Какова сумма штрафа за неявку в суд, если гражданское дело завели по статье 178?

я ответчик по гражданскому делу .сущьность 178.чем мне грозит неявка в суд и какой размер штрафа может быть

, ИННА,
Татьяна Сергеева
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Инна. Если вас вызвали в судебный орган вы не можете просто проигнорировать получение повестки. вам необходимо представить судье уважительные причины неявки или прийти в зал суда в назначенное время. В гражданском процессе игнорирование требований суда может обернуться рассмотрением материалов в отсутствие истца или ответчика. При таком сценарии ответчик не сможет сформировать возражения на исковое заявление, донести до суда свою позицию, изложить аргументы, свидетельствующие о неправомерности исковых требований. Неявка в суд может завершиться следующими неприятными последствиями: принудительным доставлением на заседание суда; штрафом за неявку в суд. Размер санкции для свидетелей по гражданскому делу составляет 1000 рублей.

Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Инна.

Неявка в суд может завершиться следующими неприятными последствиями: принудительным доставлением на заседание суда; штрафом за неявку в суд. Размер санкции для свидетелей по гражданскому делу составляет 1000 рублей, для свидетелей по уголовному делу -2500 рублей. Перечень конкретных причин неявки в суд в гражданском законодательстве отсутствует. При этом законодатель прописывает обязательное требование известить суд о своем отсутствии для свидетелей, не имеющих возможности присутствовать на заседании суда. Уважительные причины неявки в суд должны соответствовать следующим критериям: иметь документально подтверждение; однозначно свидетельствовать о невозможности посещения судебного заседания

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Инна, приветствую!

Оба предыдущие ответа неправильные.

Если вы ответчик по делу, являться в суд или нет — ваше право. Можете заявить ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие и не ходить. Или просто не ходить. Или прислать представителя.