Вышел ли срок исковой давности и может ли СК подавать на меня в суд?

в июне 2013 года случилась авария,в которой виновником был признан я(водитель в Банке). Ущерб составил по 1 машине-260 000р по 2 -240 000р Пострадавший продал ущерб юр. лицу,которое потребовало с моего работодателя сумму,сверх 120 000 руб(140 000 руб). В суде моему работодателю удалось уменьшить эту сумму до 80 000 руб. По второй машине ( 240 000 рублей) Страховая компания подавала иск в мае 2014 года и в июле 2015 года,но иск оставили без рассмотрения в первом случае из-за неявки в суд,во втором- так как иск был ко мне,а должен был быть к моему работодателю. И вот 09.02.17 года снова иск от СК в порядке суброгации снова на меня и на моего бывшего работодателя. Страховая компания ссылается на ст. 204 и считает что срок исковой давности должен быть увеличен на 6 месяцев.

Вопрос: Вышел ли срок исковой давности и может ли СК подавать на меня в суд?

, Владислав, г. Краснодар
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Владислав,

Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке
2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

Вы в качестве ответчика или третьего лица, со стороны ответчика?

Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Страховая компания может обратиться в суд с иском к вашему работодателю. а вас привлечь только в качестве третьего лица. Только в случае взыскания денежных средств с работодателя, последний может обратиться к вам с иском.