызывают в суд в качестве свидетеля. Как я могу туда попасть? Там же, наверное, производится идентификация по паспорту. А в паспорте у меня другая фамилия. Да и за неявку в суд следует штраф. Как быть?
, вопрос №1027077, Илья, г. Томск
Гражданское право
Причины для неявки в суд в качестве свидетеля
работал с одним человеком.в один день предложил спайс на потом.я согласился.через 4 часа меня взяли Опера.дело было 17 июня.22 сентября был суд.присудили об.работы.ему вяжут распостранение.иду свидетелем.не хочу , и не могу свидетелем на суд идти.как быть?какие причины или болезни могут быть неявкой на суд?
, вопрос №1026499, Андрей, г. Киров
Гражданское право
Является ли наличие полуторагодовалого ребенка уважительной причиной неявки свидетеля в суд?
Является ли уважительной причиной неявки в суд по уголовному процессу о продаже наркотиков,наличие 1,5 годовалого ребенка если его не с кем оставить,а я свидетель в этом деле?
, вопрос №1009227, ольга, г. Воронеж
Административное право
Чем грозит неявка в суд в связи с неполучением повестки о вызове?
г. Москва. Вчера(четверг 15.10) остановили за "нечитаемый" номер - последствие ДТП (помят и частично стёрт). Вчера получил дупликат госномера, заменить не успел, хотел сделать по месту прибытия на работу. Заменил номер прямо перед сотрудниками. Выписали протокол с рассмотрением дела об адм. нарушении в субботу (17.10). Я не живу по месту регистрации (прописка региональная), но в протоколе написано место и время рассмотрения дела в г.Москва. В Объяснении я написал: "номер поврежден в результате ДТП, был заменен в присутствии сотрудников ГИБДД". На авто нет ни одного неоплаченного штрафа, но есть неоплаченные штрафы (годовой давности) на предыдущем моем авто. Ни одной повестки я не видел, знаю о штрафах только с сайта ГИБДД Могу ли я не являться в суд, т.к. непосредственно "повестки" я не видел (и не увижу, т.к. работаю в Москве, а место прописки за 2000 км да и не живу я по месту прописки)? И чем мне это может грозить неявка?
, вопрос №1008942, Рамзан, г. Москва
Гражданское право
Что будет за неявку в суд по причине болезни?
Здравствуйте. Меня Вызволи в суд но я болею и поехать не смогу. Что мне за это будет? Пришло письмо от Тинькофф банка
, вопрос №1008680, Ферат, г. Кострома
Гражданское право
Можно ли подать в суд заявление о невозможности посещения с/з?
Здравствуйте! Из за просрочек меня банк подал в суд, По работе я не могу присутствовать на нем и какую то часть просрочки я уже оплатила. Если я напишу письмо судье, что не могу присутствовать в суде и приложу квитанции об уплате, что мне будет?
, вопрос №972174, Рамиля Равилевна Каримова, г. Казань
Гражданское право
Как сообщить в суд о неявке по уважительной причине?
Здравствуйте, я получила повестку в суд. Сейчас проживаю за 4000 км от места проведения заседания. Возможности попасть нет. Как оповестить судью и будет ли отложено заседание в случае моей неявки? Бывший муж подал заявление о снижении размера алиментов.
, вопрос №965170, Ирина,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 04.08.2016